Blogs

Последние статьи

  •     Закрыл сегодня опрос «Каким стал размер Вашей военной пенсии после 01.10.2023 года?», который проводился в нашем Клубе в период с 5 по 16 октября 2023 года (более 11 суток, вполне достаточно, что бы желающие смогли проголосовать). Итак, подведём итоги. В первую ...
  •         Пенсионные реформы следуюm одна за другой: то накопительную часть заморозят, то возраст поднимут, то правила индексации изменят... Но что бы ни делали, прожить на пенсию все равно трудно. Все реформы будут тщетны, пока в...
  • ОБРАЩЕНИЕ в связи с очередным приостановлением с 1 января 2023 года действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»  Уважаемый Андрей Валериевич! Ознакомившись с Заключением Комитета Государственной Ду...
  •   # экскурс в историю   Новации в денежном довольствии и системе льгот в 2002-2005 годах        С 1 июля 2002 года повышены должностные оклады военнослужащих путём приравнивания их к окладам по соответствующим должностям государственных служащих. Их величина в...
  •      Решил я, что размера заметки будет мало, поэтому оформляю свои мысли (подчёркиваю -- СВОИ) в виде статьи. Может кто-то прочитает и задумается над своим поведением на просторах всемирной паутины. Только вчера, на страницах новостной ленты Клуба, мы с Андреем Черемисовым ...
  • Амбиции и неудачи Сигизмунда Леваневского  Об авторе: Валерий Владимирович Агеев – историк авиации, журналист.          Он счиmался любимчиком Сталина. «За Леваневского и всех Героев Советского Союза». Такой тост произнес вождь на торжественном ...
  • В наступившем году российских пенсионеров ждет ряд изменений. "Российская газета" рассказывает о самых значительных.       Индексация страховых и социальных пенсий С 1 января сmраховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9%, а президент предложил ...
View All

Как жить на военной пенсии?

  • Рассказы и советы военных пенсионеров

     

    Как прожить на военной пенсии, истории военных пенсионеров и их советы своим коллегам, тем кто только вышел или готовится выйти на военную пенсию

      жизнь на военной пенсии

     У нас в стране, как известно, около 2.5 миллионов военных пенсионеров. Но не все, конечно. из этого чилс чисто военные пенсионеры. Есть еще, так называемые, «приравненные». Объединяет эту категорию людей один закон — закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц к ним приравненных»

     

    Что касается самих «настоящих» военных пенсионеров, то военную пенсию можно фиксировать в таких размерах:

     

    -солдат, сержант, рядовой, командир отделения прослужившие в ВС РФ более 20 лет — размер военной пенсии примерно 11 000 — 13 000 рублей.

     

    -офицер (до капитана включительно), прослуживший в ВС РФ более 20 лет — размер военной пенсии примерно 14 000 — 17 000 рублей.

     

    -офицер (категория майор — полковник), прослуживший в ВС РФ более 20 лет — размер военной пенсии примерно 17 000 — 40 000 рублей.

     

    Как видите, здесь представлено довольно большой разброс. Но он, в принципе, верен. Но если рассчитывать точнее, то любой калькулятор военной пенсии к вашим услугам.

     

    Речь в этой статье о том, как сейчас живут военные пенсионеры и что они рассказывают.

     

    В тему будет упоминание о том, что ближайшее повышение размера военной пенсии состоится 1 октября 2020 года на 3% за счет повышения окладов по воинским званиям и по воинским должностям действующим военнослужащим.

     

    Так что рассказывают военные пенсионеры о жизни на военной пенсии и нужно ли работать на военной пенсии?

     

    -Работать на гражданке нужно только для того, что бы мозги окончательно не отупели. Работа — это жизнь, когда ты работаешь ты нужен не только родственникам.

     

    -Согласен полностью, работа как движение это жизнь. В армии 26 календарей + 5 льготных, закончил ЛВВПУ ПВО страны и Военно-политическую академию. После увольнения закончил юрфак, преподавал в институте 15 лет, был зав.кафедрой гражданского права, занимался юридической практикой. Даже сейчас когда 72 года работаю в военкомате, зарплата смешная, но то что делаю нужно людям. Видимо мне повезло в жизни, но эту жизнь мы делаем сами.

