Blogs

Последние статьи

  •     Закрыл сегодня опрос «Каким стал размер Вашей военной пенсии после 01.10.2023 года?», который проводился в нашем Клубе в период с 5 по 16 октября 2023 года (более 11 суток, вполне достаточно, что бы желающие смогли проголосовать). Итак, подведём итоги. В первую ...
  •         Пенсионные реформы следуюm одна за другой: то накопительную часть заморозят, то возраст поднимут, то правила индексации изменят... Но что бы ни делали, прожить на пенсию все равно трудно. Все реформы будут тщетны, пока в...
  • ОБРАЩЕНИЕ в связи с очередным приостановлением с 1 января 2023 года действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»  Уважаемый Андрей Валериевич! Ознакомившись с Заключением Комитета Государственной Ду...
  •   # экскурс в историю   Новации в денежном довольствии и системе льгот в 2002-2005 годах        С 1 июля 2002 года повышены должностные оклады военнослужащих путём приравнивания их к окладам по соответствующим должностям государственных служащих. Их величина в...
  •      Решил я, что размера заметки будет мало, поэтому оформляю свои мысли (подчёркиваю -- СВОИ) в виде статьи. Может кто-то прочитает и задумается над своим поведением на просторах всемирной паутины. Только вчера, на страницах новостной ленты Клуба, мы с Андреем Черемисовым ...
  • Амбиции и неудачи Сигизмунда Леваневского  Об авторе: Валерий Владимирович Агеев – историк авиации, журналист.          Он счиmался любимчиком Сталина. «За Леваневского и всех Героев Советского Союза». Такой тост произнес вождь на торжественном ...
  • В наступившем году российских пенсионеров ждет ряд изменений. "Российская газета" рассказывает о самых значительных.       Индексация страховых и социальных пенсий С 1 января сmраховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9%, а президент предложил ...
View All

"Повышение военных пенсий"

  • Повышение военных пенсий. Понедельник и воскресенье.

     

      Меня попросили написать статью и как можно проще, но сначала две выдержки, из публикаций двух людей, которые пишут про проблему военных пенсий.

     

    «Способ, которым можно расшевелить инертную, самую большую часть военных пенсионеров очень простой. Вам просто нужно убедить их в том, что понедельник лучше, чем воскресенье, т. е. убедить их в том, что их увеличенная с 1 января 2012 года в два с лишним раза пенсия хуже, чем то , что у них было до этого. Боюсь, что это не удастся никому. К сожалению, большинство военных пенсионеров, умудренных опытом жизни в нашей стране, разумно считают, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Тем более, что эта синица в любое время может из руки выпорхнуть…»

    «det2013 пользователь сайта «Военный пенсионер»

     

    «Кратко эту мысль можно сформулировать следующим образом. Если до 1 января 2012 года военный пенсионер после окончания службы получал около 40 процентов от всего денежного довольствия на службе, то, начиная с 1 января 2012 года, после увольнения получает не более 25 процентов того, что получал на службе. То есть социальный статус военных пенсионеров после 1 января 2012 года по сравнению с военнослужащими (родственной социальной группой) был снижен на 50...60 процентов. Такие действия нашей законодательной, исполнительной и судебной власти напрямую противоречат Конституции России.»

    «Андрей Андреевич,

    администратор сайта «Военный пенсионер»,

    полковник в запасе с 1999 года»

     

      Вначале приведу вот такое сравнение. Для большей наглядности округлю проценты и изменю суммы.

    Два работника получали зарплату по 10000 монет.

      Начальнику приказывают повысить её в пять раз, но начальник решает выплачивать второму работнику только 50% от повышенной зарплаты. Второй что-то слышал про приказ, но не знал о решении начальника.

     

      И вот настал день получки. Зарплата у второго стала 25 000 монет. Ну нормально увеличили, подумал он и не стал заморачиваться. Но тут один умник сказал ему, что его обманули, и получит он свою полную зарплату только через 10 лет. И что первый работник уже теперь получает 50 000 монет. Второй сразу обратился к начальнику за разъяснениями. Тот начал его успокаивать, мол ничего страшного. Да, мы решили платить тебе только 50%, но мы будем добавлять к твоим 50% по 5% каждый год и может даже больше, так что полную зарплату ты получишь гораздо раньше. Так что скоро ты будешь получать, так же как первый.

     

      На следующий год начальник пафосно заявил второму, что его зарплата повышается на 20%, и что, как он и обещал повысил больше, чем на 5%. Теперь она стала 30 000 монет. Второй посчитал монеты, убедился, что зарплата выросла на 20% и успокоился. Он даже не стал слушать умника, который пытался объяснить ему, что ему увеличили количество монет, но ему стали платить только 60% от полной зарплаты, т.е. на 10% больше.

