Форумы » Военные пенсии

Военные пенсии

• сообщений 6
    31 августа 2016 г. 21:47:50 MSK

Олегу Хоренко от Олега..Спасибо за разъяснения..Вопрос такой,я увольнялся из МО Украины в 1995 году,на тот момент в РФ действовали одни законы,согласно которым и назначена была пенсия..Тогда все оставалось в силе,и оклад,и звание и процентная надбавка..И Постановления  Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 не было и в помине,было Соглашение от 15 мая 1992 года,но в той редакции там ничего про то,что выслуга не считается тоже не было..Закон имеет обратную силу?

• сообщений 952
    1 сентября 2016 г. 2:50:53 MSK

Олег.

Вы с письменным заявлением в ВК обращались за разъяснением? Если да, то интересно что Вам ответили.

Пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения -- от 15 мая 1992 года и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Вот видимо в соответствии с действующим законодательством ВК и пересчитывает ранее назначенные пенсии. А на данный момент действуют Правила исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет (утв. пост. Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074)

Про обратную силу закона.

Не зря существует русская поговорка: закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло. И если на Ваш вопрос: "Закон имеет обратную силу?", Вы хотите услышать мой личный ответ, то я отвечаю -- ДА! В России имеет!

Умно-грамотный взгляд на этот вопрос (не мой личный):

Обратная сила закона имеет большое значение для правильного применения законодательства.

Обострение вопроса об обратном действии закона и его пределах в немалой степени предопределено чрезвычайной изменчивостью законодательства. Достаточно распространенной является проблема временного разрыва между обращением за осуществлением своего права в орган государственной власти или местного самоуправления и принятием соответствующего правоприменительного акта. Период этот может продлеваться в случае принятия органом акта, незаконность которого установлена позже и он отменен судом. Суд выносит решение об устранении допущенного нарушения, но само законодательство, подлежащее применению, за это время изменилось. Неопределенность в вопросе о применимом в данном случае законодательстве может препятствовать осуществлению гражданами их прав и защите их интересов.

Таким образом, вопрос об обратном действии закона и пределах его применения не разработан в необходимой степени и актуализируется в современных условиях изменчивого законодательства и бюрократического правоприменения. http://www.urprofy.ru/node/214

И еще, хотелось бы снова уточнить. Письменный ответ из ВК -- это официальная бумага, с которой в дальнейшем можно обращаться в судебные инстанции. А мои размышления по данному вопросу, не более, чем просто мои, вольные мысли на сайте, ибо я не юрист и не Андрей Караулов, отвечающий за каждое свое слово!

• сообщений 6
    1 сентября 2016 г. 15:57:08 MSK
    Олегу Хоренко от Олега...Спасибо за участие) С письменным заявлением обратился после того,как обнаружил уменьшенную пенсию и не получил внятного ответа..Они сослались также на Посьановление 2011 года и Соглашение...
    И терзают меня сомнения...Насчет проживания,но ведь оставили оклады по должности и званию,и разряд)Разрядов отродясь не было на Украине..Почему пострадала только %надбавка?Причем в выслугу для назначения пенсии входит служба на Украине...
    В Постановлении да,но оно действует с 2012 года.
    Насчет обратной силы:а если завтра примут решение не включать в выслугу лет службу на Украине,тогда я останусь без пенсии?
    Тогда было смутное время,я дождался сокращения и уволился,так как тогда все было равносильно тому,как если бы уволился из РФ,даже квартиру получил...
    • сообщений 952
    1 сентября 2016 г. 16:27:39 MSK

Для Вячеслава и Олега.

Вот что еще попалось по Вашему вопросу, возможно будет интересно.

1. "....В целях упорядочения практики определения размеров процентной надбавки за выслугу лет лицам, проходившим военную службу в армиях государств - участников Соглашения о порядке пенс.обеспечения...(г. Ташкент, 15 мая 1992г.), разъясняется (разъясняет нам управа фин.обеспеч.) следующее: В соответствии со ст. 62 Закона РФ "О воинской обязанности и в.службе" военнослужащие, проходившие службу в воинских формированиях др.государств (бывших респ.СССР) сохраняют правовое положение военнослужащего только до окончания ПЕРЕХОДНОГО периода, то есть до 31.12.1994г. (ст.2 Постановления Верховного Совета РФ от 11.021993г. № 4457-1). Таким образом, для расчета ПНВЛ указанных военнослужащих, на основании подпункта "г" пункта 2 Правил исчисления выслуги лет для назнач. процентной надбавки за в/л (Пост. Правит.РФ от 14.07.2000г. № 524) следует включать периоды их службы до 01.01.1995г..."

