Blogs

Последние статьи

  •     Закрыл сегодня опрос «Каким стал размер Вашей военной пенсии после 01.10.2023 года?», который проводился в нашем Клубе в период с 5 по 16 октября 2023 года (более 11 суток, вполне достаточно, что бы желающие смогли проголосовать). Итак, подведём итоги. В первую ...
  •         Пенсионные реформы следуюm одна за другой: то накопительную часть заморозят, то возраст поднимут, то правила индексации изменят... Но что бы ни делали, прожить на пенсию все равно трудно. Все реформы будут тщетны, пока в...
  • ОБРАЩЕНИЕ в связи с очередным приостановлением с 1 января 2023 года действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»  Уважаемый Андрей Валериевич! Ознакомившись с Заключением Комитета Государственной Ду...
  •   # экскурс в историю   Новации в денежном довольствии и системе льгот в 2002-2005 годах        С 1 июля 2002 года повышены должностные оклады военнослужащих путём приравнивания их к окладам по соответствующим должностям государственных служащих. Их величина в...
  •      Решил я, что размера заметки будет мало, поэтому оформляю свои мысли (подчёркиваю -- СВОИ) в виде статьи. Может кто-то прочитает и задумается над своим поведением на просторах всемирной паутины. Только вчера, на страницах новостной ленты Клуба, мы с Андреем Черемисовым ...
  • Амбиции и неудачи Сигизмунда Леваневского  Об авторе: Валерий Владимирович Агеев – историк авиации, журналист.          Он счиmался любимчиком Сталина. «За Леваневского и всех Героев Советского Союза». Такой тост произнес вождь на торжественном ...
  • В наступившем году российских пенсионеров ждет ряд изменений. "Российская газета" рассказывает о самых значительных.       Индексация страховых и социальных пенсий С 1 января сmраховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9%, а президент предложил ...
View All

Как изменился Путин

  • «Фонтанка» сравнила два послания Федеральному собранию, прочитанные президентом с интервалом в 1 год
    В четверг, 1 декабря, Владимир Путин обратился к парламенту с традиционным ежегодным посланием. В прошлый раз президент обращался к Федеральному собранию ровно год назад, только четверг пришёлся на 3 число. Что ещё изменилось с тех пор? Мы сравнили избранные места из двух посланий.

     

    О борьбе с терроризмом

     

    С этой темы Владимир Путин начинал в 2015 году. О борьбе с терроризмом он говорил с четверть часа. Тогда операция в Сирии шла всего два месяца, Турция сбила российский СУ-24, погибли двое военнослужащих. Это были первые жертвы сирийской кампании. Их вдовы присутствовали в зале.

     

    «Начать послание этого года хочу со слов благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом, – сказал Путин год назад. – Россия уже давно на переднем рубеже борьбы с террором. Это борьба за свободу, правду и справедливость, за жизнь людей и будущее всей цивилизации».

     

    В 2016 году Россия официально признала гибель 19 человек в Сирии. О борьбе с терроризмом президент упомянул в самом конце выступления.

     

    «Террористам нанесен ощутимый урон, армия и флот России убедительно доказали, что способны эффективно работать вдали от постоянных мест дислокации… Хочу поблагодарить всех наших военнослужащих за профессионализм и благородство, мужество и храбрость, за то, что вы – солдаты России – дорожите своей честью и честью России».

     

    О единении

     

    В 2016 году Путин начал послание с ситуации внутри страны. И говорил почти только о ней. Трудности, сказал он, есть, но граждане «объединились… вокруг патриотических ценностей».

     

    «Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней – вот что лежит в основе этого объединения», – сказал Путин сегодня.

     

    Год назад президент тоже благодарил граждан за единство. Но тогда в основе единения, по словам Путина, лежали «глубокое понимание тотальной угрозы терроризма, проявление истинных патриотических чувств и высоких нравственных качеств, убеждённость в том, что национальные интересы, свою историю, традиции, наши ценности нужно защищать».

     

    О ценностях

     

    В послании-2016, в отличие от прошлогоднего, Путин ни разу не сказал слова «православие». О религии он упомянул только применительно к конфликтам «даже в самых благополучных, казалось бы, странах».

