Blogs

Последние статьи

  •     Закрыл сегодня опрос «Каким стал размер Вашей военной пенсии после 01.10.2023 года?», который проводился в нашем Клубе в период с 5 по 16 октября 2023 года (более 11 суток, вполне достаточно, что бы желающие смогли проголосовать). Итак, подведём итоги. В первую ...
  •         Пенсионные реформы следуюm одна за другой: то накопительную часть заморозят, то возраст поднимут, то правила индексации изменят... Но что бы ни делали, прожить на пенсию все равно трудно. Все реформы будут тщетны, пока в...
  • ОБРАЩЕНИЕ в связи с очередным приостановлением с 1 января 2023 года действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»  Уважаемый Андрей Валериевич! Ознакомившись с Заключением Комитета Государственной Ду...
  •   # экскурс в историю   Новации в денежном довольствии и системе льгот в 2002-2005 годах        С 1 июля 2002 года повышены должностные оклады военнослужащих путём приравнивания их к окладам по соответствующим должностям государственных служащих. Их величина в...
  •      Решил я, что размера заметки будет мало, поэтому оформляю свои мысли (подчёркиваю -- СВОИ) в виде статьи. Может кто-то прочитает и задумается над своим поведением на просторах всемирной паутины. Только вчера, на страницах новостной ленты Клуба, мы с Андреем Черемисовым ...
  • Амбиции и неудачи Сигизмунда Леваневского  Об авторе: Валерий Владимирович Агеев – историк авиации, журналист.          Он счиmался любимчиком Сталина. «За Леваневского и всех Героев Советского Союза». Такой тост произнес вождь на торжественном ...
  • В наступившем году российских пенсионеров ждет ряд изменений. "Российская газета" рассказывает о самых значительных.       Индексация страховых и социальных пенсий С 1 января сmраховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9%, а президент предложил ...
View All

Берегите подводников! (балаклавская история)

  • Чудесным тёплым августовским крымским вечером по дороге, ведущей из Балаклавы на Севастополь, шагал человек. Шагал он уверенной походкой, размеренный шаг и выправка заставляли признать в нём военного человека. Да он и был военным. Офицером. Моряком. Подводником. Капитаном второго ранга. Командиром электромеханической боевой части атомохода…впрочем, неважно, какого. Умолчим. Наш герой находился уже в запасе, но был ещё молод, здоров и полон сил. Звали его… скажем, Григорий.

     

    Глаза его не выражали ничего, кроме беспредельной мужской уверенности и душевного равновесия. Заглянув в них, ни у кого не осталось бы ни малейшей тени сомнения, что ничто и никто, ни при каких обстоятельствах, не смогло бы сбить нашего героя с пути ни на микрон. Он был подобен античным героям: Ахиллесу, Аяксу, Одиссею…

     

    Сходство нашего персонажа с героями ушедших в далёкое безвременье славных веков усиливало то обстоятельство, что Григорий, подобно им, был абсолютно обнажён. Если кто не понял, повторяю: абсолютно обнажён. Голый он был, понимаете?! Совсем. Даже без традиционного фигового листа.

     

    Что же могло случиться, спросите вы? Может быть, его раздели грабители? Нет, что вы; ни малейшего следа борьбы не было заметно ни на его прекрасном теле, ни на лице.

     

    Может , жаркое крымское солнце заставило его, привыкшего к суровым полярным ветрам, сбросить бренные одежды? Ответим: нет, августовскими вечерами в Крыму очень даже комфортная температура воздуха.

     

    Так может, наконец, он был просто-напросто пьян? Ну… так… скажем, совсем чуть-чуть.

     

    История такова: Уволившись в запас, поселился Григорий в городе–герое Севастополе. Вместе с дражайшей супругой Тамарой и её чудесной матерью в её прекрасной квартире на улице Большой Морской. Жизнь текла неторопливо и размеренно, как и положено на заслуженном отдыхе боевому (8 автономок) офицеру. Рыбалка, шашлыки, неторопливые прогулки по Приморскому бульвару, катание на яхтах, посещение музеев, пиво с однокашниками и сослуживцами, поездки с семьёй в соседнюю солнечную Ялту…

     

    Стоп. Решено было однажды поехать вместо Ялты (надоело уже, сколько можно!) в Балаклаву. В прекрасную Балаклаву, воспетую ещё Куприным, где лазоревая вода так тихо плещется у самого края набережной, где задумчиво глядят вниз с высоты шести с лишним веков руины некогда грозной легендарной крепости Чембало и где так много уютных местечек, где подают свежевыловленную жареную рыбу и чудесное местное вино…

     

