Blogs

Последние статьи

  •     Закрыл сегодня опрос «Каким стал размер Вашей военной пенсии после 01.10.2023 года?», который проводился в нашем Клубе в период с 5 по 16 октября 2023 года (более 11 суток, вполне достаточно, что бы желающие смогли проголосовать). Итак, подведём итоги. В первую ...
  •         Пенсионные реформы следуюm одна за другой: то накопительную часть заморозят, то возраст поднимут, то правила индексации изменят... Но что бы ни делали, прожить на пенсию все равно трудно. Все реформы будут тщетны, пока в...
  • ОБРАЩЕНИЕ в связи с очередным приостановлением с 1 января 2023 года действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»  Уважаемый Андрей Валериевич! Ознакомившись с Заключением Комитета Государственной Ду...
  •   # экскурс в историю   Новации в денежном довольствии и системе льгот в 2002-2005 годах        С 1 июля 2002 года повышены должностные оклады военнослужащих путём приравнивания их к окладам по соответствующим должностям государственных служащих. Их величина в...
  •      Решил я, что размера заметки будет мало, поэтому оформляю свои мысли (подчёркиваю -- СВОИ) в виде статьи. Может кто-то прочитает и задумается над своим поведением на просторах всемирной паутины. Только вчера, на страницах новостной ленты Клуба, мы с Андреем Черемисовым ...
  • Амбиции и неудачи Сигизмунда Леваневского  Об авторе: Валерий Владимирович Агеев – историк авиации, журналист.          Он счиmался любимчиком Сталина. «За Леваневского и всех Героев Советского Союза». Такой тост произнес вождь на торжественном ...
  • В наступившем году российских пенсионеров ждет ряд изменений. "Российская газета" рассказывает о самых значительных.       Индексация страховых и социальных пенсий С 1 января сmраховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9%, а президент предложил ...
View All

Вечный неудачник Жизнь и удивительные похождения Джона Маккейна

  • Бывший кандидат в президенты США отвратительно учился, разбивал самолёты и умудрялся приносить неудачу тем, кого поддерживал. 


    Виталий Кличко: «Вчера на Майдане у меня мурашки по коже пошли, когда американский сенатор Джон Маккейн в свои 77 лет стал вместе со мной на сцене и заявил, что США – на стороне демонстрантов


    Когда на киевском «Евромайдане» появился американский сенатор Джон Маккейн и обратился с пламенной речью к сторонникам «евроинтеграции», площадь ответила ликованием. Хотя на самом деле украинской оппозиции следовало бы любыми способами не пускать Маккейна на Украину, поскольку его поддержка, как правило, не сулит тем, кому она адресована, ничего хорошего.


    Разгильдяй из хорошей семьи

    Стартовая площадка в жизни у Джона Сидни Маккейна III была просто идеальной. Он родился 29 августа 1936 года на авиабазе ВВС США в Панаме. Его отец и дед дослужились в Военно-Морских силах США до звания адмиралов, и потому неудивительно, что и Джон после школы отправился по военной стезе.

    Маккейн, опираясь на помощь влиятельных родственников, поступил в престижную Военно-морскую академию США, осваивая профессию лётчика палубной авиации.

    Учиться Джон не хотел, выказывая все повадки, присущие «золотой молодёжи». Впрочем, была тут и родительская вина — пока папа пробивался к адмиральскому чину, семья постоянно меняла место жительства, так что юный Джонни сменил аж 20 школ.

    В академии курсант Маккейн зарекомендовал себя самым отвратительным образом — за время учёбы он имел более ста официальных взысканий за нарушение Устава, нарушение формы одежды, несоблюдение воинской дисциплины, а также хамство в адрес командования.

    Любой другой курсант после этого вылетел бы вон из стен учебного заведения, но авторитет отца и деда прикрывали грехи разгильдяя.

    Впрочем, совсем уж безнадежным Маккейн не был: неплохо зарекомендовал себя как боксёр-легковес, хорошо знал английскую литературу и историю.

    В итоге из 899 выпускников академии 1958 года Маккейн имел 894-й результат.


    Кошмар Пенсаколы

    Молодого лётчика отправили проходить подготовку на знаменитую американскую авиабазу Пенсакола во Флориде, где Маккейн раскрылся во всей красе. Командование бледнело, узнавая о том, как пьяный Маккейн разъезжает на бешеной скорости на своём автомобиле, распугивая добропорядочных обывателей, в компании с местной звездой стриптиза. Молодой пилот больше времени проводил за стойками многочисленных баров, нежели в кабине самолета.

    Сам Маккейн в своей биографии позднее честно напишет, что в это время «напрасно губил молодость и здоровье».
    Когда Маккейна перевели из Пенсаколы на базу «Корпус Кристи» в Техасе, его бывшие командиры не скрывали счастья. А в Техасе очень скоро поняли причину эмоций коллег — на одной из тренировок Маккейн разбил самолёт, отделавшись легкими ушибами.

    Утрату казенной техники списали на отказ двигателя, хотя ни для кого не было секретом, что пилот плевал на инструкции и летал, как Бог на душу положит. Мир авиации знавал немало талантливых авиахулиганов вроде Валерия Чкалова, но проблема в том, что Маккейн подобным талантом не обладал.

