Forums » Санаторно-курортное обеспечение

ВПД вернут

    • 60 posts
    May 20, 2018 9:03 AM MSK

    По решению главы оборонного ведомства РФ расчет за путевые расходы военных, армейских пенсионеров и членов их семей теперь можно будет осуществлять и без использования наличных денег. Билеты к месту службы, в командировку, на отдых в ведомственные здравницы им станут выдавать в обмен на оформленные в армейских и флотских частях, учреждениях и военкоматах воинские перевозочные документы - ВПД. Порядок их использования детально прописан в приказе министра обороны № 815. Об особенностях этой практики корреспонденту "РГ" рассказала заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, курирующая в военном ведомстве финансовые и социально-экономические вопросы.

    - Татьяна Викторовна, как я понял, данная норма в том числе принята по просьбам военных отставников.

    Совершенно верно. Напомню, что еще с советских времен они могли раз в год воспользоваться правом бесплатного проезда к месту лечения в военно-медицинской организации или ведомственном санатории. Но с 2005 года эта льгота была монетизирована. С тех пор отставник за свой счет приобретал дорогостоящие билеты, а после возвращения из отпуска или лечения военкомат компенсировал ему потраченные деньги.

     

    Вместе с использованными билетами военный пенсионер должен был представить в бухгалтерию множество подтверждающих документов, что усложняло и затягивало процедуру компенсации. Теперь же отставнику достаточно получить бланки ВПД, которые затем следует обменять в воинской кассе на полноценные авиа- или железнодорожные билеты.

    К тому же перевозочные документы могут значительно сэкономить средства военных пенсионеров, проживающих в Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, предоставление ВПД не только экономически целесообразнее, но и значительно упрощает ведомственную бухгалтерскую отчетность.

     

    - Кто может рассчитывать на их получение?

     

    Офицеры с выслугой в 20 и более лет, уволенные с военной службы в связи с состоянием здоровья, сокращением или достижением предельного возраста службы. Если выслуга составляет 25 и более лет, то причина увольнения в расчет не берется. Эти две категории офицеров имеют право бесплатного проезда для лечения в военном госпитале и санаторно-курортной организации туда и обратно.

     

    Бонус распространяется и на членов их семей - правда, в части, касающейся отдыха в здравницах. Естественно, что правом бесплатного проезда можно воспользоваться только один раз в год.

     

    - А на бывших прапорщиков и мичманов эта льгота распространяется?

     

    Да, но только на тех, кто уволился из армии с более чем 20-летней выслугой в связи с состоянием здоровья, сокращением или достижением предельного возраста.

     

    Также правом бесплатного проезда к месту санаторно-курортного лечения (в обе стороны один раз в год) могут воспользоваться члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, родители, достигшие пенсионного возраста и родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших или умерших после увольнения с военной службы.

     

    - Как и где можно будет получить такие документы?

     

    За ними необходимо обратиться в военный комиссариат по месту пенсионного (воинского) учета или по месту проживания. Туда же необходимо представить подтверждающие право на льготу документы - заявление, ксерокопии паспортов, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости лечения, документ о получении или приобретении путевки в санаторий и другие.

    Билеты на какие виды транспорта выдадут в обмен на воинские перевозочные документы? К примеру, может отставник полететь в санаторий бизнес-классом?

     

    Может, если он закончил службу в генеральском или адмиральском звании. Кроме того, эта категория военных пенсионеров имеет право путешествовать в двухместных купе класса "СВ". Старшие офицеры могут рассчитывать на четырехместное купе второго класса обслуживания в железнодорожном транспорте и экономкласс при авиационном перелете.

     Что же касается вида транспорта, то тут ограничений практически нет. Попадающим под приказ министра обороны № 815 отставникам в обмен на воинские перевозочные документы выдадут билеты не только на поезд или самолет, но и другие виды транспорта, в том числе водный.

     Вообще хочу сказать, что забота о социальном самочувствии наших ветеранов находится в безусловном приоритете руководства минобороны. В ближайшем будущем спланирована реализация ряда решений, направленных на повышение уровня их защищенности.

     

  • May 20, 2018 10:06 PM MSK
    Сергей сказал(а): 

    Вместе с использованными билетами военный пенсионер должен был представить в бухгалтерию множество подтверждающих документов, что усложняло и затягивало процедуру компенсации. Теперь же отставнику достаточно получить бланки ВПД, которые затем следует обменять в воинской кассе на полноценные авиа- или железнодорожные билеты.

    К тому же перевозочные документы могут значительно сэкономить средства военных пенсионеров, проживающих в Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, предоставление ВПД не только экономически целесообразнее, но и значительно упрощает ведомственную бухгалтерскую отчетность.

