Форумы » Военные пенсии

Военные пенсии

• сообщений 12
    29 августа 2016 г. 5:59:38 MSK

Военный стаж - 30 лет (полковник).Из них убрали 7 лет службы в Украине, процентная надбавка за выслугу лет уменьшилась на 10 процентов. Хотел бы услышать мнения специалистов, а так же тех, кто пострадал от "новых" законов.   

Это сообщение было отредактировано Вячеслав 29 августа 2016 г. 11:33:23 MSK
    • сообщений 6
    29 августа 2016 г. 22:58:42 MSK

Вячеслав,здравствуйте!А Вы в каком году увольнялись?И чем они аргументируют? Так же,как и мне?В моем случае,на момент моего увольнения никаких подобных законов и приказов не было...Неужели Закон имеет обратную силу?Вы,наверное,пробовали разбираться? Я собираюсь подавать в суд...Сначала проконсультироваться,конечно,у опытного юриста...

• сообщений 12
    30 августа 2016 г. 6:44:12 MSK

Здравствуйте,Олег! Служба моя была от Востока до Германии. Последнее место службы - Украина.  Уволился я в 1998 году. 7 лет назад вернулся в Россию (все корни здесь), прошел мытарства по восстановлению гражданства, хотя никогда от него не отказывался (в Украине все шло автоматически). Только успокоился и вдруг заметил, что пенсия с января 2016 года стала намного меньше (выслугу уменьшили на 10 процентов). Сначала не понял, но в августе пришло письмо, что выслугу выплачивали в завышенном размере - убрали военную службу в Украине. Сослались на Соглашение от 15 мая 1992 года и на п.2 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2011 года номер 1074. Пока всё читаю и нахожусь в недоумении. В общем, забыли про нас дважды: первый раз,когда Союз развалился и места в России никто не предлагал и сейчас второй раз отобрали заработанное. Главное, что до этого года всё платили ,было "по закону", а сейчас решили много платят. Давайте вместе думать. Пишите. Я на связи.      

• сообщений 4
    30 августа 2016 г. 9:52:31 MSK

Нашего полку прибыло ! Есть такое дело, пару лет назад получил аналогичное "письмо счастья". Срезали пару-тройку лет выслуги после очередной ревизии. Посмотрите ссылку, там аналогичный случай дошел до КС РФ (https://rg.ru/2016/01/20/sud.html). Ждемс, когда избранники внесут коррективы в законодательство. Удачи.

• сообщений 952
    30 августа 2016 г. 12:59:02 MSK

Вячеславу. Исходя из предоставленной Вами информации, у меня появились вопросы:

1. Вы в начале 90-х, присягу украинскую принимали?

2. Вы пока служили на Украине, какое  имели гражданство? 

3. Почему Вы не вернулись в Россию после принятия Украиной независимости и развала Союза? Ну или в крайнем случае в 1998 году, по окончании военной службы? Ведь у Вас "все корни здесь"?

• сообщений 12
    30 августа 2016 г. 14:00:10 MSK

Олег Хоренко, здравствуйте!  Я еще не совсем разбираюсь с этим сайтом, ответил вам в "комментариях", теперь отвечу в "быстром ответе".  1. Письменных заявлений я никаких не делал, присягу не принимал. Украина отреагировала быстро - выдала паспарт и я стал на несколько лет гражданин Украины. 3. В Россию не уехал, потому что места МО в России не предлагали.  Вариант один - искать самому. Но у меня не было финансовых накоплений, дети школьники, жилья своего тоже не было. Я русский человек, родился, учился, служил....а после развала Союза стал "вынужденным иностранцем". Да, ладно, всё это в прошлом. А сейчас очередной сюрприз - часть выслуги то отобрали. Спасибо за участие в наших проблемах!     

• сообщений 952
    30 августа 2016 г. 15:21:34 MSK

Вячеславу.

Я просто неоднократно слышал, что у военнослужащих, которые не приняли украинскую присягу, были проблемы по службе, вплоть до увольнения из армии. Таким образом Вы служили в ВС Украины  и присягали только один раз при СССР? И в личном деле у Вас нет отметки (записи) о том, что Вы приняли украинскую присягу? Правильно?

Согласен, места в МО РФ, может и не предлагали, но все мои знакомые офицеры (служившие на территории бывших союзных республик), те кто хотели служить в России после развала СССР, брали отпуска (иногда и попутно в командировках) и сами ехали искать место, брали отношения, переводились и даже увольнялись -- а потом снова призывались на службу.

Я правильно понимаю, что проходя военную службу после развала Союза, Вы проживали в Украине, были гражданином Украины? А после увольнения из ВС Украины в 1998 году, получали военную пенсию от МО Украины (от Пенсионного фонда Украины, если быть точным) вплоть до 2009 года?

