Форумы » Пенсии и пенсионеры

Вторая пенсия для военных

• Модератор
    • сообщений 526
    21 мая 2016 г. 9:52:54 MSK

Валерий Исаевич! Если Вы сможете доказать, что официально работали 15 лет на гражданке, то Вам должны начислить вторую гражданскую пенсию

• сообщений 20
    20 июля 2016 г. 18:55:01 MSK

Ради интереса решил послать в своё отделение ПФР письмо с вопросом:

могу ли я, являясь в настоящее время  инвалидом 3 группы (2 инфаркта и 2 операции на сердце в 2015г.) в возрасте 59 лет с официальным трудовым стажем  20 лет (из которых – 2 года  на Крайнем Севере)  досрочно получить право на трудовую пенсию по старости?

Получил ответ, который, возможно, будет кому-то полезен или интересен...

Ответ:

"Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 настоящего Федерального закона, приналичии величины индивидуального пенсионнного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Исходя из вышеизложенного, назначить Вам страховую пенсию по старости до достижения возраста 60 лет не предоставляется возможным."

• сообщений 22
    22 июля 2016 г. 11:08:30 MSK

Доброго времени суток коллеги. Делюсь последним что наработал. Поскольку далее ловить было нечего (после всех судов) решил узнать непосредственно у Законодателя мотивы принятия отдельных положений Закона №400. Запрос, как писал ранее отправил в комитет по труду, соц. политике и делам ветеранов. Задал четыре вопроса и хотел получить конкретные четыре ответа: вопросы "

Надеюсь получить ответ на следующие вопросы:

1. считаете ли вы военный труд специфическим общеполезным трудом?

2. считаете ли вы равным воздействие неблагоприятной среды Крайнего Севера и других вредных условий труда и службы на военных и гражданских?

3.  считаете ли вы справедливыми и обоснованными ограничения, изложенные в ст.13 ФЗ №400, в отказе зачета военной службы и особых условий военной службы при установлении страхового стажа и при определении досрочных прав на страховую пенсию по старости?

4.  собираетесь ли вы внести предложенные уточнения в ФЗ № 400 и если да, то как скоро (доживу ли, т.к  при одном периоде дожития у гражданских и военных в 19 лет, у льготников гражданских он начинается в 55 лет, а у военных все равно в 60 лет, но заканчивается одинаково в 74 года. А  по факту кому как повезет, толи пенсионеру, толи ПФР )?

Честь имею: майор запаса, ветеран военной службы"
    Ответ получил один по смыслу что"гражданская работа включается в военный стаж". за подписью  зам. председателя комитета генерал-майора М.А Моисеева (ЕР). Не поверив что данный ответ мог написать человек, что называется "в теме", а не гасторбайтер пишу жалобу Председателю ГД г-ну Нарышкину. Он переправляет для ответа в тот же комитет и я получаю ответ от г-на Исаева, члена этого комитета и заодно зам. руководителя фракции партии ЕР в ГД, который еще раз разжевывает положения Закона, но не дает оценки своему начальнику по комитету и своему подчиненному по партии в одном флаконе. Я остаюсь в недоумении, почему партийный функционер рассматривает мою жалобу на должностное лицо - зам. председателя коитета. В общем потихоньку офигееваю.

Выводы для себя делаю такие:
    1. Нас принимают  (служащих) за никчемную , ненужную и тупую массу;
    2. любая служба равняется тюремной отсидке (бездельники) и здоровье не растрачивается;
    3. вредные условия труда на нас вредного влияния не оказывают;
    4. в предвыборной борьбе вообще не до нас;
    5. в законодательном собрании сидят вредители, похлеще гос.депа ибо отдельный класс работающих военных пенсионеров выталкивают в тентевую экономику, за зарплатой в конвертах, ибо какой идиот, из числа военных пенсионеров будет стремиться за белой зарплатой будучи неуверенным, что часть этих средтв из пенсионных вернуться в виде пенсии по старости (можем не дожить или не будем соответствовать закону а именно, не сможем заработать 15 лет страхового стажа  к 60-и годам и 30 баллов. Не проще ли получая з/п в конверте самому, без лишнего геммороя откладывать на черный день, с возможностью завещания и распоряжения своими сбережениями. А Президент и Премьер будут и дальше жаловаться на нехватку средств для пенсионеров. (помните пассаж премьера в Крыму перед пенсионерами.;
    6. пока действующие силовики, союзы инвалидов, не станут задавать подобные вопросы командованию, вопросы выносить на собрания, от имени собраний задавать вопросы депутатам и Законодателю,- тулку не будет, ибо военные пенсионеы разрознены и в расчет не беруться;

7. лично я голосовать буду за кого угодно, но только не за представителей 4-х партий предтавленных в ГС 6-го созыва: ЕР. КПРФ, ЛДПР и СР. Поскольку  разумности в их законотворчестве не вижу, а только пиар на разного рода теле и прочих шоу. Осточертели порядком.

