Forums » Льготы военнослужащим

Ветераны военной службы

  • September 25, 2017 2:15 PM MSK

    Льготы ветеранам боевых действий устанавливаются российским законодательством, однако не все лица, входящие в эту категорию, знакомы с их полным перечнем. Данная тема форума для вопросов и ответов поможет более детально изучить виды льгот и разобраться в порядке их оформления.


    This post was edited by Андрей (админ) at September 25, 2017 2:17 PM MSK
    • 60 posts
    September 28, 2017 6:39 AM MSK

    Поскольку сам я имею звание "ветеран военной службы" и по достижении возраста 60 лет стал иметь возможность реализовать те льготы, что положены, хочу немного рассказать, что даёт это звание...

    Кто такие "ветераны военной службы" по  федеральному (многократно "кастрированному" ) закону "О ветеранах" от 12.01.1995 года №5-ФЗ и какие льготы они имеют ?

    Статья 5. Ветераны военной службы
     
    1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
     
    Далее в законе ветераны военной службы не упоминаются. Но поскольку звание "ветеран военной службы" приравнивается к званию "ветеран труда", то к ветеранам военной службы применимы льготы, которые положены ветеранам труда.
     
    И вот тут хитрожопые законодатели придумали очень хитрую хитрость. Ветераны в молодости служили там, куда Родина пошлёт, а вот льготы им предоставляет уже не Родина (РФ), а субъект РФ (область или республика), где ветеран проживает.
     
    Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
     
     
    "Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации."
     
    Возможности же субъектов (областей и республик РФ) - разные. Поэтому льготы ветерана, живущего в Москве, не сравнимы со льготами ветерана, живущего в Мухосранске.
     
    Я живу во Владимирской области. Выяснил, что мне, как ветерану военной службы,положены скидки при поездках на электричках в пригородном сообщении, ЕДВ в 412 рублей в месяц и 50% оплата коммунальных услуг. Всё.

    This post was edited by Сергей at September 28, 2017 11:15 AM MSK
  • October 11, 2017 5:37 AM MSK

    Я тоже "Ветеран военной службы", в декабре  2016 года исполнилось60 лет!! Льгот не было  никаких, в соцзащите подсказали оформить Ветерана Труда!! Оформил документы, получил "Ветерана труда Федерального"!!  Со дня рождения (60 лет)  пошли льготы, как Федеральноиу льготнику ежемесячно: федеральные деньги 421 руб. и льгота на 22 кв. метра на оплату услуг ЖКХ, а также за электроэнергию!! Всем "Ветеранам военной службы" рекомендую получить звание " Ветеран Труда".


    This post was edited by Владимир Владимирович at October 11, 2017 5:38 AM MSK
    • 60 posts
    October 11, 2017 3:59 PM MSK

    Признаться, у меня есть удостоверение  не только "Ветерана военной службы", но и "Ветерана труда".  Вот с последними и оформлял льготы в соцзащите... Соцзащита из бюджета покрывает часть моих коммунальных платежей. Кто и как финансирует эту льготу длв ветеранов военной службы - не ясно. В военкомате мне ничего по этому поводу не сказали...

  • October 27, 2017 2:37 PM MSK

    А у нас  в Московской области, приемник С.К. Шойгу господин Воробьев лишил пенсионеров (в том числе и военных) права бесплатного проезда в городском транспорте Москвы. 

     

     

    • 60 posts
    October 27, 2017 9:58 PM MSK

    Ну, Вы захотели! Москва - она для москвичей. Вон, Собянин, московским пенсионерам добавил 3000 к пенсии и теперь минимальная пенсия в Москве - 17000 (и + к этому - бесплатный проезд в общественном транспорте), хотя московские цены на продукты не выше, чем в том же Владимире, где пенсионеры по 8000 получают.

  • May 7, 2018 4:25 PM MSK

    Касательно УБД там перечень стран и сроки прибывания которые засчитывуются ка боевые дествия http://severpens.ru/lgoty-uchastnikam-boevyx-dejstvij/