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 30 августа 2016 г. 15:24:08 MSK
    • сообщений 12
    30 августа 2016 г. 18:13:42 MSK

Олегу Хоренко от Вячеслава. Из-за языка проблемы были, я же говорил только на русском. Инициатива перевестись,конечно,была, но не доведена до конца. Пенсию в Украине я получал. Когда вернулся в Россию, вступил в программу "Возвращение соотечественников" и прошел все законные процедуры, хотя времени и нервов было потрачено много. Олег,я же пишу не с целью пожаловаться на судьбу, просто хочу разобраться в этой теме. Недавно прочитал о "переходном периоде" до 31.12.1994 г., т.е. до этой даты нужно включать в выслугу лет. Действует этот закон о военной службе или тоже отменен? Спасибо, что не отмалчиваетесь.     

• сообщений 12
    30 августа 2016 г. 18:26:51 MSK

Владимиру от Вячеслава. Владимир, избранники народа даже не предполагают, что нас волнует. Как и кому сообщить об этом, вот наша задача! 

• сообщений 952
    31 августа 2016 г. 12:53:58 MSK

Вячеслав.

Копошил-ворошил-перекапывал просторы всемирной паутины, но к однозначному выводу, даже сам для себя, по Вашему вопросу прийти так и не смог. Есть несколько мыслей в какую сторону копать, но не более того, поэтому излагаю, без всякой гарантии,что я однозначно прав. Это так сказать мое сугубо субъективное мнение, частный взгляд на проблему. Возможно что-то Вам и пригодится:

1. При расчете процентной надбавки за выслугу лет на пенсию срок службы на Украине Вам засчитан не будет, т.к. нет такого пункта, что бы гражданину Украины проходившему службу в ВС Украины ПНВЛ насчитывалась при расчете военной пенсии в РФ.

Основание: Правила исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074) с изменениями и дополнениями от 6 марта 2015 года. http://base.garant.ru/70111706/

2. Военная служба в ВС Украины в расчёт общей выслуги для назначения пенсии в РФ должна войти полностью. "Выслуга лет, исчисленная при назначении пенсии, в том числе на льготных условиях, по месту прохождения службы в одном из государств - участников Соглашения от 15 мая 1992 года военнослужащему, уволенному с военной службы и переехавшему на постоянное место жительства в другое государство-участник, перерасчету по новому месту жительства не подлежит. В расчет выслуги лет для назначения пенсии включаются также периоды, не связанные с военной службой (учеба в гражданских учреждениях образования, служба в органах внутренних дел, прокуратуры и др.), если это предусмотрено законодательством государства-участника, в котором военнослужащий проходил военную службу и ему назначена пенсия."

Основание: Решение Экономического Суда Содружества Независимых Государств 13 апреля 2007 года N 01-1/5-06 "О толковании Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников СНГ от 15 мая 1992 года". http://adilet.zan.kz/rus/docs/H070000451_

3. Есть еще один момент из-за которого возможно и возникают такие неприятные моменты с военными пенсиями: "Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не являлась государством-членом СНГ, относясь к государствам-учредителям и государствам-участникам Содружества. 19 марта 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о прекращении председательства Украины в СНГ, а секретарь СНБО Украины Андрей Парубий заявил, что страна начинает процесс выхода из Содружества Независимых государств. 3 сентября 2014 года, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что Украина не вышла из состава СНГ. 8 декабря 2014 депутаты Верховной Рады начали обсуждать вопрос о выходе Украины из СНГ. Решения вынесено не было." https://ru.wikipedia.org/wiki/Содружество_Независимых_Государств

Вот в общем-то наверное и все, что по данному вопросу мне удалось найти. Но в любом случае, если считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться за их защитой в военную прокуратуру.

Удачи Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 31 августа 2016 г. 13:27:48 MSK
    • сообщений 12
    31 августа 2016 г. 13:43:57 MSK

Олегу Хоренко от Вячеслава, здравствуйте! Вот уж не думал, что придется перебирать в памяти всю службу. У меня остались копии Удостоверения личности и Украинского паспорта. На Удостоверении  дата 28 июня 1994 года и что я состаю (!) на действительной военной службе в Вооруженных Силах СССР. А паспорт получен только 28 ноября 1995 года. В личном деле нет никаких отметок, что я присягал Украине (да я и не присягал).  Есть только одна присяга - 2 ноября 1969 года .  Но в личном деле есть запись: В соответствии с  Постановлением Верховного Совета Украины от 11 октября 1991 года номер 1659-XII и  Кабинетом Министров Украины от 20 ноября 1991 года номер 321 ЗАЧИСЛЕН на службу в Вооруженные силы Украины с сохранением всех установленных установленных Законодательством льгот, выслуги лет, норм довольствия. Олег, если можно было  бы оттолкуться от даты в Удостоверении  личности или от даты получения паспорта, то меня бы это вполне устроило. Есть еще один вариант: Я ликвидатор аварии на ЧАЭС. В течении 1,5 лет периодически ездил в командировки. А в личном деле оказалось только 3 месяца. Писать в Украину? Но 100 процентов не захотят отвечать. Вот такие,Олег, кроссворды жизнь подкинула. Зато рад,что есть такие, как Вы.  