http://www.nachfin.info/SMF/index.php?topic=24818.msg610549#msg610549

2. "В обоснование иска указал, что с 1996 года является военным пенсионером, имеет выслугу более 20 лет. До августа 2009 года ему на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года №941 выплачивалась пенсия из расчета 55% за выслугу лет, в которую в соответствии с Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств – участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года включалась служба в Вооруженных Силах Украины." 

http://судебныерешения.рф/bsr/case/233105

3. "Андрейчиков А.Б. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Псковской области о возложении обязанности восстановить льготный стаж и произвести перерасчет пенсии, начиная с августа 2009 года.

В обоснование указал, что с (дата) 1998 года является пенсионером военной службы. До увольнения служил в Украине, имел выслугу <...> лет <...> мес. <...> дн., в льготном исчислении – <...> лет <...> дня. После увольнения переехал на постоянное место жительства в г. Псков, где военкоматом ему была оформлена пенсия.

В августе 2009 года ответчик исключил из выслуги лет период службы в Вооруженных Силах Украины с(дата)1993 по (дата)1998, что привело к снижению процентной надбавки за лётный стаж."

https://rospravosudie.com/court-pskovskij-oblastnoj-sud-pskovskaya-oblast-s/act-106829810/

Я так понял, что проблема данного характера существует уже давно.

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 1 сентября 2016 г. 16:30:09 MSK
    • сообщений 12
    1 сентября 2016 г. 17:08:41 MSK

Олегу Хоренко от Вячеслава. Олег, спасибо! Я тоже перечитываю документы про "до 01.01.1995 г", но не могу найти действует ли это сейчас.  Вообще-то логично, что был дан переходный период. Не может быть так, что сегодня Союз развалился, а завтра ты обязан найти другое место службы. Я читал, что в некоторых частях присягу принимали аж в 1995 году. В ближайшие дни напишу,посмотрим, что ответят. Пока коплю информацию.  До связи!

• сообщений 12
    1 сентября 2016 г. 17:14:57 MSK

Вопрос таков-я прослужил в армии СССР с 1985 по 1993 год, далее с 1993 года по 2000 год служба в Вооруженных Силах Украины, т.е. суммарно выслуги 25 лет. Официально же гражданином Украины стал в 1996 году, Боюсь, что, если Украина выйдет из СНГ, тогда весь период службы в Украинской армии не будет засчитан в воинский стаж. А можно надеяться, что данном случае при любом раскладе выслуга лет будет 21 год, т. е. служба в СССР и в Украинской армии до принятия гражданства Украины?

ОТВЕТИТЬ

Ответы адвокатов и юристов www.9111.ru

Отвечает юрист

г. Томск

Ответов: 2597 | Отзывов: 696 | Личная консультация

Ответ от 09.12.2014 06:14

Получайте гражданство РФ и выслуга останется в полном объеме.

Олег, вот еще одно мнение юриста,касающееся гражданства.

• сообщений 952
    3 сентября 2016 г. 4:51:25 MSK

Вячеслав сказал: 

Получайте гражданство РФ и выслуга останется в полном объеме.

Олег, вот еще одно мнение юриста,касающееся гражданства.

___________________________________________________________________________________

Согласен, есть гражданство и есть выслуга лет в полном объеме. Это все понятно, что выслуга останется, вот только ПНВЛ уменьшают в процентном отношении, вот в чем вопрос-то!

И джокер (впрочем как и всегда): Право исправления допущенной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки предусмотрено пунктом 10 статьи 37 Федерального закона от 24 июля 2009 года (в ред. 27 июля 2010 года) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 5 октября 2016 г. 14:11:58 MSK
    • сообщений 12
    3 сентября 2016 г. 7:33:25 MSK

Олегу Хоренко от Вячеслава. Олег, на следующей неделе отправлю письмо с вопросами в ВК. Буду на связи. Спасибо!