    Тем не менее, в 1960 году Джон Маккейн стал пилотом палубного штурмовика авианосца «Интрепид». Чуть позже его перевели на авианосец «Энтерпрайз», который в 1962 году участвовал в блокаде Кубыво время «карибского кризиса».

    Мудрые командиры не позволяли Маккейну разгуляться в тот период, иначе Третья Мировая война вполне могла бы стать реальностью.



    Маккейн (справа внизу) с лётчиками своей эскадрильи


    Пилот, приносящий несчастье

    Когда международная напряженность немного ослабла, Маккейна отправили служить туда, где потише — в Испанию. Но командование не учло, что с этого лётчика спускать глаз нельзя, иначе он найдёт напряжённость даже там, где спокойно. Маккейн и правда её нашёл, снеся в полёте линию электропередачи. Каким-то чудом самолёт не разбился, а что подумали о Маккейне испанцы, оставшиеся без света, никто так и не узнал, потому что это были очень вежливые испанцы.

    Расследование авиапроисшествия показало, что виновником инцидента стал пилот. Маккейна спешно отправили в США, где он был назначен инструктором на базе ВМС Меридиан в Миссисипи.

    В американской тиши Маккейн обзавелся семьей, женившись на разведенной топ-модели с двумя детьми. Вскоре у пары родилась дочь.
    Жить бы Джону в тиши, да ждать повышения по службе, но он отчего-то продолжал думать, что его ждут великие военные подвиги. На деле же от «подвигов» Маккейна командование просто трясло: спустя полгода после свадьбы он умудрился разбить очередной самолёт. Как и раньше, дорогостоящая техника была превращена в кучу хлама, но пилот остался в живых.

    Поэтому когда Маккейн запросился на боевую службу, его отпустили с радостью. В 1966 году Маккейн стал пилотом штурмовика на авианосце «Форрестол». Здесь с летчика буквально сдували пылинки, ведь отец его к тому времени командовал Военно-морскими силами США в Европе.

    Однако в 1967 году «Форрестол» направили к берегам Вьетнама, где США намеревалось бомбардировками принудить правительство Северного Вьетнама отказаться от помощи коммунистическим повстанцам на Юге страны.


    Вьетнамцы вытаскивают сбитого Маккейна из озера в центре Ханоя


    Вьетнамский «трофей»

    29 июля 1967 года на авианосце «Форрестол» произошёл крупный пожар, вызванный самопроизвольным пуском авиационной ракеты. Угодила она в топливный бак штурмовика Маккейна, после чего на палубе произошёл взрыв и начался сильнейший пожар. От штурмовика, понятно, остались рожки да ножки, но Маккейна рядом с ним не было.

    В результате пожара на авианосце погибло более 130 человек, наш герой же, по традиции, получил лёгкие ранения. «Форрестол» отправили в ремонт, а выздоровевшего Маккейна на авианосец «Орискани», бомбить Ханой.

    Удивительно, но Джон Маккейн успел сделать целых 22 вылета на бомбёжку, пока, наконец, не встретил её — советскую зенитную ракету ЗРК С-75. Встреча была короткой, но яркой: штурмовик превратился в металлолом, а лётчик с переломанными ногами рухнул в воды озера посреди Ханоя.

    Маккейна в качестве трофея вытащили из воды вьетнамцы, после чего он до марта 1973 года находился в плену.

    Отсидев во вьетнамских лагерях пять с половиной лет, Маккейн вернулся на Родину как герой, и был принят лично президентом Ричардом Никсоном. По странному стечению обстоятельств, вскоре после этой встречи Никсона ждал «уотергейт» и позорная отставка.


    Джон Маккейн встречается с президентом Ричардом Никсоном


    Специалист по индейцам

    Маккейн продолжал мечтать об адмиральских погонах, правда, с его послужным списком рассчитывать на это было трудно даже с хорошей родословной.

    К тому же, пока он был в плену, жена попала в аварию, после которой её модельная внешность была сильно испорчена. Маккейн, вернувшись из Вьетнама, осознал, что их брак был ошибкой, и спустя несколько лет супруги развелись.

    Поняв, что военная карьера зашла в тупик, Джон Маккейн решил податься в политику. Республиканцам как раз был нужен твердолобый антикоммунист с хорошей биографией, и Маккейн, прошедший «вьетнамский ГУЛАГ», подходил как нельзя кстати.

    Но в американской политике нельзя рассчитывать на успешную карьеру, не имея серьёзных финансовых ресурсов. Джону Маккейну такой ресурс обеспечила женитьба на Синди Лу Хенсли, дочери крупного бизнесмена, владельца пивоваренной компании.

    В 1982 году 46-летний Джон Маккейн был избран конгрессменом от штата Аризона. Спустя четыре года он перебрался в Сенат США.

    Правда, коллеги по партии очень быстро почувствовали, что поручать Маккейну важнейшие вопросы чревато серьёзными последствиями. Так что большую часть своей сенатской карьеры Маккейн работал в комитете по делам индейцев. Что думали об этом индейцы, никто так и не узнал, потому что это были очень вежливые индейцы.