• сообщений 952
    31 августа 2016 г. 15:17:36 MSK

Вячеслав.

В ВК, скорее всего и отталкиваются от записи в Вашем личном деле.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 почитайте (ссылку я Вам дал в предыдущем ответе):

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее - выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

б) военная служба в Вооруженных Силах Союза ССР, войсках, воинских формированиях, органах, учреждениях и иных организациях в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР, в Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств;

г) военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств - бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество Независимых Государств;

Вот на эти пункты и нужно давить, и доказывать, что Вы до того, как стали гражданином Украины были гражданином РФ (оставались гражданином СССР) и попадаете под действие данных пунктов. Но если в законодательстве Украины есть где-нибудь слова, о том, что служить в ВС могут только граждане Украины -- то ничего уже не доказать, т.к. есть запись в л/д о том,что Вы зачислены на службу в ВС Украины.

Но вот как это все грамотно сделать и доказать -- не знаю, к сожалению, я не юрист.

На предмет ЧАЭС: ну ОООчень поздно Вы спохватились, необходимо было периодически с личным делом во время службы ознакамливаться! Или хотя бы перед отправкой личного дела на подсчет выслуги лет перед увольнением. Думаю, что сейчас уже поздно. Больше чем уверен, если запрос сделаете Вы -- не ответят. Если официальный запрос сделает ВК -- 50 на 50, что ответят. И 1 к 1000, что подтвердят необходимую информацию. Какому работнику (кадровому, архивному) захочется листать старые пыльные папки (тетради), пролистывать каждую страничку, что бы найти Вашу фамилию в приказе по личному составу, да еще если это было периодически (прибыл-убыл) несколько раз и готовить письменный ответ в уже далеко не братскую Россию. Куда проще сделать вид что письмо, просто потерялось.

Но опять же, повторяясь, хочу подчеркнуть -- все это мое личное мнение. Ну, а Вы уж сами решайте, как добиться желаемого результата. Удачи!

• сообщений 12
    31 августа 2016 г. 16:52:01 MSK

Олегу Хоренко от Вячеслава. Если бы знал где упасть - соломку бы подстелил. Думал наслужил много, проблем не будет. И про ЧАЭС знал. Ко мне недавно за помощью обратился мой солдатик-чернобылец. Несколько лет назад его вычеркнули из списка ликвидаторов, потребовали подтвердить.Сочиняли с ним запросы в Киев, в Подольск... Год ждали. Ответ из Киева: Приказ,что прикомандирован есть, а Приказа, что откомандирован - нет. По-видимому считают, что на ЧАЭС и остался. Ответ из Архива: такая войск.часть не значится. В Армии тоже чудес хватает. Олег, в ВК я напишу,копии приложу (оригинал паспорта сдал,когда на ПМЖ выехал). О результате сообщу. Желаю , чтобы на сайте Вам приходили только поздравления с праздниками и никаких проблем не было. С уважением - Вячеслав.          

• сообщений 4
    31 августа 2016 г. 17:32:23 MSK

Вячеслав, приветствую. В Вашем случае, действительно, лучший вариант - это направить в орган, который осуществляет Вам выплату пенсии, официальное письмо\запрос. Даже, если живете на соседней улице, направить его заказным письмом с уведомлением, где попросить указать причины (основания) по которым Вам было осуществлено уменьшение выплат. Военкомат должен будет в установленные законом сроки дать полный ответ. Вооружившись этим официальным документом можно будет обращаться к юристам и принимать дальнейшие шаги. А так гадать можно долго, что побудило пенсионный отдел произвести перерасчет пенсионных выплат. Удачи.

• сообщений 12
    31 августа 2016 г. 18:12:21 MSK

Владимир, думаю версия одна - изыскать возможности пополнить Пенсионный фонд МО. Я и про Вас теперь думаю - каждый год дорог - не отдавайте. Жена увидела вашу фотографию и просила написать:  Как увижу Ваше фото - сразу подвигов охота!    До связи на сайте! Вячеслав.