     

    -Лично я сам военнослужащий и за 16 лет своей службы не знаю ни одного человека кого по окончании службы оставили без жилья и по закону военнослужащего не могут уволить без жилья. Ну а что касается работы на гражданке здесь каждый сам в ответе за себя. Что касается здоровья все чем старше тем меньше его бывает тем более в армии и никто не говорил что период адаптации пройдет быстро и гладко. Но есть большой плюс это госпиталя МО РФ где отслужив 25 лет можно самому военнослужащему и членам семьи лечиться и никто никого не выгонит и не придется в очередях сидеть как в гражданском здравоохранении. Плюсов в разы больше чем минусов.

     

    -Много бывших военных в Службе Главного Энергетика на предприятии где работаю! Работают электриками, слесарями, операторами котельной и даже операторами очистных сооружений! Например — на очистных из 4 операторов — 2 военные «пенсы», в котельной — из 4 — один, из 8 электриков — 3… Работа сменная и относит. спокойная — видимо это и привлекает! Военная пенсия, плюс у большинства уже и вторая — гражданская, хоть и маленькая, и наконец з/плата в 27-30 тыс. даёт вкупе неплохую сумму, на которую можно относит. безбедно жить! Так что, не всё так плохо!

     

    -В армии когда служил было интересно. Работа с людьми, с техникой-с боевыми машинами… Выбрал профессию Родину защищать! Много мест службы поменял. Коллектив товарищи друзья! Уволился по предельному возрасту, стал военным пенсионерам, пришёл на гражданку и понял, что здесь всё по другому! Здесь людей интересуют только деньги и каждый сам за себя! В армии один за всех и все за одного, а здесь люди совсем другие и на уме только деньги! Гражданка это не армия! На гражданке нужно освоить новую профессию и работать с нуля показывать себя на гражданском плацдарме! А ещё самое главное что после армии жизнь начинается с нуля…. Успехов вам в службе и берегите себя!

     

    -Командный факультет не обучает профессии,позволяющей работать на гражданке .Об этом надо было знать. Я тоже окончил Академию,но факультет руководящего инженерного состава,но и это не помогло устроиться на гражданке, а опыт инженера по радиотехнике,полученный после окончания военного инженерного дал мне возможность успешно работать в области радиоизмерений в метрологической лаборатории с 1991 по 2012 гг.

     

    -Почитал комментарии. Офицеров запаса маловато, в основном — в отставке, но моложе меня. Мне за семьдесят. Уволился в начале 90-х годов. Образование — среднее специальное и высшее военное, техническое. После выхода на пенсию в 45 лет больших проблем с трудоустройством не испытал. Приняли в госструктуру с испытательным сроком, подошёл, оставили работать. Проработал 15 лет в одной и той же организации на различных должностях государственной гражданской службы. Пережил несколько реорганизаций и сокращений. В 60 лет вышел на пенсию, которая оказалась значительно выше, чем военная (это к тому как ценит государство гражданских государственных служащих). Прошло более 10 лет пенсия чиновника по-прежнему выше военной (подполковник, 23 разряд, выслуга 26 календарных лет). В 2019 году перешёл на пенсию МО (на 1,5 тысячи меньшую). За 16 лет гражданского труда (1+15) начислили вторую пенсию 6800 рублей. Проблем с квартирой никогда не было. При переездах получал квартиру через (6-8) месяцев, причем там, где хотел.

     

    -Предстоит подобное через пару лет, но в возрасте «под сраку лет» выходить на пенсию смысла не вижу.

    Только 20 лет выслуги, только в 37 лет., пока молодой.

    Иначе не имея никакой протекции в возрасте за 40 лет, офицеру идти только на шлагбаум. Срать все гражданские начальники хотели на вышки, и белые поплавки.

     

    -Проблем с работой не было. Вспомнил старые знания,подучился…с 47 до 55 работал без проблем,инженер связи. Посмотрим дальше…если ли смысл работать.

     

    -Вообщем главное — РАБОТА-специальности соответствующей военному профилю не найти, а работодатели очень неосмотрительно относятся к кадрам,обладающим высокой самодисциплиной, обучаемостью, и просто ответственному отношению к делу….тут после жилья второй жирный минус!

     

    -Чисто военные специальности на гражданке не котируются, если только по знакомству куда либо залезть. Но… Пенсия весьма нормальная, на плаву держит и не плохо. А так, просто надо переучиваться, вживаться, искать себя снова. Это Жизнь.

     

    -У нас подполковник на пенсии шофером в одном строю со срочниками работал под предводительством прапорщика и и выглядел Бодро, а знаю майора лётчика для которого работа да ещё и охранником унизительно так алкаш конченый и жена с дочерью туды. Капитана молодого пенсионера вертолёта знал тоже работать у него не получалось умер от самогона. И много таких перечислять неохота.