    Сенатор Джон Маккейн встречает семью Сергея Магнитского в Конгрессе США


    Маккейн и афроамериканцы

    В 2000 году Джон Маккейн решил баллотироваться в президенты. В результате на республиканских «праймериз», к ужасу избирателей, развернулась борьба между Маккейном и Джорджем Бушем-младшим. Пожалуй, впервые американцы смогли понять, что означает подлинный выбор меньшего из двух зол.

    Надо сказать, что «аура неудачника» преследует Маккейна даже тогда, когда он совершает хорошие поступки. Политик и его вторая жена удочерили девочку из Бангладеш, однако широко этот факт не афишировался. В результате во время «праймериз» в ультраконсервативной Южной Каролине команда Буша-младшего запустила слух, будто у Маккейна внебрачная дочь от афроамериканки.

    Некоторые полагают, что именно эта история оказала решающее влияние на то, что в 2000 году кандидатом от республиканцев стал Буш-младший, а не Маккейн.

    В 2008 году Джон Маккейн всё-таки стал кандидатом в президенты США от Республиканской партии, но даже его сторонники откровенно признавали, что шансов в борьбе с чернокожим демократом Бараком Обамой у него немного. Так оно и вышло.

    Можно сказать, что на пути республиканца Джона Маккейна в Белый домдважды вставали афроамериканцы: виртуальная любовница и реальный демократ.


    Грузинский президент Михаил Саакашвили и Сенатор США Джон МакКейн встретились на конференции в Батуми


    Предвестник поражения

    Похоже, именно президентские амбиции привели к тому, что с начала 2000-х годов Маккейн обратил своё внимание на международную политику, в особенности, на постсоветское пространство. Призрак русской зенитной ракеты явно не давал ему покоя, вызывая яростное желание бороться с «имперскими амбициями» России.

    Маккейн выдвигал требования об исключении России и Китая из ООН, и создании «новой, демократической организации» на её месте. В 2005 году он требовал исключения России из «большой восьмёрки». В 2004 году он настолько надоел Александру Лукашенко, что тот попросту запретил Маккейну въезд в страну. В ответ сенатор обещал бороться с «последним диктатором Европы». Судя по результатам, Лукашенко явно побеждает по очкам.

    Получив отлуп в Белоруссии, Маккейн переключился на Украину, где всячески поддерживал лидеров «оранжевой революции» Виктора Ющенкои Юлию Тимошенко, которых он даже выдвигал на Нобелевскую премию мира. В итоге Ющенко вовсе исчез из политической жизни Украины, а Тимошенко проводит время за решеткой.

    Был Маккейн и горячим сторонником Михаила Саакашвили. Воодушевленный в том числе Маккейном, президент Грузии отправился возвращать при помощи военной силы контроль над Южной Осетией и Абхазией, что привело к окончательной потере последних. Ныне политический вес Саакашвили сопоставим с политическим весом Ющенко.

    Когда Маккейн стал активно поддерживать вооруженную оппозицию в Сирии, сторонники Башара Асада поняли, что у них есть шансы на победу.



    Loser

    Маккейн регулярно оказывается в нелепых ситуациях. В 2008 году его предвыборный штаб попросил денег на избирательную кампанию в Постоянном представительстве Российской Федерации при ООН.

    Когда в 2013 году Владимир Путин выступил со статьей в The New York Times, Маккейн решил ответить ему выступлением в… «Правде». Видимо, сенатор по сей день уверен, что со времён его нахождения в плену во Вьетнаме, в России не изменилось ничего.

    В декабре 2011 года Джон Маккейн стал грозить Владимиру Путину российским вариантом «арабской весны». Стоит ли после этого удивляться, что протестные выступления после парламентских выборов завершились ничем — «аура Маккейна» способна творить настоящие чудеса.

    Как-то Джон Маккейн сказал о Владимире Путине: «Когда я заглянул в глаза Путину, то увидел три буквы: КГБ». Если внимательно посмотреть на самого сенатора, то на лбу у него вы увидите надпись loser. И если Джон Маккейн пришёл на киевский Майдан, собравшимся можно расходиться — этот парень приносил поражение и в более тяжёлых случаях.
     

Поделиться

Comments

12 comment
  • Андрей Черемисов
    Андрей Черемисов Вот это правильно, Олег! А мне больше нравиться выражение: "про покойного или ничего, или правду". А Маккейн был просто болен. Ментально...  more
    August 28, 2018 - 1 likes this - Report
  • Михаил Андреевич
    Михаил Андреевич У нас таких маклейнов пруд пруди.
    August 28, 2018 - 1 likes this - Report
  • Олег Иванович
    Олег Иванович ...и при этом, они сейчас у руля нашей внешней и внутренней политики.
    August 28, 2018 - 1 likes this - Report
  • Олег Иванович
    Олег Иванович Смерть врага https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fel-murid.livejournal.com%2F3886844.html%3Futm_source%3Dturbo&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
    August 29, 2018 - 1 likes this - Report