Blogs

Последние статьи

  •     Закрыл сегодня опрос «Каким стал размер Вашей военной пенсии после 01.10.2023 года?», который проводился в нашем Клубе в период с 5 по 16 октября 2023 года (более 11 суток, вполне достаточно, что бы желающие смогли проголосовать). Итак, подведём итоги. В первую ...
  •         Пенсионные реформы следуюm одна за другой: то накопительную часть заморозят, то возраст поднимут, то правила индексации изменят... Но что бы ни делали, прожить на пенсию все равно трудно. Все реформы будут тщетны, пока в...
  • ОБРАЩЕНИЕ в связи с очередным приостановлением с 1 января 2023 года действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»  Уважаемый Андрей Валериевич! Ознакомившись с Заключением Комитета Государственной Ду...
  •   # экскурс в историю   Новации в денежном довольствии и системе льгот в 2002-2005 годах        С 1 июля 2002 года повышены должностные оклады военнослужащих путём приравнивания их к окладам по соответствующим должностям государственных служащих. Их величина в...
  •      Решил я, что размера заметки будет мало, поэтому оформляю свои мысли (подчёркиваю -- СВОИ) в виде статьи. Может кто-то прочитает и задумается над своим поведением на просторах всемирной паутины. Только вчера, на страницах новостной ленты Клуба, мы с Андреем Черемисовым ...
  • Амбиции и неудачи Сигизмунда Леваневского  Об авторе: Валерий Владимирович Агеев – историк авиации, журналист.          Он счиmался любимчиком Сталина. «За Леваневского и всех Героев Советского Союза». Такой тост произнес вождь на торжественном ...
  • В наступившем году российских пенсионеров ждет ряд изменений. "Российская газета" рассказывает о самых значительных.       Индексация страховых и социальных пенсий С 1 января сmраховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9%, а президент предложил ...
View All

ТОП-7 самых дальних снайперских выстрелов в истории

  • Дальнобойный отстрел противника – своего рода особенное армейское искусство. Современные снайперы делятся на многие подкатегории, но именно дальность прицельного и смертельного выстрела считается одним из важных критериев оценки мастерства снайпера.

    Журнал Слово и Дело подготовил для вас подборку самых заметных стрелков, дальние выстрелы которых попали на страницы истории.

    На седьмом месте — выстрел американского участника войны в Ираке старшины Джима Джиллиланда 1367 ярдов (1244 метра). Выстрел произведен из стандартной винтовки M24 с применением стандартных патронов 7,62×51 мм NATO в 2005 году. Очень неплохой результат для общевойсковой винтовки не самого крупного калибра.

     

    panteao.com/

     

    Номер шесть — капрал британской армии Кристофер Рейнольдс и его точный выстрел в августе 2009 года на 2026 ярдов (1844 метра). Винтовка — Accuracy International L115A3. Патроны — .338 Lapua Magnum LockBase B408. Пораженная цель — командир отряда талибов по кличке «Мулла», ответственный за ряд атак на коалиционные войска в Афганистане. Если источники не лгут, то выстрел был настолько точен, то «Мулла» упал точно на руки следующему за ним боевику, и хвати бы пуле пробивной силы, Рейнольдс записал бы сразу две головы на свой счёт.

     

    picworld.ru/

     

    Номер пять — сержант Карлос Хэскок, выстрел на 2500 ярдов (2275 метров). Дата — февраль 1967 года, время вьетнамского конфликта. Исторический выстрел, сделавший сержанта героем своего времени, был сделан отнюдь не из снайперской винтовки, а из пулемета M2 Browning. Патроны — .50 BMG. Хэскок и сегодня легенда американской армии — он занимает четвёртое место в списке снайперов, поразивших максимальное количество целей. В свое время за его голову вьетнамцами была назначена награда в 30.000 долларов США, они дали Хэскоку прозвище «белое перо» за его привычку носить перо в шляпе, нарушая общепринятые правила снайперской маскировки. Однако, это не единственное, чем он отметился - второй срок службы Хэскока во Вьетнаме закончился досрочно в сентябре 1969 года, когда бронетранспортёр, в котором он ехал, подорвался на мине. Несмотря на собственные тяжелейшие ожоги (более 40 % тела), Хэскок вытащил из горящего БТР семерых своих товарищей.

     

    livejournal.com

     

    Четвёртое место — американский сержант Брайан Кремер и его выстрел на 2515 ярдов (2288,6 метров) в марте 2004 года. Оружие — Barrett M82A1. Патроны — Raufoss NM140 MP. За два года в Ираке Кремер сделал два успешных выстрела дальностью более 2350 ярдов, что подтверждает высокий уровень мастерства сержанта.

     

    xexe.club

     

    Третье место — у канадца, капрала Аррона Перри. Дальность выстрела — 2526 ярдов (2298,6 метров) в марте 2002 года. Оружие — McMillan Tac-50. Патроны — Hornady A-MAX .50 (.50 BMG).

     

    sniper-weapon.ru/

     

    Второе место — выстрел на 2657 ярдов (2417,8 метров) тоже уходит к канадцу: капрал Роб Фурлонг, побил рекорда Аррона, с точно такой же винтовкой и патронами.

     

    http://meetgray.com/

     

    На первом месте — непревзойденный (пока) рекорд британца Крэйга Харрисона. Во время Афганского конфликта в ноябре 2009 года он сделал свой лучший двойной выстрел на дальность 2707 ярдов (2475 метров). Поражение цели зафиксировано документально — два пулеметчика Талибана были убиты последовательно. Этот рекорд делает Харрисона лучшим снайпером всех времен.

     

    meetgray.com/

     

    Отчего же в списке нет российских снайперов? Во-первых, у нас никогда не было такого культа дальней стрельбы, во-вторых, – армейская доктрина была иной.

    Однако, в небоевой обстановке – российские снайперы установили мировой рекорд, поразив мишень, удаленную от огневой позиции на расстояние почти в три с половиной километра.

    При этом, известно, что работа наших профессионалов снайперского дела засекречена, и не известны не только имена, но и винтовки, с которыми работают эти мастера. Не исключено, что живёт где-то в России наследник Василия Зайцева, который где то и когда то, в одном из конфликтов, поразил цель и на большей дистанции, чем любой из семёрки вышеупомянутых иностранцев.

     

    Источник

Поделиться

Comments

1 comment