     

    ВПД для военных пенсионеров, это конечно очень-очень хорошо. Но есть небольшие нюансы, такие как например: бывают ситуации, когда в кассах просто нет билетов по нужному направлению, на нужный рейс, нужную дату, т.к. выделенный лимит билетов на МО уже исчерпан. Или в кассе тебе тупо говорят — по ВПД не продаем, ну или с ВПД не работаем!!

    Да и предоставления в ВК "в бухгалтерию множество подтверждающих документов" о пребывании в лечебном учреждении и тех же посадочных талонов, возврат к выдаче ВПД никак не отменяет.

    • 60 posts
    May 21, 2018 7:17 AM MSK

    Согласен. Это во времена СССР, когда и ж.д., и "Аэрофлот" были государственными ВПД использовать было просто. А сейчас на транспорте сплошь частные компании, которые, к тому же, сегодня - есть, а завтра - нет (закрылись или раззорились). 

    Что касается подтверждения бумагами пребывания в санатории,то с введением ВПД в этом вопросе ничего не изменится. У нас - бюрократическое государство с многолетней историей. ))

    • 60 posts
    May 22, 2018 5:57 PM MSK

    Н-да... Перечитал новость ещё раз, и обратил внимание, что приобретать билеты по ВПД надо в воинских кассах. Вот те на! Час от часу не легче!  И где их искать? Эти кассы есть, наверное, только в Москве, в крупных авиаузлах, а мне до них надо ехать 300 вёрст...

  • - -
    • 31 posts
    July 4, 2018 12:24 PM MSK

    Посетила сегодня военкомат на предмет получения ВПД чем обескуражила буквально старушку которая занимается этим в военкомате. Она очень преклонного возраста и долго ворчала что на старости лет на нее навесили эту функцию. Потом очень обрадовалась когда вспомнила что может не выдавать мне сразу ВПД, а отложить это на три дня. Я спорить не стала, написала заявление и ушла восвояси до понедельника. Обязательно сообщу когда получу ВПД и конечно же когда мне удастся (или не удастся) приобрести билеты на самолет до Калининграда.


    This post was edited by - - at July 4, 2018 8:39 PM MSK
  • - -
    • 31 posts
    July 9, 2018 4:33 PM MSK

    Сегодня получила в военкомате ВПД для поездки в Светлогорский санаторий и сразу направилась в офис Аэрофлота. В Москве их 5 и по телефону сказали что в любом из них можно оформить билеты по ВПД. Не обманули. Билеты я получила. Предложили на выбор время вылета. Взяла удобные для себя рейсы. Даже еще не верю сама своему счастью. 

    • 60 posts
    July 9, 2018 7:18 PM MSK

    Ну, что ж... Хорошая новость. А брали билеты заранее или непосредственно перед поездкой? Мне вот для поездки в сентябре этого года во Владивосток пришлось брать билеты заранее,чуть ли не за 9 месяцев. Если брать непосредственно перед поездкой, то и билеты взять сложнее (их может не быть), и сами билеты стоят дороже. Возможно ли такое за ВПД?

  • - -
    • 31 posts
    July 9, 2018 7:28 PM MSK

    Сергей, у меня путевка с 18 сентября. Брала сегодня. Мне кажется стоимость не имеет значения, ВПД выписаны на перелет в экономклассе и какое нам дело сколько билеты стоят. Главное чтоб они были. В военкомате меня пугали что может не быть билетов для выдачи по ВПД. Но я с этим не столкнулась. Мне предложили несколько рейсов, я выбрала.

  • July 9, 2018 8:26 PM MSK

    Хорошо, что хоть из Москвы дают билеты по ВПД и до Калининграда в частности! А то уж, ежели по такому маршруту билетов (по ВПД) не хватало бы -- то и в их возврате для военпенсов смысла бы не было!

    Посмотрим, может кто-нибудь еще, из других регионов страны отпишется об удачном применении ВПД!

    • 60 posts
    July 10, 2018 12:28 PM MSK
    Екатерина Дашкова сказал(а):

    Сергей, у меня путевка с 18 сентября. Брала сегодня. Мне кажется стоимость не имеет значения, ВПД выписаны на перелет в экономклассе и какое нам дело сколько билеты стоят. Главное чтоб они были. В военкомате меня пугали что может не быть билетов для выдачи по ВПД. Но я с этим не столкнулась. Мне предложили несколько рейсов, я выбрала.

    Ну, не скажите... До введения ДТП, военному пенсионеру надо было сначала купить билеты за свой счёт, и лишь потом, после поездки и предъявления документов в военокмат, ему возвращали потраченное. То есть, деньги на билеты надо было ещё иметь. А суммы бывают приличные... В этом году на двоих с женой потратил на билеты почти 50000.