     

    Лейтмотивом первой части послания-2015 была защита Родины и её ценностей от разного рода врагов. «Нужно отбросить все споры и расхождения, создать один мощный кулак, единый антитеррористический фронт», – призывал Путин.

     

    Теперь, в 2016-м, президент начал речь как истинный гуманист: в первой же части заговорил об уважении, доверии, справедливости, нравственности, заботе о человеке. Которому требуются «широкие и равные возможности для самореализации, для воплощения в жизнь предпринимательских, творческих, гражданских инициатив», а также «уважение к себе, к своим правам, свободам, к своему труду».

     

    «Общество решительно отторгает спесь, хамство, высокомерие и эгоизм, от кого бы всё это ни исходило, и всё больше ценит такие качества, как ответственность, высокая нравственность, забота об общественных интересах, готовность слышать других и уважать их мнение», – сказал президент.

     

    За первые полчаса Путин 8 раз произнёс слово «культура» и производные от него. Например, сказал:

     

    «И в культуре, и в политике, в средствах массовой информации и в общественной жизни, в полемике по экономическим вопросам никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию».

     

    Или:

     

    «Нужны проекты в театре, кино, на телевидении, музейных площадках, в интернете, которые будут интересны молодым людям, привлекут внимание молодёжи к отечественной классической литературе, культуре, истории».

     

    А вот ещё:

     

    «Считаю неприемлемой… агрессивную реакцию, тем более если она выливается в вандализм и в нарушение закона. На подобные факты государство будет реагировать жёстко».

     

    Может быть, кто-то, слушая президента, вспомнил погромы выставок и визиты православных активистов с мочой к объектам культуры, на которые был богат прошедший год. Но Путин и год назад увещевал: «сила России – в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии культур, языков, традиций, во взаимном уважении».

     

    О школе

     

    На тему образования Путин много говорил в обоих посланиях. 

     

    Школа, сказал он в 2016 году, должна «давать знания и воспитывать нравственного человека». Дети, говорил он в 2015-м, должны «стать не только успешными в профессии, но и просто порядочными людьми с прочной духовной и нравственной опорой». Год назад он призывал, хоть и «на новой, современной основе», но «взять всё самое лучшее, что было в прежних дворцах пионеров, кружках юных техников и так далее». Теперь Путин фактически разрешил школе эксперимент:

     

    «Очень много экспериментов в школе проводится, и за рубежом, и у нас, – сказал он, – надо быть, конечно, очень аккуратными с этими экспериментами, но двигаться вперёд, безусловно, нужно».

     

    Применительно к высшему образованию в этом году Путин отметил: «конкурс в медицинские и педагогические вузы… уверенно растёт». И привёл цифры.

     

    Год назад он с удовлетворением отмечал, что «конкурс в инженерные вузы увеличился почти вдвое».

     

    О медицине

     

    В 2015 году Путин сообщил:

    «Мы существенно нарастили объёмы высокотехнологичной медицинской помощи. Напомню, что в 2005 году в России делали 60 тысяч высокотехнологичных операций, а в 2014-м – 715 тысяч».

     

    В 2016-м сообщил Путин:

     

    «Если в 2005 году, когда мы начали эту программу, 60 тысяч человек в России получали высокотехнологичную медицинскую помощь, в 2016‑м это будет уже 900 тысяч… Сравните: 60 тысяч и 900 – разница существенная».

     

    Добавим, что, по данным электронной медицинской библиотеки rosmedlib.ru, реальные цифры – 552 и 650 тысяч в 2014 и 2015 годах, соответственно.

     

    О сигналах

     

    Меньше года осталось до 100-летия Октябрьской революции, а в народе никак не складывалось единства: как относиться к историческому событию? Праздновать юбилей или скорбеть в годовщину катастрофы. Двойственная ситуация сложилось и с отношением к репрессиям периода «эффективного менеджера»: с одной стороны, есть госпрограмма увековечения памяти жертв, с другой – память сотрудников силовых структур многим тоже очень дорога.