     

      Еще через год начальник объявил, что всем работникам повышает зарплаты на 50%. И действительно увеличил. Второй получил аж 45 000 монет, посчитал, действительно его зарплата выросла на 50%. Весь такой довольный он сказал об этом умнику. Смотри, я два года назад получал 10 000 монет, а сейчас 45 000 монет. Умник с грустью посмотрел на него и сказал, что первый сейчас получает полную зарплату 75 000 монет, а ты как получал свои 60% от полной зарплаты, так и получаешь.

     

      Второй всё это не до конца понял и рванул к начальнику. Тот его не принял и через секретаршу передал, что так и быть он добавит ещё 10%, и его зарплату увеличат на 60%. Второй прибежал к умнику и похвастался, что ему лично добавили 60%. Умник грустно улыбнулся. Радуйся, теперь тебе платят 66% от полной зарплаты, считай свои монеты. Только учти, что тебе платят не в монетах, а в процентах от монет. Сколько бы не добавляли монет всем работникам, ты всё равно будешь получать меньше их, пока тебе не будут платить 100% зарплаты.

     

      Я думаю, не сложно понять аналогию, что первый работник - это денежное довольствие военнослужащих, а второй - это денежное довольствие, учитываемое при исчисления пенсии.

     

      Вот и с военными пенсиями происходит тоже самое. Денежное довольствие военнослужащих в 2012 году увеличили почти в пять раз, и пенсии должны были увеличится ровно на столько же. Но для исчисления пенсий денежное довольствие кто-то решил оставить только 54% от его размера. Ввели понижающий коэффициент 0,54. В результате пенсии в 2012 году увеличились только примерно в два с половиной раза. Реально полная пенсия была обрезана на 46%.

     

      В 2013 году пенсию повысили на 3,7%, а на самом деле размер коэффициента стал 0,56. И дальше всё «повышали» и «повышали» до 2018 года, просто слегка увеличивая коэффициент. В результате он стал 0,7223, т.е. стали платить 72,23% от полной пенсии. Мне тогда понравилось, что кто-то из правительства, когда ему задали вопрос о повышении военных пенсий, ответил на голубом глазу. «Мы индексируем военные пенсии путём повышения понижающего коэффициента». Я долго смеялся над такой тавтологией. А сказать правду было слабо? Не повышаем и не индексируем, а пытаемся довести денежное довольствие для исчисления пенсий до положенных 100%, что бы военпенсы получили полную пенсию.

     

      Вместо этого нам втюхивают за повышение военных пенсий то изменение понижающего коэффициента, то индексацию денежного довольствия военнослужащих. В прошлом году лихо увеличили пенсии на 2% и денежное довольствие на 4,3%. Рублей добавилось, только коэффициент увеличился всего на 1,45 процентных пункта и стал 73,68%. Удивило тогда выступление замминистра финансов Горнина в СФ. Он заявил, что увеличивается денежное довольствие военнослужащих на 4,3% и военные пенсии на 2%, и это позволит повысить военные пенсии на 6,3%. Думаю, что в 5 классе он прогуливал уроки математики и так и не узнал, что проценты от разных величин нельзя складывать. В этом случае коэффициенты перемножаются. На самом деле пенсии в рублях увеличились на 6,386%. Ошибка невелика потому, что величины маленькие, и в пользу военпенсов, но математику нужно уважать.

     

      Вот и в этом году везде трубят, что военные пенсии повысят или проиндексируют на 3%. Хрена с два! Да, конечно, в рублях военная пенсия увеличится на те же 3%, но военпенсы как получали 73,68% от своей полной пенсии, так и будут получать.

     

      И вот поэтому военпенсов трудно убедить, что понедельник лучше, чем воскресенье. И самое интересное, что даже в том случае, если для исчисления пенсии будет учитываться 100% денежного довольствия, понедельник всё равно будет лучше воскресенья. А всё дело в том, что отдельного федерального закона об индексации или повышении военной пенсии просто нет.

     

      Даже не знаю, как дальше будут развиваться события. В изменённой Конституции чётко прописана ежегодная индексация пенсий. Что будут делать ГД и правительство, я тоже не знаю. Могу только предположить. Опять втюхивать за повышение военной пенсии индексацию денежного довольствия военнослужащих, наверное уже не прокатит. А вот изменение коэффициента опять могут выдать за повышение или индексацию военных пенсий. Нарисуют такой же закон, как в прошлые годы, типа «приостановить действие ч.2 ст.43 фз4468 и установить коэффициент 75,15%». Ещё приплетут сюда индексацию денежного довольствия военнослужащих (в 2021 году запланировали 4%), и СМИ опять начнут вещать, что военные пенсии подняли на 6%.

     

      На сим заканчиваю и как показывают в телеке, время покажет в месте встречи, которое изменить нельзя.

     

      Если что-то непонятно, задавайте вопросы.

     

    Черемисов А.А.                                                                           28.08.2020

Поделиться

Comments

1 comment
  • Хоренко Олег
    Хоренко Олег Горнин, своими словами: «это позволит повысить военные пенсии на 6,3%», -- всё так же громогласно, для всех (от гражданских пенсов до военных,...  more
    August 28, 2020 - 2 like this - Report