• сообщений 12
    5 октября 2016 г. 13:04:58 MSK

Здравствуйте, Олег Хоренко! Ответ я получил. Как и предполагал, снова фигурирует постановление Правительства РФ №1074 и много дежурных фраз, например "....межгосударственные Соглашения, которые бы регулировали вопрос о начислении и выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет, подписаны не были, поэтому никаких обязательств перед гражданами, уволенными из Вооруж.сил Украины, Российская Федерация не несёт." И еще, для меня новость, льготный чернобыльский стаж для надбавки за выслугу лет - не учитывается. В общем, всё "привели в соответствие с действующим законодательством" и отняли 10% за выслугу лет. В конце ответа приписка "...имеется многочисленная судебная практика, по которой все решения выносятся в пользу МО РФ".  Олег, Спасибо Вам за участие. Желаю успехов! С уважением - Вячеслав. 

• сообщений 952
    5 октября 2016 г. 14:20:09 MSK

Вячеслав сказал (а):

Здравствуйте, Олег Хоренко! Ответ я получил...

__________________________________________________________________________________

Да уж, действительно, со словами произнесенными стальным голосом, с металлическими нотками в судах различных инстанций, что-то типа: 

"Ежемесячная надбавка за выслугу лет назначена и выплачивается в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством!" -- не поспоришь и вряд ли докажешь свою правоту!

Кстати, вот пример еще одной попытки (к сожалению, не удачной) добится справедливости по аналогичному вопросу. В данном примере, в спорный период, истец проходил службу в Республике Узбекистан.

Решение от 20 марта 2013 года По делу № 2-184/2013

http://docs.pravo.ru/document/view/57253432/?&

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 5 октября 2016 г. 14:20:45 MSK
    • сообщений 3
    2 февраля 2017 г. 15:31:15 MSK

С 1 февраля пришла очередная моя пенсия ( за февраль ) на мою карточку, получил я обычную пенсию, и индексации  на 4 % вообще нет. В Крыму у всех нет прибавки. Очередной обман всем военным и силовых структур. Вот так вот. 

Федеральный закон № 398-ФЗ от 01.12.2014

Статья 3. 

2. Если при назначении гражданину из числа лиц, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, пенсии, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", размер указанной пенсии (для отдельных категорий граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, - суммарный размер указанных пенсий) не достигнет размера пенсии, выплачиваемого указанному гражданину на 31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года N 192 "О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя", пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком, размере до приобретения им права на пенсию в большем размере, исчисленном в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодному увеличению (индексации) до достижения размера пенсии (пенсий), исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерацииhttp://www.klerk.ru/doc/405670 

• сообщений 6
    2 февраля 2017 г. 20:07:17 MSK

Андрей,мне в Севастополе проиндексировали,Вам надо обратиться в военкомат...

• сообщений 20
    8 февраля 2017 г. 10:52:19 MSK
    Здравствуйте, слышал хотят увеличить срок минимальной пенсии с 20 до 25 лет,правда ли это?
    • сообщений 1
    9 февраля 2017 г. 22:15:59 MSK

Здравствуйте. В феврале получил пенсию, уменьшенную на 5000 руб, в военкомате сказали, что пенсия уменьшена, т.к. начислялась по завышенному по ошибке коэфициенту. На пенсии с 1999 г. Сколько у меня теперь могут удержать  и что мне делать? 

• сообщений 3
    10 февраля 2017 г. 0:30:22 MSK

Здравствуйте, Олег. Я ПЕНСИОНЕР СИЛОВЫХ СТРУКТУР,И ПЕНСИИ У КОГО ВЫШЕ 14 тыс. ( у меня есть официальный ответ от ОПО ЦФО - не поднимают и не индексируют). - НИКОМУ НЕ ИНДЕКСИРУЮТ, ЧИТАЙТЕ внимательно ЗАКОН !!! Военкомат - для военных, а у нас Министерство внутренних дел Республики Крым. Адрес: г. Симферополь, ул. Богдана Хмельницкого, 4. 
    Отдел пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения МВД по РК. Тел.: (0652) 55-67-73, (0652) 55-68-48, (0652) 55-66-65.  
    Федеральный закон № 398-ФЗ от 01.12.2014.  У вас сейчас какая пенсия ( вместе с 4 % ) с 1 февраля 217 года ??? 

Это сообщение было отредактировано Андрей 10 февраля 2017 г. 0:30:59 MSK