Вот пожалуй и все. Высказался.
    P.S. Немного освобожусь, и после выборов сделаю запрос по данной проблеме общественному собранию при Призиденте и по правам человека с просьбой задать законодателю  мои вопросы, хотя вряд ли что получиться, депутаты 7-го созыва не станут отвечать за депутатов 6-го созыва.

• сообщений 22
    22 июля 2016 г. 11:18:28 MSK

В догонку предыдущему. Когда я получил ответы из комитета и г-на Исаева, от чистого сердца расхохотался, и пересмотрел еще раз ролик в интернете А.Райкин "Про колеса и насосы". Ни чего не меняется в работе того периода и современной ЕР.

• сообщений 87
    23 июля 2016 г. 8:06:10 MSK

Уважаемый Павел_С. Если я Вас правильно понял, вы добиваетесь, что бы выслугу лет Вам учли не только в военную пенсию, но и олновременно в стаж для начисления страховой пенсии?

• сообщений 22
    28 июля 2016 г. 10:58:31 MSK

Игорь, приветствую. Я добивался определения наступления пенсионного возраста досрочно, как военного,на основании (как я пологал) равенства всех граждан, но мой гразданский  двойник имея 25 лет общего трудового стажа и 15 лет Северного имеет право на досрочную пенсию по ВОЗРАСТУ с 55 лет, а моя В/служба не является работой и по этому в страховой стаж не включается, плюс мои 16 лет  Севера тоже не правильные и тоже не учитываются. Законодатель черт знает чем думал, но не мозгами и по видимому посчитал наш ранний выход на пенсию как превилегию, которой не обладает гражданское лицо и увольнение по предельному возрасту приравнял к увольнению по старости. И ему невдомек, что лейтенант не может служить до 60 лет как гражданский человек, -генерал может, а лейтенант нет, по этому от лейтенанта до капитана увольнение в 40 лет по достижению предельного возраста, майор в 45 и тд. Я не против ограничения Законом на включение в/сл в страховой стаж при определении РАЗМЕРА пенсионных выплат, т.к в/сл уже учтена при определении РАЗМЕРА в/пенсии, но я против того, что тоже самое ограничение применяется при определении старости т.е ВОЗРАСТА как сущности. Мне не нужно лишнего, и я хотел бы имея 20,5 лет в/выслуги, из них 16 лет Севера, получать гражданскую пенсию за отработанные 13 лет на гражданке НО с  55 ЛЕТ. Т.Е в отличие от гражданского лица, моя, жизнь складывается из двух этапов, военной уволен за ненадобностью в 39 лет по сокращению (а с удовольствием послужил бы до 60 - только на турник не загоняйте и 100 метровку уже не могу бегать без отдышки в 59 лет), аналогично увольнение по возрасту или инвалидности, и гражданской жизни где в/сл не ставиться ни в грош.  И все свои медальки можно показывать внукам и при встрече с однокашниками и однополчанами вспоминать былое. Ребята, которые участвуют в Сирии не знают, и ни кто им не подскажет, что после награждения их Призедентом, после увольнения, их в/служба, в т.ч Сирия на гражданке не будет интересна ни кому. Что потерял конкретно я: 1.начну получать пенсию с 60 лет (5-ть лет пенсионных выплат потеряно); льготы ветерана будут реализовываться с 60 лет то же. Расчетный период выплат гражданской пенсии 19 лет. Учитывая сколько уже потеряно близких людей с моего выпуска, прогноз что доживу до 79 лет и выберу все положенное - пессиместичный. Утешает одно, реальная экономия гос.бюджету.
    Раньше, при советской власти был один карман государственный, куда перечислялись все взносы и из которого по своей сути выплачивались все пенсии, и для военных был определен возраст старости, 60 лет после которого военный пенсионер переходил из запаса в отставку. Сейчас пенсионная реформа заставляет производить отчисления в пенсионный Фонд. Один раз Конституционный Суд сказал, что это грабеж, когда перечисленные денежные средства не возвращаются в виде пенсий и был изменен Закон и военные получили право на гражданскую пенсию. А во с определением пенсионного возраста все по прежнему -тормоз. Короче Законодатель применил условия размножения мух на рецепт приготовления котлет, забыв что можем потравить друг друга.

• сообщений 87
    28 июля 2016 г. 14:52:49 MSK

"но мой гразданский  двойник имея 25 лет общего трудового стажа и 15 лет Северного имеет право на досрочную пенсию по ВОЗРАСТУ с 55 лет,"

У двойника страховые взносы 25 лет  в ПФ отчислялись, из них 15 лет в КРС. Поэтому он и имеет право на выплаты от туда. Богу - богово, кесарю - кесарево.

