Blogs

Последние статьи

  •     Закрыл сегодня опрос «Каким стал размер Вашей военной пенсии после 01.10.2023 года?», который проводился в нашем Клубе в период с 5 по 16 октября 2023 года (более 11 суток, вполне достаточно, что бы желающие смогли проголосовать). Итак, подведём итоги. В первую ...
  •         Пенсионные реформы следуюm одна за другой: то накопительную часть заморозят, то возраст поднимут, то правила индексации изменят... Но что бы ни делали, прожить на пенсию все равно трудно. Все реформы будут тщетны, пока в...
  • ОБРАЩЕНИЕ в связи с очередным приостановлением с 1 января 2023 года действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»  Уважаемый Андрей Валериевич! Ознакомившись с Заключением Комитета Государственной Ду...
  •   # экскурс в историю   Новации в денежном довольствии и системе льгот в 2002-2005 годах        С 1 июля 2002 года повышены должностные оклады военнослужащих путём приравнивания их к окладам по соответствующим должностям государственных служащих. Их величина в...
  •      Решил я, что размера заметки будет мало, поэтому оформляю свои мысли (подчёркиваю -- СВОИ) в виде статьи. Может кто-то прочитает и задумается над своим поведением на просторах всемирной паутины. Только вчера, на страницах новостной ленты Клуба, мы с Андреем Черемисовым ...
  • Амбиции и неудачи Сигизмунда Леваневского  Об авторе: Валерий Владимирович Агеев – историк авиации, журналист.          Он счиmался любимчиком Сталина. «За Леваневского и всех Героев Советского Союза». Такой тост произнес вождь на торжественном ...
  • В наступившем году российских пенсионеров ждет ряд изменений. "Российская газета" рассказывает о самых значительных.       Индексация страховых и социальных пенсий С 1 января сmраховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9%, а президент предложил ...
View All

Россия – социальное государство? Часть 2

  • В первой части статьи анализировался уровень зарплат в России по сравнению с другими странами. Вывод однозначный – Россия остается далеко позади в мировом рейтинге зарплат и занимает только 69 место в мире по этому показателю.

    Рассмотрим следующий важнейший элемент социального государства – это уровень жизни пенсионеров.


    Россия сегодня оказалась на 78-м месте в мире (из 91 страны, участвовавшей в рейтинге) по уровню жизни пенсионеров.
    Как сообщает "Прайм", такое место страна заняла в рейтинге The Global AgeWatch Index - между Непалом и Лаосом. По мнению составителей рейтинга, международной организации HelpAge, лучше всего пенсионерам живется в Швеции, Норвегии и Германии. США оказались на восьмом месте, Китай - на 35-м. Китай значительно опередил Россию, хотя еще совсем недавно в Китае вообще не было государственных пенсий и вся забота о пожилых гражданах ложилась на плечи их детей.


    Уровень жизни пенсионеров оценивался по 13 параметрам, сгруппированным в четыре тематических категории: это материальная обеспеченность, состояние здоровья, образование и занятость, а также социальные условия. По категориям Россия самого высокого результата достигла в сфере образования и занятости - 21-е место. По уровню материальной обеспеченности Россия стала 69-й, по состоянию здоровья пожилых граждан - 78-й. По социальным условиям, куда вошли доступность транспортной инфраструктуры, гражданские свободы, физическая безопасность и т. д., Россия оказалась на предпоследнем, 90-м месте. Хуже другой вывод, в котором авторы исследования не исключают, что положение пенсионеров в России в ближайшие годы может существенно ухудшится.

     

    Конечно, с этим рейтингом и критериями его формирования можно поспорить, но позиция нашей страны, характеризующая уровень жизни пенсионеров, очень и очень далека от развитых стран.

     

    Пока единственной страной мира, где граждане старше 60 лет составляют более 30% населения, является Япония. Ожидается, что к 2050 г. доля граждан пожилого возраста достигнет такого же уровня еще в 64 странах, в том числе в России.

    По данным Минтруда, на начало 2013 г. почти каждый пятый житель России был старше трудоспособного возраста - это 33,1 млн человек. Об этом сообщает ИА "Финмаркет" со ссылкой на пресс-релиз министерства. По данным ведомства, за последние 10 лет численность населения старше трудоспособного возраста увеличилась на 3 млн человек, а за последний год - на 667 000 человек и составила 23,1% в общей численности населения.

    По степени старения население России несколько моложе населения Восточной Европы и существенно моложе населения остальных европейских стран и Японии, отмечает Минтруд.

    На начало года на 1000 мужчин в возрасте от 60 до 65 лет приходилось 1522 женщины такого же возраста. "Несмотря на наличие множественных хронических заболеваний (от шести и более), у женщин более высокой остается продолжительность жизни", - отмечают в министерстве.

    По высокому варианту прогноза Росстата, к началу 2021 г. доля лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения вырастет до 27%, а их численность составит 39,4 млн человек, в возрасте 65 лет и старше - 22,9 млн человек, в возрасте 80 лет и старше - 5,5 млн человек; 100 лет и выше - 7266 человек.

    В Минтруде отмечают, что увеличивается показатель демографической нагрузки пожилых людей на трудоспособное население. Если на начало 2002 г. на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 335 нетрудоспособных, то на начало 2013 г. - 369.

     

    Выводы

     

    • Несмотря на огромную территорию и неисчислимые природные богатства Российская Федерация не смогла обеспечить достойную жизнь своим пенсионерам.
    • Не просматривается конкретный государственный план выхода из сложившейся ситуации, нет ясных ориентиров: когда и каким образом в России будут решаться вопросы обеспечения достойной жизни пенсионеров.

     

    Источник

Поделиться

Comments

4 comment
  • Хоренко Олег
    Хоренко Олег Думаю, что данные несколько староваты -- это данные рейтинга глобального Индекса Эйдж Вотч за 2013 год! Возможно произошли изменения, правда неизвестно в какую сторону.
    December 29, 2017 - Report
  • Давид
    Давид .... То что нет ясных ориентиров , это давно понятно всем., доказательство этому :
    Сегодня, 29 декабря, собрали нас группу ветеранов, для...  more
    December 29, 2017 - 2 like this - Report
  • Александр Василевицкий
    Александр Василевицкий Да, только индексацией пенсий на уровень инфляции, подсчитанной Росстатом, все жизненные проблемы пенсионеров не решить...
    December 29, 2017 - 2 like this - Report
  • Михаил Андреевич
    Михаил Андреевич Всё абсолютно закономерно, если по ВВП на душу населения мы на 69-м месте в мире ( в 13-м были на 55-ом) , то почему по пенсиям мы должны быть выше 67-го?
    December 30, 2017 - Report