Форумы » Пенсии и пенсионеры

Вторая пенсия для военных

• сообщений 13
    21 марта 2016 г. 20:01:30 MSK

Игорю!  Вы совершенно правы. Пенсия исчислена в соответствии с п.4 ст 30 Закона о трудовых пенсиях. ( с учетом льготного исчисления страхового стажа, поэтому она минимальна) Будем ждать следующих индексаций и соответствующего возраста для приминения п.3 ст 30

• сообщений 87
    21 марта 2016 г. 21:13:00 MSK

Главное можно еще и льготы получать по званию "ВТ" или "ВВС"

• Модератор
    • сообщений 526
    22 марта 2016 г. 10:42:57 MSK

О СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ВОЕННЫХ

Обращаюсь с предложением внести изменения в пенсионное законодательство РФ, предусмотренное Федеральным законом «О страховых пенсиях" от 28.12.2013г. №400 – ФЗ (по вопросу получения страховой пенсии военным пенсионерам по старости) - продолжительность трудового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости оставить только 5 лет, как и было - по старому пенсионному законодательству.

Объясню почему.

Я военный пенсионер (1961г.р.) - мне 55 лет, до военной службы у меня трудового стажа не было. После увольнения со службы, для получения второй (страховой) пенсии по старости по новому пенсионному закону мне необходимы три условия:

1. Отработать " на гражданке" 12 лет (согласно Закона для 1961г.р.);
    2. Возраст 60 лет;
    3. Набрать сумму индивидуальных пенсионных баллов - 21 (согласно Закона для 1961г.р.).

При соблюдении этих трех условий страховую пенсию я заработаю только в 67 лет.
    Явный пробел в законодательстве РФ!
    Например, при длительной выслуге - 35 лет все ветераны ОВД , без исключения попадают в ситуацию, когда нужно еще отработать на гражданке кому 7 лет ( 1956г.р.), а кому и 15 лет (1965г.р.).

Вы понимаете абсурдность ситуации:

ОТСЛУЖИЛ 35 лет в ОВД, а потом еще ОТРАБОТАЙ 15 лет на гражданке и получишь страховую пенсию по старости, но в возрасте не 60 лет, а гораздо позже, например, в 67 лет!!!!!!

А пенсионный возраст в РОССИИ наступает в 60 лет, а не в 67 лет - как в моем случае, ведь пенсионный возраст в РФ никто не повышал.
    По закону как бы все правильно, а по существу издевательство - фактически пенсионный возраст уже повышен для получения страховой пенсии по старости для военных пенсионеров!

И кто же придумал такой ЗАКОН?
    Убедительно прошу ВАС, внимательно разобраться в данном вопросе и внести поправки в закон от 28.12.2013г. №400 –ФЗ для военных пенсионеров, получателей страховой пенсии по старости.

С уважением Михаил Никифорович Становой
    Волгоград

Источник

• 14 апреля 2016 г. 18:09:33 MSK

До 60 лет чуть больше года , гражданского стажа сейчас почти шесть лет , интересно когда я смогу получить вторую пенсию , и смогу ли ? 

• Модератор
    • сообщений 526
    14 апреля 2016 г. 18:51:40 MSK

Владимир, если я правильно понял, то в 2017 году Вам исполнится 60 лет. Срок необходимого трудового стажа на 2017 год - 7 лет. Поэтому Вам будет необходимо для получения второй граждансклй пенсии (страховой части) иметь трудовой стаж 7 лет. Сразу после его достижения можете идти в свой пенсионный фонд и оформлять вторую пенсию.

• 14 апреля 2016 г. 19:02:47 MSK

спасибо , а то я думал что не догоню .

После того как меня не приняли в в\училище по возрасту  ( после сдачи вступительных экзаменов на приемной комиссии обнаружили что мне всего 15 лет ) , я год работал в районе приравненном к крайнему северу , стоит ли заняться розыском спраки о выписке о том что я работал ? И будет ли это время засчитано как льготное ?

Это сообщение было отредактировано Владимир Владимирович 14 апреля 2016 г. 21:57:39 MSK
  • 14 апреля 2016 г. 21:54:03 MSK

Если можно доказать, что есть еще год трудового стажа, то это зачтется. Так что, если есть вариант добыть подтверждение этого факта, действуй.

• 14 апреля 2016 г. 21:58:28 MSK

Спасибо , буду делать запросы.

• сообщений 87
    15 апреля 2016 г. 8:04:43 MSK

Если работа в РПКС была до 2002 г то можно учесть в полуторном размере. На день исполнения 60 ти лет должно быть не менее 7 лет общего стажа. Что бы не гадать, лучше было это заранее предусмотреть и прибрести необходимый стаж. Потом уже не догнать.

• 15 апреля 2016 г. 17:08:57 MSK

Раньше после увольнения в 90х кто знал что так будет с пенсиями , поэтому и работали многие без трудовых.

• сообщений 5
    19 апреля 2016 г. 0:21:57 MSK
    Здравствуйте. Получил: http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision229492.pdf
    • сообщений 952
    19 апреля 2016 г. 4:36:43 MSK

"Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, их размеров, правил подсчета трудового стажа, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан."

А если в двух словах -- "законодатель вправе", вот как говорится и весь хрен до копейки!!!

закон

• 19 мая 2016 г. 15:58:44 MSK

Андрей сказал:

Владимир, если я правильно понял, то в 2017 году Вам исполнится 60 лет. Срок необходимого трудового стажа на 2017 год - 7 лет. Поэтому Вам будет необходимо для получения второй граждансклй пенсии (страховой части) иметь трудовой стаж 7 лет. Сразу после его достижения можете идти в свой пенсионный фонд и оформлять вторую пенсию.

Ответ неправильный . 

Вот правильный ответ . Не вводите народ в заблуждение.

Владимир Владимирович, в 2017 году для определения права на страховую пенсию по старости требуемые условия:

1)​ достижение возраста 60 лет;

2)​  страховой стаж - не менее 8 лет;

3)​ величина индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 11,4.

Начальник УПФР в г. Таганроге Л. Н. Ященко.

Ростовской области

Е. Н. Кабирова

• сообщений 2
    19 мая 2016 г. 19:32:50 MSK

Здравствуйте! После получения военной пенсии я прорабоботал более 15 лет госслужащим в Крыму (тогда это была Украина).

Я получаю военную пенсию в Московской области, мне 68 лет.

Могу ли я получить вторую пенсию?

• сообщений 87
    19 мая 2016 г. 22:17:56 MSK

Так всем крымчанам зачли в страховой стаж их работу в Крыму в Украине. Думаю и Вам зачтут.