     

    Путин подал сигнал:

     

    «Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением… Уроки истории нужны нам, прежде всего, для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь… Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна».

     

    О детях

     

    Оба раза Путин посвящал много времени рождаемости. Её росту.

     

    «Вот уже три года подряд в России отмечается естественный прирост населения. Да, он небольшой пока, но он есть», – сказал Путин в 2015-м.

     

    «Естественный прирост населения продолжается, – сказал он теперь. – В 2013 году он в России составил 1,7… В 2016 году суммарный коэффициент рождаемости в России будет чуть-чуть, но всё‑таки больше – 1,78».

     

    О виноватых

     

    В послании-2015 Путин констатировал «действительно сложную» ситуацию в экономике.

     

    «В прошлом году мы столкнулись с серьёзными экономическими вызовами. Упали цены на нефть, другие наши традиционные экспортные товары, был ограничен и доступ российских финансовых учреждений, компаний на мировые финансовые рынки».

     

    Прошёл год.

     

    «Два года назад мы столкнулись с серьёзными экономическими вызовами, с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках, с санкциями, которыми нас пытались заставить плясать под чужую дудку, как у нас говорят в народе, пренебречь своими фундаментальными национальными интересами».

     

    Но кое-что за этот год изменилось: «Однако… главные причины торможения экономики кроются, прежде всего, в наших внутренних проблемах», – добавил Путин в 2016-м.

     

    В обоих выступлениях после констатации сложной ситуации президент говорил о «позитивных тенденциях» в экономике. Только сейчас это заняло у него гораздо больше времени, чем год назад: он сыпал цифрами, иллюстрирующими «определённый, скромный, но всё‑таки рост в области промышленного производства», снижение инфляции и другие успехи. Особенно, как следовало из речи президента, в сельском хозяйстве, где «экспорт… даёт нам сегодня больше, чем продажа вооружений».

     

    О бизнесе

     

    Деловой климат, поддержка предпринимательской инициативы, борьба с коррупцией и давлением «на бизнес со стороны некоторых представителей правоохранительных органов» – всё, что Путин говорил на эти темы год назад, бизнесменам очень понравилось. Новое послание им тоже наверняка понравилось, потому что говорил президент примерно то же самое.

     

    «Сейчас важно обеспечить эффективное правоприменение – и прежде всего на местах», «сегодня очевиден растущий запрос людей на расширение экономических свобод, на стабильные, устойчивые, предсказуемые правила ведения бизнеса», – это из послания-2016.

     

    А вот – из прошлогоднего:

     

    «Считаю свободу предпринимательства важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом. Именно вот этим – свободой предпринимательства, расширением этой свободы предпринимательства – мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать».

     

    Об Америке

     

    В послании-2015 Путин ни разу не произнёс название страны США. Зато, развивая тему терроризма, педалировал:

     

    «Знаем, кому захотелось сместить неугодные режимы, грубо навязать свои правила. В результате что? Заварили кашу, разрушили государственность, стравили людей между собой, а потом просто, как у нас говорят в России, умыли руки, открыв дорогу радикалам, экстремистам и террористам».

     

    Теперь Соединённые Штаты Америки были упомянуты трижды, причём один раз – даже полностью, а не аббревиатурой. И не просто, а как потенциальный партнёр.

     

    «Рассчитываю на объединение усилий США в борьбе с реальной, а невыдуманной угрозой – международным терроризмом… Взаимодействие России и США в решении глобальных и региональных проблем отвечает интересам всего мира. У нас общая ответственность за обеспечение международной безопасности и стабильности, за укрепление режимов нераспространения».

     

    О налогах

     

    Несколькими словами президент фактически дал старт налоговой реформе. Судя по всему, её начало уже намечено на 2017 год, с тем чтобы в силу она вступила только после выборов 2018-го.

     

    «Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системе, обязательно сделать это с участием деловых объединений, – сказал Путин. – Несмотря на внутриполитический календарь, нам всё равно необходимо в 2018 году подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство, в Налоговый кодекс, а с 1 января 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период».

     

    Источник

Поделиться

Comments

9 comment