Blogs

Последние статьи

  •     Закрыл сегодня опрос «Каким стал размер Вашей военной пенсии после 01.10.2023 года?», который проводился в нашем Клубе в период с 5 по 16 октября 2023 года (более 11 суток, вполне достаточно, что бы желающие смогли проголосовать). Итак, подведём итоги. В первую ...
  •         Пенсионные реформы следуюm одна за другой: то накопительную часть заморозят, то возраст поднимут, то правила индексации изменят... Но что бы ни делали, прожить на пенсию все равно трудно. Все реформы будут тщетны, пока в...
  • ОБРАЩЕНИЕ в связи с очередным приостановлением с 1 января 2023 года действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»  Уважаемый Андрей Валериевич! Ознакомившись с Заключением Комитета Государственной Ду...
  •   # экскурс в историю   Новации в денежном довольствии и системе льгот в 2002-2005 годах        С 1 июля 2002 года повышены должностные оклады военнослужащих путём приравнивания их к окладам по соответствующим должностям государственных служащих. Их величина в...
  •      Решил я, что размера заметки будет мало, поэтому оформляю свои мысли (подчёркиваю -- СВОИ) в виде статьи. Может кто-то прочитает и задумается над своим поведением на просторах всемирной паутины. Только вчера, на страницах новостной ленты Клуба, мы с Андреем Черемисовым ...
  • Амбиции и неудачи Сигизмунда Леваневского  Об авторе: Валерий Владимирович Агеев – историк авиации, журналист.          Он счиmался любимчиком Сталина. «За Леваневского и всех Героев Советского Союза». Такой тост произнес вождь на торжественном ...
  • В наступившем году российских пенсионеров ждет ряд изменений. "Российская газета" рассказывает о самых значительных.       Индексация страховых и социальных пенсий С 1 января сmраховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9%, а президент предложил ...
View All

Жалоба Президенту

  • Исх. № _25 /ВООД от «02» апреля 2017 г. Адрес:400137, г. Волгоград

    На исх. № А26-02-7771571 от 27.01 2017 ул. Землячки, 44, к. 47
     (8442), 36-10-33, 48-28-70
     8-902-385-1250; 8-927-502-7361; 8-917-840-7324; 8-909-380-5766
    Электронная почта: E-mail: val-yakubin@ yandex.ru


    Президенту Российской Федерации
    ПУТИНУ Владимиру Владимировичу


    103132 г. Москва, Москва, Россия
    ул. Ильинка, д. 23


    ЖАЛОБА


    Несмотря на неоднократные обращения в Ваш адрес с жалобой на действия Администрации Волгоградской области, которые департамент письменных обращений граждан и организаций, в нарушение п.6 ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ, постоянно перенаправлял в Администрацию Волгоградской области, действия которой мы обжаловали, а также заверения и.о. заместителя начальника департамента аналитического и правового обеспечения, что в срок до 27.03.2017 мы получим ответ, но ответа мы так и не получили.


    В предыдущем обращении, мы предупреждали Вас, о том что жители российских городов не получив действенной помощи от Вашего Управления по работе с обращениями граждан и организаций выходят на протестные митинги. Это подтвердилось 26 марта, и к сожалению будут ещѐ. И в списках таких городов появился и город-герой Волгоград.


    Приходится констатировать, что Ваша Администрация не может (не хочет), помогать Вам, быть ГАРАНТОМ КОНСТИТУЦИИ, и контролировать губернаторов, издающих подзаконные акты, нарушающие Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, определения Конституционного и Верховного судов.


    Мы понимаем, что с 2004 года, т.е издания Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ, прошло 12 лет. А за это время, на примере, ранее крупного промышленного центра СССР, города-героя Волгограда, перестало существовать более 80% крупной промышленности, обеспечивавшей налоговую базу города и способность выполнять социальные обязательства. Осталось только два муниципальных транспортных предприятия на 80-и километровый город.


    На настоящий момент из крупного промышленного центра СССР, город-герой Волгоград превратился, как и вся область, в дотационный регион Российской Федерации.


    Законом Волгоградской области от 31.12.2015 №246-ОД права ветеранов труда и вдов участников боевых действий, ранее имевшим право на бесплатный проезд на внутригородском транспорте общего пользования, в рамках новой системы социальной защиты фактически отменены, т.к. согласно письма Комитета социальной защиты Государственный регистрационный №1083400006546 от 30.04. 2008 г. ИНН 3444159292 «За честь, закон и справедливость» населения Волгоградской области от 17.06.2016 №06-01-1600782-3; 06-01-1601071-4; 06-01-1601071-3, на настоящий момент требуемая месячная компенсация стоимости проезда в г. Волгограде составляет 8532,50 руб., а компенсационная выплата - 529,00 рублей (это с учѐтом компенсации 50% за телефон и радиоточку).

