Blogs

Последние статьи

  •     Закрыл сегодня опрос «Каким стал размер Вашей военной пенсии после 01.10.2023 года?», который проводился в нашем Клубе в период с 5 по 16 октября 2023 года (более 11 суток, вполне достаточно, что бы желающие смогли проголосовать). Итак, подведём итоги. В первую ...
  •         Пенсионные реформы следуюm одна за другой: то накопительную часть заморозят, то возраст поднимут, то правила индексации изменят... Но что бы ни делали, прожить на пенсию все равно трудно. Все реформы будут тщетны, пока в...
  • ОБРАЩЕНИЕ в связи с очередным приостановлением с 1 января 2023 года действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»  Уважаемый Андрей Валериевич! Ознакомившись с Заключением Комитета Государственной Ду...
  •   # экскурс в историю   Новации в денежном довольствии и системе льгот в 2002-2005 годах        С 1 июля 2002 года повышены должностные оклады военнослужащих путём приравнивания их к окладам по соответствующим должностям государственных служащих. Их величина в...
  •      Решил я, что размера заметки будет мало, поэтому оформляю свои мысли (подчёркиваю -- СВОИ) в виде статьи. Может кто-то прочитает и задумается над своим поведением на просторах всемирной паутины. Только вчера, на страницах новостной ленты Клуба, мы с Андреем Черемисовым ...
  • Амбиции и неудачи Сигизмунда Леваневского  Об авторе: Валерий Владимирович Агеев – историк авиации, журналист.          Он счиmался любимчиком Сталина. «За Леваневского и всех Героев Советского Союза». Такой тост произнес вождь на торжественном ...
  • В наступившем году российских пенсионеров ждет ряд изменений. "Российская газета" рассказывает о самых значительных.       Индексация страховых и социальных пенсий С 1 января сmраховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9%, а президент предложил ...
View All

На военных пенсионерах экономят

  • Правительство Российской Федерации бессовестным образом экономит на военных пенсионерах

     

     военные пенсии

     

    Предлагается рассмотреть требования специального закона Российской Федерации, определяющего порядок пенсионного обеспечения военнослужащих.

    В статье 49 специального Федерального закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее - Закон № 4468-I)четко и конкретно определено:


    Пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, подлежат пересмотру:


    а) одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий;
    б) с 1 января каждого года с учетом увеличения денежного довольствия, установленного частью второй статьи 43 настоящего Закона.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 08.11.2011 № 309-ФЗ).

    В 2018 году Государственной думой Российской Федерации был принят и подписан Президентом В.В. Путиным Федеральный закон от 11 декабря 2018 года № 460-ФЗ «О приостановлении действия части второй статьи 43 закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» в связи с федеральным законом «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (далее – Закон 460-ФЗ).
    В нем указано, что понижающий коэффициент (Кп) устанавливается:

    - с 1января 2019 года до 30 сентября 2019 года - Кп = 72,23%;
    - с 1октября 2019 года до 01 января 2020 года - Кп = 73,68%.

     

    Формулировка законоположения следующая:


    «Установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», с 1 января 2019 года составляет 72,23 процента, с 1 октября 2019 года - 73,68 процента от размера указанного денежного довольствия.».

    Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 мая 1998 года
    № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в истолковании порядка ее применения в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2004 года № 9-П, от 15 мая 2006 года № 5-П установлено: «В силу статей 1 (часть 1), 4 (часть 2), 15 (части 1и 4), 19 (часть 1), 76 (части 1 и 2) и пункта 2 раздела второго «Заключительные и переходные положения» Конституции Российской Федерации, структурирование системы федерального законодательства, по общему правилу, предполагает, что нормы, отменяющие и изменяющие определенные преимущества, компенсации и льготы, вносятся в текст того федерального закона, которым они были установлены.»

    Часть 2 статьи 1 Закона № 460-ФЗ формально не содержит прямого указания на внесение изменений в часть 2 статьи 43 Закона № 4468-I в виде новой редакции 2 части статьи 43, тем самым не устанавливает иного регулирования порядка начисления пенсии за выслугу лет с учетом нового понижающего коэффициента.


    Упомянутое законоположение предусматривают внесение и не вносило каких либо изменений в текстовую часть специального Закона № 4468-I, в порядке требований применения нормативных правовых актов согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в истолковании порядка ее применения в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2004 года № 9-П и от 15 мая 2006 года № 5-П (пункт 2.3).


    Истолкование положений Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации гарантированы нормой части 5 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (в редакции от 29 июля 2018 года).



    В соответствии с положением части 1 статьи 6 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (в редакции от 29 июля 2018 года) исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации (в том числе Постановлений) обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений. Решение Конституционного Суда Российской Федерации действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

     

    В соответствии с частью 2 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (в редакции от 29 июля 2018 года) юридическая сила постановления Конституционного Суда Российской Федерации о признании акта (или отдельных положений акта) неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта. 
     

