Blogs

Последние статьи

  •     Закрыл сегодня опрос «Каким стал размер Вашей военной пенсии после 01.10.2023 года?», который проводился в нашем Клубе в период с 5 по 16 октября 2023 года (более 11 суток, вполне достаточно, что бы желающие смогли проголосовать). Итак, подведём итоги. В первую ...
  •         Пенсионные реформы следуюm одна за другой: то накопительную часть заморозят, то возраст поднимут, то правила индексации изменят... Но что бы ни делали, прожить на пенсию все равно трудно. Все реформы будут тщетны, пока в...
  • ОБРАЩЕНИЕ в связи с очередным приостановлением с 1 января 2023 года действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»  Уважаемый Андрей Валериевич! Ознакомившись с Заключением Комитета Государственной Ду...
  •   # экскурс в историю   Новации в денежном довольствии и системе льгот в 2002-2005 годах        С 1 июля 2002 года повышены должностные оклады военнослужащих путём приравнивания их к окладам по соответствующим должностям государственных служащих. Их величина в...
  •      Решил я, что размера заметки будет мало, поэтому оформляю свои мысли (подчёркиваю -- СВОИ) в виде статьи. Может кто-то прочитает и задумается над своим поведением на просторах всемирной паутины. Только вчера, на страницах новостной ленты Клуба, мы с Андреем Черемисовым ...
  • Амбиции и неудачи Сигизмунда Леваневского  Об авторе: Валерий Владимирович Агеев – историк авиации, журналист.          Он счиmался любимчиком Сталина. «За Леваневского и всех Героев Советского Союза». Такой тост произнес вождь на торжественном ...
  • В наступившем году российских пенсионеров ждет ряд изменений. "Российская газета" рассказывает о самых значительных.       Индексация страховых и социальных пенсий С 1 января сmраховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9%, а президент предложил ...
View All

Военные пенсионеры требуют соблюдения Конституции РФ от Госдумы

  • Председателю Государственной Думы
    Федерального Собрания Российской Федерации
    ВОЛОДИНУ В.В.

    Уважаемый Вячеслав Викторович!


    Принятие в первом чтении проекта закона №15473-7 "О приостановлении действия части второй ст.43 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, и их семей" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", очень огорчило миллионы пенсионеров силовых структур.



    Избрание новой Государственной Думы РФ и назначение Вас её Председателем вселило в нас определённые надежды, что теперь-то Госдума не будет принимать законы, которые противоречат Конституции РФ и законам Российской Федерации. Но видно мы ошиблись.



    Вместе с тем, вторично, мы обращаем Ваше внимание и требуем – положения выше указанного проекта закона №15473-7 привести в соответствие с Конституцией РФ и другими нормативными актами и, прекратить их нарушать.



    Наша аргументация опирается на:



    В соответствии с ст.90 ч.2 Конституции РФ Указы и Распоряжения Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.


    В соответствии с ст.90 ч.3 Конституции РФ Указы и Распоряжения Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.



    Данные нормы не только запрещают Президенту РФ издавать Указы, которые идут в противоречие с действующими федеральными законами, но и запрещают законодателю принимать федеральные законы, которые входят в противоречие с действующими Указами Президента РФ.



    Так, Указом Президента РФ от 07.05.2012г. № 604 "О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации" п.1 пп."г" установлено – "ежегодное увеличение пенсий гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на 2 процента сверх уровня инфляции".



    По этому и в соответствии ст.90 ч.3 Конституции РФ после указанной даты законодателем (Госдумой) не может быть принят федеральный закон, который противоречил бы названному Указу Президента РФ, поскольку, в данном случае уже действующий указ Президента РФ войдёт в противоречие с федеральным законом, что запрещено Конституцией РФ.



    Законопроектом уровень инфляции в 2017 году предусмотрен в размере 4,0%. Следовательно, для выполнения требований п.1 пп. "г" Указа Президента РФ от 07.05.2012г. № 604, с учетом уровня инфляции в размере 4,0%, необходимо установление такого размера денежного довольствия, который бы позволял увеличить "военные" пенсии в среднем на 6%, то есть не менее 73,62 % размера денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии. В противном случае требования указанного Указа Президента РФ будут не соответствовать положениям законопроекта.



    По нашему мнению, не выполнение в полной мере Указа Президента РФ от 07.05.2012г. № 604, говорит о том, что законодатели (Государственная Дума РФ) сознательно встали на путь нарушения Конституции РФ.



    На основании вышеизложенного требуем внести в Законопроект № 15473-7 поправки, приводящие его в соответствие ст.90 Конституции РФ и п.1 пп."г" Указа Президента РФ от 07. 05.2012г. № 604.



    С уважением,
    пенсионеры силовых структур

    Завьялов Г.А., Гришин Л.С., Русаков В.Ю., Бунковский А.И..,
    Винницкий Е.И., Карабанов В.В., Швец И.И.

    22.11.2016 г.

Поделиться

Comments

5 comment