     

    Месячный проездной билет на один из видов транспорта составляет 950 рублей, а протяжѐнность г.Волгограда составляет 80 км. Проехать из одного конца города в другой одним видом транспорта невозможно.


    В преамбуле Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ прописано: «При переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях настоящего Федерального закона, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны: при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств».


    Определением Конституционного суда РФ от 27.12.2005 №502-О прописано:«в условиях перехода к новой системе социальной защиты граждан предполагается возложение на субъекты Российской Федерации, которые, как следует из взаимосвязанных положений статей 1, 2, 7, 18 и 72 (пункт "ж" части 1) Конституции Российской Федерации, совместно с Российской Федерацией в меру своих конституционных полномочий участвуют в реализации функций социального государства и несут ответственность в сфере социальной защиты, обязанностей по гарантированию ветеранам боевых действий, ранее имевшим право на бесплатный проезд на внутригородском транспорте общего пользования, в рамках новой системы социальной защиты возможности беспрепятственного пользования услугами городского транспорта. В случае недостаточности собственных средств для покрытия соответствующих расходов субъекты Российской Федерации вправе рассчитывать на оказание им Российской Федерацией финансовой помощи целевого характера. Однако обращаться за такой помощью Администрация Волгоградской области явно боится. Однако берет в кредит более 3 миллиардов рублей на обслуживание старых долгов.


    Определением Верховного суда Российской Федерации от 26.06.2013 №59-АПГ 13-2, прописано: «в силу разделения между Российской Федерацией и еѐ субъектами полномочий по обеспечению различных категорий граждан мерами социальной поддержки предоставления ветеранам труда ежемесячных денежных выплат является обязательством субъекта Российской Федерации, последний не вправе по своему усмотрению определять, кому из ветеранов и какие меры могут быть предоставлены», а также: «Как следует из приведенных выше норм федерального закона гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации, включая ветеранов труда, обусловлены их социальным статусом, а не материальным положением». Поэтому считаем, что такое ограничение в отношении ветеранов как «Обеспечение социальными проездными билетами производится при условии, что среднедушевой доход семьи получателя или одиноко проживающего получателя ниже полуторной величины прожиточного минимума на душу населения по Волгоградской области на дату обращения за предоставлением меры социальной поддержки» прописанное в п.1 ст.49. Закона Волгоградской области от 31.12.2015 №246-ОД, является нарушением наших конституционных прав и игнорированием Верховного суда Российской Федерации.


    Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации»: «Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон».


    Замена льгот в натуральной форме на денежную компенсацию, в Волгоградской области, выглядит полной профанацией.


    В средствах массовой информации Президент и Председатель правительства Российской федерации заверяют граждан о приоритете государственных органов в выполнении своих социальных обязательств перед ветеранами и пенсионерами, а в реальности Глава Администрации Волгоградской области отменяет не им установленные социальные гарантии ветеранов и пенсионеров, снижает их прожиточный уровень.


    Всѐ это является нарушением администрацией Волгоградской области п.2 ст. 55 Конституции Российской Федерации, где прописано: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».


    Исходя из вышеизложенного- подтверждающего неспособность Администрации Волгоградской области исполнять социальные гарантии ветеранам и из определения Конституционного суда РФ от 27.12.2005 №502-О где прописано:«в условиях перехода к новой системе социальной защиты граждан предполагается возложение на субъекты Российской Федерации, которые, как следует из взаимосвязанных положений статей 1, 2, 7, 18 и 72 (пункт "ж" части 1) Конституции Российской Федерации, совместно с Российской Федерацией в меру своих конституционных полномочий участвуют в реализации функций социального государства и несут ответственность в сфере социальной защиты…» просим Вас инициировать внесение изменений в ст. 44 Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ, в части включения статей 20 и 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", в расходные обязательства Российской Федерации.


    Просим Президента Российской Федерации, как гаранта Конституции восстановить положенные нам социальные права, попранные главой Администрации Волгоградской области, нарушившего п.2 ст. 55 Конституции Российской Федерации, Федеральных законов от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», от 22.08.2004 №122-ФЗ, от 06.10.1999 №184-ФЗ, проигнорировавшего определения Конституционного и Верховного судов. По поручению ветеранов военной службы и других силовых структур Председатель Волгоградского областного общественного Движения «Комитет защиты ветеранов военной службы и других силовых структур»


    полковник в отставке В.В. Дубачѐв

Поделиться

Comments

1 comment