Blogs

Последние статьи

  •     Закрыл сегодня опрос «Каким стал размер Вашей военной пенсии после 01.10.2023 года?», который проводился в нашем Клубе в период с 5 по 16 октября 2023 года (более 11 суток, вполне достаточно, что бы желающие смогли проголосовать). Итак, подведём итоги. В первую ...
  •         Пенсионные реформы следуюm одна за другой: то накопительную часть заморозят, то возраст поднимут, то правила индексации изменят... Но что бы ни делали, прожить на пенсию все равно трудно. Все реформы будут тщетны, пока в...
  • ОБРАЩЕНИЕ в связи с очередным приостановлением с 1 января 2023 года действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»  Уважаемый Андрей Валериевич! Ознакомившись с Заключением Комитета Государственной Ду...
  •   # экскурс в историю   Новации в денежном довольствии и системе льгот в 2002-2005 годах        С 1 июля 2002 года повышены должностные оклады военнослужащих путём приравнивания их к окладам по соответствующим должностям государственных служащих. Их величина в...
  •      Решил я, что размера заметки будет мало, поэтому оформляю свои мысли (подчёркиваю -- СВОИ) в виде статьи. Может кто-то прочитает и задумается над своим поведением на просторах всемирной паутины. Только вчера, на страницах новостной ленты Клуба, мы с Андреем Черемисовым ...
  • Амбиции и неудачи Сигизмунда Леваневского  Об авторе: Валерий Владимирович Агеев – историк авиации, журналист.          Он счиmался любимчиком Сталина. «За Леваневского и всех Героев Советского Союза». Такой тост произнес вождь на торжественном ...
  • В наступившем году российских пенсионеров ждет ряд изменений. "Российская газета" рассказывает о самых значительных.       Индексация страховых и социальных пенсий С 1 января сmраховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9%, а президент предложил ...
View All

О задачах сайта «Военный пенсионер»

  • # экскурс в историю

     

        В данной статье речь пойдёт о событиях шестилетней давности.

     

    Администратору и владельцу сайта был задан вопрос, на который он постарался ответить и попутно ещё раз напомнил о важности правового информирования военнослужащих и военных пенсионеров.

     

     

    В данной статье, очень на мой взгляд, точно подмечено об этике общения вообще (и на сайте в том числе), а так же об необходимости предоставления (исключительно из вежливости, а не в обязательном порядке) минимальных данных о себе как о пользователе. Предлагаю всем ознакомиться с оригиналом публикации и самим сделать выводы.

     

    Ответ det2013 или еще раз о задачах сайта «Военный пенсионер»

     

     

    Отвечаю на Ваше сообщение:

     

    «Андрею Андреевичу. Способ, Андрей, которым можно расшевелить инертную, самую большую часть военных пенсионеров очень простой. Вам просто нужно убедить их в том, что понедельник лучше, чем воскресенье, т. е. убедить их в том, что их увеличенная с 1 января 2012 года в два с лишним раза пенсия хуже, чем то , что у них было до этого. Боюсь, что это не удастся никому. К сожалению, большинство военных пенсионеров, умудренных опытом жизни в нашей стране разумно считают, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Тем более, что эта синица в любое время может из руки выпорхнуть…»


    Доказывать военным пенсионерам, что понедельник лучше воскресенья нет никакой необходимости. Люди с немалым жизненным опытом и сами могут решить что хорошо, а что плохо, что им надо, а что нет. А вот помочь людям найти и понятно изложить объективную информацию, которая характеризует реальное положение в обществе военных пенсионеров и военнослужащих, это посильная и благородная задача.

     

    Вы на сайте «Военный пенсионер» недавно (зарегистрировались 25 октября 2013 года) и, вероятно, еще не полностью ознакомились с его содержанием. На сайте достаточно полно представлена информация о положении военнослужащих и военных пенсионеров, начиная с 2010 года. Особое внимание при этом уделено рассмотрению процесса изменения реального жизненного уровня (основы социального статуса) действующих военных и тех, кто находится в отставке или запасе.

     

    Всего статей о военных пенсиях более сотни. К базовым статьям можно отнести «Размер военных пенсий», «Повышение военных пенсий в будущем», «Повышение военных пенсий. Горькая правда» и ряд других.