    Стоп. Посетив все вышеперечисленные местные чудеса, включая ресторанчики с рыбкой и вином, направилась семья Григория (их благородие с супругой и (увы,увы) тёщей) в направлении автобусной остановки, дабы отправиться домой и предаться вечернему отдыху…

     

    Скажу честно – не буду врать – что за разговор у них по дороге произошёл (об этом история умалчивает), и, главное, почему он случился после так чудесно проведённого дня, но суть такова: Видишь ли, благодарный читатель, женщины вообще и наши жёны в частности, - милые, чудесные существа. Мы должны быть благодарны им за то, что они есть. Что бы мы были без них…

     

    Стоп. В этом-то всё и дело. Начался разговор чудесно, а закончился примерно так:

     

    - Да ты… Да кто ты вообще такой?.. Кто бы ты был без меня и моей мамы? Ты вспомни, вспомни, как мы тебя подобрали (ого!) нищим лейтенантишкой – без квартиры, с двумя тужурками и одной шинелью. Ты ж без нас нищебродом так бы и остался! Живёшь в маминой квартире, так? На свою-то не заработал за все двадцать лет! Ты даже джинсы, джинсы себе купить не можешь. Помнишь – кто их тебе купил, вот эти, что сейчас на тебе,а? А футболку?

     

    Взгляд Григория начал приобретать твёрдость античного героя:

     

    - А-а-а… туфли?... тоже твои?

     

    - А как же ты хотел?

     

    - И носки?.. И… трусы?

     

    - А ты что, не помнишь?

     

    - Хо.Ро.Шо.

     

    Медленными размеренными движениями Григорий снял с себя футболку, аккуратно сложил и протянул супруге. Затем снял туфли, аккуратно поставил их на обочину дороги и вложил в них аккуратно снятые носки. Брюки Гриша снимал движениями профессионального стриптизёра… Ни на мгновение не замешкавшись (вот что значит твёрдость духа!) стянул с себя трусы, швырнул (вот тут был единственный момент слабости) их в придорожную пыль, повернулся и зашагал чёткой поступью древнеримского воина под совершенно о**евшими взглядами жены, тёщи и случайных прохожих в направлении Севастополя.

     

    Остановить его не пытался никто. Попробуй такого останови! Себе дороже. Ни *** себе! Офицер, однако. Подводник. Решения принимаются мгновенно и бесповоротно. Вот.

     

    До Севастополя Григорий не дошёл. Всё-таки один проезжавший водитель не испугался (а он тоже подводником оказался – мичманом), остановился, подобрал героя и отвёз… нет, не в мамину квартиру, а к одному из однокашников Гриши, проживавшему, по счастию, одному и в собственном (!) маленьком домике на Красной Горке, где друзья выпили по маленькой и улеглись спать.

     

    Что же было дальше – спросите вы, друзья? Да нормально всё было - у подводников разве по-другому бывает? Помирилась семья и возобновилась тихая счастливая размеренная жизнь офицера запаса ( 8 автономок и всё такое), рыбалка, шашлыки, неторопливые прогулки по Приморскому бульвару, катание на яхтах, посещение музеев, пиво с однокашниками и сослуживцами, поездки с семьёй в соседнюю солнечную Ялту…

     

    Главное в этой истории что, я считаю? Женщины! Дорогие, милые, любимые, прекрасные чудесные и волшебные наши женщины! Вы лучше всех на свете (для каждого – своя)!

     

    Но! Всего лишь одно маленькое "но", пожалуйста! Помните! Не обижайте нас, подводников. Даже если мы в запасе. Или в отставке. Мы любим вас. Мы абсолютно, повторюсь, абсолютно нормальные люди. Но иногда что-то срабатывает. Можем выкинуть номера и похлеще, чем Гриша. Например, Америку уничтожить. Не обижайте нас.

     

    Счастья вам!

    Алексей Антонов

Поделиться

Comments

4 comment
  • Михаил Андреевич
    Михаил Андреевич Небольшой рассказ для субботнего вечера.
    April 29, 2017 - Report
  • Давид
    Давид Сын :
    - Пап,а пап ! А почему бабушка зигзагами по огороду бегает ?
    - Кому бабушка,а кому и теща...Подай-ка,сынок,запасную обойму...
    April 29, 2017 - Report
  • Феликс Железный
    Феликс Железный М.А. и мы вроде Вас не обижаем на сайте и других подводников если таковы есть на нашем сайте.
    April 29, 2017 - Report
  • Владимир Павлович
    Владимир Павлович Таким и должен быть военный, уважаю! Но... вот назад ???.
    April 30, 2017 - 2 like this - Report