    Если сейчас посмотреть, сколько стоит билет  из Москвы до Владивостока и обратно на ту дату в сентябре, когда я туда собрался, то сегодня 10 июля увидите, что цена - от 23500 до 28400 (и это только оферта), а я покупал заранее за 22370.

    Но есть и другая проблема: дешёвые билеты часто бывают невозвратными. То есть, по каким-то причинам не полетел - остался без денег. Интересно, с ВПД так же будет? ВПД - это "деньги" государства. Неужто "кинут" и его? ))


    This post was edited by Сергей at July 10, 2018 12:29 PM MSK
  • - -
    • 31 posts
    July 10, 2018 6:50 PM MSK

    Сергей, сказав что нам нет дела до того сколько стоят билеты, конечно же я имела в виду что когда их выдают беспдатно то нам все равно. А когда надо купить за свой счет, это имеет значение. Именно потому что мне сложно было найти деньги на билеты, я и решила попробовать получить ВПД. И слава Богу что у меня все получилось.

     

  • February 24, 2019 11:45 AM MSK

    Непонятно из статьи: положены ли ВПД и курортно-санаторное лечение контрактникам в отставке? Сообщите полное название приказа министра обороны № 815. Может кто ссылку скинет?

     

  • February 24, 2019 6:30 PM MSK
    Виктор Глазков сказал(а):

    Непонятно из статьи: положены ли ВПД и курортно-санаторное лечение контрактникам в отставке? Сообщите полное название приказа министра обороны № 815. Может кто ссылку скинет?

     

    Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71801452/

  • February 27, 2019 1:23 PM MSK
    Хоренко Олег сказал(а):
    Виктор Глазков сказал(а):

    Непонятно из статьи: положены ли ВПД и курортно-санаторное лечение контрактникам в отставке? Сообщите полное название приказа министра обороны № 815. Может кто ссылку скинет?

     

    Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71801452/

     

  • February 27, 2019 1:57 PM MSK

    Спасибо, Олег, за скорый ответ. Хоть он, как я и думал, ничем меня и не порадовал. Одним словом: полная дискриминация...

  • March 3, 2019 3:13 PM MSK

    Добрый день. Если кто знает, на какой действующий документ можно сослаться, прошу дать ответ. Получил ВПД в военном комиссариате и приобрел билеты, но пришлось поменять на другое число, ОАО РЖД сделали возврат. Я с этими возвратными документами прибыл в военный комиссариат, но повторно выписывать ВПД мне отказали, т.к. в действующем приказе № 815 от 27.12.2017 ничего о возврате билетов нет, только испорченные ВПД п.30. Спасибо. Жду ответа.

  • March 3, 2019 9:20 PM MSK
    Василий Ворсин сказал(а):

    Добрый день. Если кто знает, на какой действующий документ можно сослаться, прошу дать ответ. Получил ВПД в военном комиссариате и приобрел билеты, но пришлось поменять на другое число, ОАО РЖД сделали возврат. Я с этими возвратными документами прибыл в военный комиссариат, но повторно выписывать ВПД мне отказали, т.к. в действующем приказе № 815 от 27.12.2017 ничего о возврате билетов нет, только испорченные ВПД п.30. Спасибо. Жду ответа.

    А зачем Вам искать на какой документ можно сослаться? Пишите заявление на выписку ВПД повторно, указав причину произошедшего, приложив документ подтверждающий факт возврата билетов, подтверждая тем самым, что Вы их не использовали. В Вашем случае желательно иметь ксерокопии всех документов, знать входящий номер под которым было зарегистрировано заявление, а еще лучше взять копию Вашего заявления с уже проставленным входящим номером. И пусть военный комиссариат ПИСЬМЕННО указывает причину отказа в выписке ВПД повторно, и я думаю, что в резолюции вряд ли будет формулировка: «т.к. в действующем приказе № 815 от 27.12.2017 ничего о возврате билетов нет». ИМХО

  • March 13, 2019 4:54 PM MSK

    Добрый вечер! Я по поводу ВПД, на которые приобрел билеты не на то число. Спасибо большое за совет! Сам бы может не решился, а если и решился, может быть сейчас и билетов не было бы уже. Написав заявление в Военный комиссариат, чтобы мне выдали новые ВПД, там "надо мной посмеялись и сказали, что я попал". Но через 2 дня они сами позвонили мне и сказали, что они посоветовались с ВОСО, и чтобы я приехал в Военный комиссариат, написал объяснение и получил новые ВПД. Новые ВПД получил, билеты уже приобрел. Спасибо.