    Исходя из выше изложенного необходимо сделать вывод, что Правительство Российской Федерации в целях экономии денежных средств федерального бюджета преднамеренно пошло на нарушение действующего законодательства в части пенсионного обеспечения военнослужащих.


    Нарушение законодательства заключается в следующем:


    1. Не внесло соответствующих изменений в специальный федеральный закон № 4468- I и тем нарушило требования:

    пункта 2 раздела второго «Заключительные и переходные положения» Конституции Российской Федерации, структурирование системы федерального законодательства, по общему правилу, где определено: нормы, отменяющие и изменяющие определенные преимущества, компенсации и льготы, вносятся в текст того федерального закона, которым они были установлены.»;

    части 2 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», где определено: «изменение условий и норм назначения и выплаты пенсий по государственному пенсионному обеспечению, предусмотренных настоящим Федеральным законом, осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон».


    части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», где определено: «правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.».

    2. Новое значение понижающего коэффициента (Кп) в размере Кп = 73,68% установлено с 1октября 2019 года до 01 января 2020 года, а не ежегодно с января и нарушает требование: пункта «б» статьи 49 Закон № 4468-I, где установлено.


    «Пенсии ……. подлежат пересмотру:


    а) одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий;
    б) с 1 января каждого года с учетом увеличения денежного довольствия, установленного частью второй статьи 43 настоящего Закона.».

    3. Правительство издало Постановление от 27 июня 2019 г. № 820 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти» и установило повышение окладов с 1 октября, а не с 1 января и нарушает требование пункта «б» статьи 49 Закон № 4468-I, где установлено.

    «Пенсии ……. подлежат пересмотру:
    а) одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий;
    б) с 1 января каждого года с учетом увеличения денежного довольствия, установленного частью второй статьи 43 настоящего Закона.».

    При этом в своем постановлении Правительство Российской Федерации лукаво заявляет, что «оклады повышаются», но не указывает в связи с чем.

    В постанови тельной части звучит: Повысить с 1 октября 2019 г. в 1,043 раза:
    размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

    Не указывается что оклады повышаются в связи с инфляцией, установленной на 2018 год, т.е. индексируются.
    По данным Росстата в 2018 году реальная инфляция составила 4,27%. Следует понимать что цены на потребительские товары и продукты выросли значительно больше и инфляция для рядового гражданина Российской Федерации – значительно выше по указанной группе потребительской группе товаров.
    Естественно, следует понимать, что уровень инфляции за предыдущий год должен быть учтен с 1 января следующего финансового года. Что было проигнорировано Правительством.

    Кроме этого Правительство нарушило статью 12 Бюджетного Кодекса Российской Федерации (действующая редакция): «Финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.». 

    Указанные «правовые ляпы» бухгалтерского Правительства Д. Медведева были заранее спланированы и осуществлены исключительно в интересах экономии денежных средств федерального бюджета. Ни чего не имеют общего с защитой пенсионных прав военных пенсионеров.

    Результат действия Правительства: увеличение пенсионных выплат военным пенсионерам будет сделано с 1 октября 2019 года (с опозданием на 3 квартала или 9 месяцев).

    При средней пенсии в 24 тыс. военные пенсионеры не досчитаются в своих карманах за 9 месяцев порядка 25,5 тысяч рублей «на брата».

    Вот такая цена экономии бюджетных средств Правительством Российской Федерации в 2019 году для каждого военного пенсионера. Кстати, инфляция в экономике страны - это конкретный результат действия (бездействия) этого самого Правительства.

     

    источник

     

    http://militariorg.ucoz.ru/publ/pensioneri_i_ih_gizn_na_pensii/pravitelstvo_rossijskoj_federacii_bessovestnym_obrazom_obmanyvaet_voennykh_pensionerov_i_ehkonomit_na_nikh/2-1-0-95386

Поделиться

Comments

20 comment
  • Хоренко Олег
    Хоренко Олег Николай. Я -- сражён глубиной мысли твоего комментария и просто теряюсь... мне нечего тебе ответить, учитывая разнообразие твое внутреннего...  more
    August 17, 2019 - 1 likes this - Report
  • Хоренко Олег
    Хоренко Олег Lena. На предмет правки комментов -- задайте вопрос Админу, Slava уже задавал, ответа я не увидел: https://www.voenpens.club/forums/topic/18
    August 17, 2019 - Report
  • Феликс Железный
    Феликс Железный Спасибо Олег! Если есть или возникнут проблемы по разнообразию внутреннего мира и т.п. обращайся, рад помочь.....
    August 17, 2019 - 1 likes this - Report
  • - -
    - - Андрей, рокировка была в 2008 и 2012 годах. Запамятовали? Тут и ответ на Ваши вопросы: что поддержат, кого поддержат.
    August 17, 2019 - 1 likes this - Report