     

    -После увольнения из Армии не работал ни дня и не собираюсь. Пенсии хватает.И со здоровьем всё хорошо.

     

    -Отслужил 35 лет календарных, из них 25 на полигоне (Байконур). Уволился в Ростов-на-Дону, получил квартиру (долевое строительство МО). У строился в НИИ механики и прикладной математики. Сам инженер-механик. Сначала вообще показалось не работа, а курорт. На полигоне всё время подгоняло время: подготовка и проведение пусков, часто — астрономических Крутиться приходилось на максимальных оборотах. В институте тоже попытался работать в том же темпе: задание дадут на месяц, у меня получается в три дня. Потом, правда, расслабился, привык.Но наступили святые девяностые и институт стал никому не нужен. Заселять его стали сторонние организации. Работы практически не стало. Пришлось уволиться, всё равно практически не платили. Ну а дальше всем известно, как всё шло. Конечно, на работу в охрану не мог пойти, не хотелось позорить звание. Пережили, выжили.

     

    -На гражданке еще хуже чем на службе. Текучка, не нравишься увольняют…стаж заработать на гражданке, из области фантастики.

     

    -Уволился капитаном. Работаю в универе, но не охранником (это работа для подполковников), а преподавателем. На гражданке получил пед. образование. Грузчиком ещё успею, мне всего 60 лет. Это я к тому что при желании можно найти работу без знакомств и блата.

     

    -Сложилось мнение, что чем выше воинское звание и должность у военного пенсионера перед увольнением из рядов ВС РФ, тем менее адаптирован он к гражданской жизни. Двигаясь от частного к общему, большинство читающих и не имеющих отношения к ВС РФ, сделают именно такой вывод.

     

    -Сам офицер запаса, тоже естественно работаю на гражданке и все что написано правда, но у меня есть одно дополнение. Это моё личное наблюдение, субъективное мнение, ни в коем случае не истина в последней инстанции. Так вот, по — моему бывших военных на гражданке просто боятся ставить начальниками, потому что многие действительно умеют работать с людьми, руководить, работать на результат. Причём как ни странно этого не хотят не только «сверху» но и «снизу», потому что военный умеет заставить работать, а многие чего греха таить работать не очень-то и хотят, будут имитировать кипучую деятельность орать что все хреново, но делать ничего не будут.

     

    -Абсолютная правда! Тем более, что ни один «начальник»(хоть в армии,хоть на «гражданке» не потерпит подчиненного,который знает и разбирается в своем деле ЛУЧШЕ начальника!

     

    Попробуй возразить(поправить)начальника — будешь изгоем,остальные — «смотрят в рот» начальнику — как бы чего не вышло(!),такие подчиненные(бесправные и безропотные) и НУЖНЫ, в настоящее время,руководителям разных уровней(т.к. они — менеджеры и «разбираются» во всем,не взирая на непрофильное образование по занимаемой должности).

     

    Поэтому,повсеместно,военпенсы продвигаются по карьерной лестнице,когда родственник(друг) в руководстве организации,даже если у в/пенсионера 3-5 ВУЗов.Есть исключения из этой «системы» в Москве,Питере,других городах-миллионниках(пример,работник МИДа на Кубе на форуме).Уважаемые военные пенсионеры!

     

    Все мы,»сбитые летчики»,поэтому НИКОМУ не нужны и вспоминают о нас только в выборный период и в юбилеи.

     

    Горько, обидно, но ЭТО УСТОЯВШИЙСЯ ФАКТ!

     

    Здоровья всем, долголетия и заботьтесь о своих боевых подругах, детях, внуках!

     

    источник https://snn-mn.ru/2020/04/04/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B-%D0%B8-%D1%81/

Поделиться

Comments

22 comment
  • Андрей Черемисов
    Андрей Черемисов Серёга, мне лень в сотый раз разжёвывать законодательсво по этому вопросу, тем более персонально для тебя. Ты вроде не глупый пацан, и вместо шастанья по ютюб и выкладывания оттуда всякого говна, займись изучением законов.
    July 15, 2020 - 1 likes this - Report
  • Сергей
    Сергей Тебе бесполезняк, что-то говорить. Ты слышишь только себя. Закрыли тему.
    July 15, 2020 - Report
  • Андрей Черемисов
    Андрей Черемисов Согласен. Тем более, что ты в ней не соображаешь.
    July 15, 2020 - Report
  • Хоренко Олег
    Хоренко Олег Встретился вот коммент по теме с дружественного сайта: "Знаком, конечно же, со многими в/пенсами. Из них живут нормально те, кто...  more
    August 11, 2020 - Report