     

    Сегодня наше общество продолжает переход от общественной (государственной) собственности на средства производства к все более широкому господству частного капитала. Чтобы это господство не стало безраздельным, а, как в цивилизованном мире, находилось в определенных рамках (соблюдение баланса интересов крупного капитала и большинства населения), необходима постоянная работа по защите законных прав всех социальных групп. В сложившихся сегодня условиях многие права и льготы военнослужащих и военных пенсионеров, которые до распада СССР гарантировало государство, сегодня подвергаются ревизии и нуждаются в постоянной защите.

     

    Когда в начале 90-х годов прошлого века мы узнали о многопартийности, свободе слова и других многочисленных завоеваниях демократии, то одновременно появилась задача защиты своих прав, которые в недоразвитом демократическом обществе подвергаются регулярным атакам со стороны капитала, а значит и многих институтов государственной власти, неразрывно связанных с олигархической верхушкой.

     

    Вы правы, «что эта синица в любое время может из руки выпорхнуть…». Чтобы не допустить дальнейшего снижения жизненного уровня военнослужащих и военных пенсионеров ведется постоянная широкомасштабная работа на различных уровнях (от отдельных военных пенсионеров… до Госдумы) в защиту законных прав и льгот. И если бы не эта работа, то повышение денежного довольствия и военных пенсий с 1 января 2012 года, очень вероятно, было совсем в других масштабах и размерах.

     

    Не проанализировав базовые и другие важные статьи на сайте «Военный пенсионер», Вы, возможно, не смогли уловить главного мотива в борьбе военных пенсионеров за свои ЗАКОННЫЕ права.

     

    Кратко эту мысль можно сформулировать следующим образом. Если до 1 января 2012 года военный пенсионер после окончания службы получал около 40 процентов от всего денежного довольствия на службе, то, начиная с 1 января 2012 года, после увольнения получает не более 25 процентов того, что получал на службе. То есть социальный статус военных пенсионеров после 1 января 2012 года по сравнению с военнослужащими (родственной социальной группой) был снижен на 50...60 процентов. Такие действия нашей законодательной, исполнительной и судебной власти напрямую противоречат Конституции России.

     

    Если Вы ознакомились с целью создания сайта "Военный пенсионер" (да и многих других родственных сайтов), то могли заметить, что главной задачей всей нашей работы является помощь военнослужащим и военным пенсионерам в отстаивании своих законных прав.

     

    В заключении об этике общения вообще и, в том числе, на сайте.

     

    Обсуждение важных и волнующих многих людей вопросов предполагает понимание следующего: с кем ты общаешься, умудрен ли человек необходимым жизненным и профессиональным опытом (почти Вашими словами). Никто на этом сайте не требует указывать полное имя, отчество, фамилию, адрес проживания, где лежат ключи от квартиры и другие конфиденциальные сведения. Но знание простейших сведений о человеке: сколько оппонент прослужил, в каких силовых структурах, в каком звании, давно ли на пенсии (фото - тоже большой плюс) помогает повысить эффект при обсуждении проблем и вопросов на Главной странице сайта. Под эффектом понимается полезность и важность обсуждаемых вопросов для широкого круга военнослужащих и военных пенсионеров…

     

    В дальнейшем ждем от Вас объективной, проверенной информации, которая интересна и полезна посетителям сайта. Если есть непонятные вопросы их можно обсудить с администратором сайта или с любым зарегистрированным пользователем в двухстороннем порядке, используя «Отправить сообщение» на личной странице пользователя.

     

    Андрей Андреевич,

    администратор сайта «Военный пенсионер»,

    полковник в запасе с 1999 года,

    кандидат технических наук,

    выслуга 28 лет, РВСН.

    Фото сделано во время учебы майором в академии в 1987 году.

     

    Информация с сайта «Военный пенсионер»

Поделиться

Comments

1 comment
  • Андрей Черемисов
    Андрей Черемисов "убедить их в том, что их увеличенная с 1 января 2012 года в два с лишним раза пенсия хуже, чем то , что у них было до этого. Боюсь, что это не...  more
    July 30, 2020 - 1 likes this - Report