• сообщений 22
    28 июля 2016 г. 23:07:29 MSK

Совершенно верно, "двойнику " и пенсию назначат за 25 лет ане за 13, на что надеюсь я. Вопрос в том с какого возраста  производить выплаты с 55 лет как "двойнику" или с 60 как средней полосы России работнику. Таким образом на гражданского космонавта, северянина, работника ФСИН (работающего с ЗэКа) вредность работы сказывается и помереть они могут (как предпологается) ранее установленного срока 79 лет на 5 лет раньше. Выше перечисленные граждане из числа "получающих пенсию за выслугу лет или по инвалидности (мы все в одной лодке) являются, по всей видимости "киборгами" и вредность на них не влияет. Ладно, черт с ними военными, спасателями, ФСИНовцами, космонавтами ит.п, но зачем же инвалидов (даже гражданских) посадили  с нами в одну лодку?. Представь себе для наглядности следущюю ситуацию: работают два шахтера; несчастный случай в шахте - один выходит невредимым а второй инвалидом; здоровый продолжает работать а инвалиду устанавливают пенсию по инвалидности (которая кстати гораздо меньше заработка здорового); здоровый не станет "завидовать" инвалиду из-за назначеной пенсии пологаю; инвалид продолжает работать к примеру сапожником и таким образом поднимает свой доход; на пенсию здоровый выйдт по старости в 55, а инвалиду пенсию по старости будут платить с 60 лет, поскольку по логике Законодателя инвалид "здоровее" самого здорового. Ну это тоже наверное из разряда "кесарю кесарево". Ни коем образом не ставлю на одну доску выше перечисленных граждан и инвалидов. Каджый отдал взамен "льгот" какие то свои резервы. Я к примеру в 17 лет отказался от ряда свобод: танцульки с девченками променял на сапоги и "шагистику"; свободу распоряжаться собой на обязанность подчинения, служить там куда пошлют Север 16 лет, провинция Хомс, Латакия и акватория Средиземки не моя туристическая прихоть в начале 80-х, когда по Бейруту америкосы лупили как в тир, в общем "стойко переносить все тяготы военной службы" и " не жалеть здоровья и самой жизни". Спрашивается за какие коврижки:- за романтику летной работы; за хорошую зарплату, раннюю пенсию за ВЫСЛУГУ лет (не по старости); за возможность с 45 заниматься клубникой, и жилье в любом городе в течении 4-х лет, ну до года максимум;  хорошую пенсию. Но это будет потом, а в начале выполнить условия службы здоровье и возможно жизнь, как повезет. Даже Мефистофель, заключая договор с доктором Фаустом вначале предлагал льготы, взамен души после смерти. Что в итоге: сокращение в 39 лет, в период когда надо учить детей а пенсия меньше зарплаты; ожидание жилья 10 лет вместо 4-х месяцев; пенсия при увольнении 85% (MAX); потом в одностороннем порядке секвестировали до 54%; трудоустройство - нам летчики не нужны, нам нужны рабочие специальности - в результате сторожем взяли; в дальнейшем переучивание, нач.АХО завода, грузчик, сантехник и пр. в одном флаконе, затем зав. службой на рынке, затем преподаватель в Проф.училище исправительной колонии, в 53 года операция коленного сустава,в 55 инфаркт и стентирование и пр. Ну ни как на "киборга" не тяну.
    ЧЕГО МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ДОБИТЬСЯ ОТ ЗАКОНОДАТЕЛЯ - дополнение ст.13 ФЗ №400 пунктом 9. а) порядок исчисления страхового стажа, изложенный в настоящей статье применяется при определении размера  выплат страховой пенсии по старости; б) при определении пенсионных прав по возрасту, в том числе досрочных, руководствоваться положениями статьи 12.
    И весь сыр-бор прекратился бы и равенство перед Законом было бы выполнено. Вот и всего то.

• сообщений 22
    28 июля 2016 г. 23:11:28 MSK

В догонку, описка не 4-х лет квартира, сл.читать с 4-х месяцев, по условиям того времени, конца 70-хгодов.

• сообщений 952
    29 июля 2016 г. 4:02:07 MSK

Павел_С сказал:

"Я к примеру в 17 лет отказался от ряда свобод: танцульки с девченками променял на сапоги и "шагистику"; свободу распоряжаться собой на обязанность подчинения, служить там куда пошлют ..."

Этот момент, Вы очень точно подметили, я полностью с Вами согласен!

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 29 июля 2016 г. 4:12:23 MSK
    • сообщений 87
    29 июля 2016 г. 8:09:27 MSK
    Это был Ваш выбор. Родина за это взяла Вас на полное содержание. Дала жильё ,пораньше и побольше пенсию, ветеранство
    • сообщений 87
    29 июля 2016 г. 8:09:31 MSK
    Это был Ваш выбор. Родина за это взяла Вас на полное содержание. Дала жильё ,пораньше и побольше пенсию, ветеранство
    • сообщений 87
    29 июля 2016 г. 8:09:32 MSK
    • сообщений 87
    29 июля 2016 г. 8:09:39 MSK
    • сообщений 87
    29 июля 2016 г. 8:09:44 MSK
    Это был Ваш выбор. Родина за это взяла Вас на полное содержание. Дала жильё ,пораньше и побольше пенсию,