Форумы » Пенсии и пенсионеры

Вторая пенсия для военных

• 23 августа 2016 г. 17:50:32 MSK

Сергей вы неправы  " И вот из всего этого мне надо набрать 5 лет подряд и представить в ПФР справки о зарплате "

И вот почему . Нам тереь нужно не пять  . в этом году кто уходит нужно семь , а на следующий год восемь лет.

Так что оставте свои иллюзии).

• 23 августа 2016 г. 17:53:07 MSK

игорь сказал:

Как у Вас всё романтично. ПФР то чем виноват, если по Закону до 2002 г. за 5 лет подряд или 2000-2001 г.г заработок надо представить? Все вокруг плохие, т.к. Вы сами, или работодатель за Вас не отчислял взносы. Откуда столько негатива

А вам бы посоветовал не хамить людям , которые справедливо обращают внимание на проблему.

• сообщений 87
    23 августа 2016 г. 17:58:57 MSK

Ув. В.В. Какая проблема? Частнику создавать благополучие, или работаем на маленькой З/П,  и жалуемся,что пенсия маленькая? Проблема - это когда работал на 3-х работах до 2002 г., а стажа не заработал.

• 24 августа 2016 г. 20:08:42 MSK

Не вижу повода отвечать на ваши измышления. 

Вы наверное где то отсиживались в до 2002 года , а тогда реально ни работы ни пенсий , и многие особенно по окраинам просто выживали , и шли работать туда где хоть что то платили.

Я например в 90х после увольнения ( списания с летной работы по состоянию здоровья ) полтора года в такси баранку крутил.И что  ?

Стыдиться что работодатель не  платил в пфр, или вообще ни чего не платил , а все что заработаешь то и твое кроме того  что должен был отдавать работодателю ?*

Так что подумайте прежде чем обвинять людей которые просто выживали .

• сообщений 87
    25 августа 2016 г. 5:26:53 MSK

С поставленной задачей "выжить" - справились. Жизнь удалась. Не надо и стенать на ветках

• 25 августа 2016 г. 21:08:45 MSK

Не надо поучать людей , вы не педагог и тут вам не школяры.

Так что поубавьте свой пыл.

• сообщений 952
    26 августа 2016 г. 3:46:46 MSK

игорь сказал (а):

С поставленной задачей "выжить" - справились. Жизнь удалась. Не надо и стенать на ветках

____________________________________________________________________________________

Игорь, а Вы в одном месте (населенном пункте) в районах КС: работали, служили, проживали или в разных?

И если в разных, то сколько мест службы (работы) поменяли географически?

Вы служить в армию (либо другие силовые структуры) пошли в 28 лет?

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 26 августа 2016 г. 3:50:27 MSK
    • сообщений 87
    26 августа 2016 г. 5:56:56 MSK

Служил Родине по призыву на Кольском полуострове с 19 до 21 года.(Печенга) Потом 5 лет в МВД, (ГПС), в 35 призвался на флот и уволился в 49. (Северодвинск) Всё в РКС. Работал В Северодвинске. 16 лет. Сейчас живу и работаю в Подмосковье.

Это сообщение было отредактировано игорь 26 августа 2016 г. 7:04:51 MSK
    • сообщений 952
    26 августа 2016 г. 13:01:06 MSK

игорь сказал (а):

Служил Родине по призыву на Кольском полуострове с 19 до 21 года.(Печенга) Потом 5 лет в МВД, (ГПС), в 35 призвался на флот и уволился в 49. (Северодвинск) Всё в РКС. Работал В Северодвинске. 16 лет. Сейчас живу и работаю в Подмосковье.

___________________________________________________________________________________

Видите как Вам повезло! И служили, и трудились в одном месте, и с гарнизона в гарнизон не мотались, я уж про смену округов не говорю (со всеми вытекащими последствиями переезда), и жилье (собственное) получили на взрослых детей (согласно ЖК, и видимо до получения жилья Вам было где жить и не скитались Вы по съемным квартирам), и мучения с ГЖС Вас не затронули (как и проблемы связанные с покупкой жилья по данной бумажке с суммой денег на ней, на которую можно было халупу в пригороде купить на вторичном рынке), и работодатели Вам всегда ответственные попадались (все отчисления в ПФР всегда исправно делали), и с зарплатой и с работой все удавалось, да и "частнику благополучия Вы не создавали" (не у всех так с работой на гражданке удачно складывается).

Так что я рад за Вас, действительно --"С поставленной задачей "выжить" - справились. Жизнь удалась."!!! Действительно -- жалобно стонать (стенать) -- не о чем!

НО! К сожалению, не у всех, так как у Вас, все так удачно и прелестно складывалось в жизни как во время службы, так и после ухода на заслуженный отдых...

Так что учитывайте, не только свой личный, жизненный путь (у многих к тому возрасту как Вы служить во флот пошли, давно уже право на пенсию по выслуге лет существовало, т.к. с 16-17 лет служить начали, да и гражданскую жизнь один раз в год в отпуске видели), перед тем как давать рекомендации типа: "Не надо и стенать на ветках "!!!

• сообщений 87
    26 августа 2016 г. 18:52:11 MSK

Да, конечно, у каждого свой путь. И каждый сам кузнец своего счастья и своего благополучия и я без претензий к государству, что мне каких то благ дали мало, или не дали вообще т.к.:

-Жильё, что бы было где жить, я купил сам на подставное лицо, Другие - покупали другое , только не жильё.

-ГЖС дают по желанию В/Сл., я выбрал квартиру.

- Работадатели мне не попадались, я их сам выбирал.

-Мотаться не довелось,т.к любое назначение(если не равнозначное)только с согласия В/Сл. Я рос в своём гарнизоне. 

-Проходя военую службу( 3-4 сут. наряда в месяц) работал вечерами преподавателем.

Честь имею.

Это сообщение было отредактировано игорь 26 августа 2016 г. 18:53:05 MSK
    • сообщений 952
    27 августа 2016 г. 14:18:14 MSK

игорь сказал (а):

Да, конечно, у каждого свой путь. И каждый сам кузнец своего счастья и своего благополучия и я без претензий к государству, что мне каких то благ дали мало, или не дали вообще т.к.: ...=>>>

___________________________________________________________________________________

Да у Вас можно сказать не жизнь -- а малина, не служба -- а сладкий сон! Повезло Вам с кузницей счастья!

Про жильё: Повторяясь, скажу -- удачно все как сложилось у Вас, что Вы купить жилье себе могли позволить, "что бы было где жить"! Когда есть на что купить жилье и некуда торопится, то можно и квартиру от государства подождать за штатом (или в очереди в военкомате)!

Про ГЖС: Я так понимаю, что Вам, учитывая что Вы жили в одном гарнизоне, в одном населенном пункте, очень трудно понять, тех кто хотел куда-нибудь уехать по окончании службы (например на малую родину, в более благоприятные условия, по состоянию здоровья самого человека или членов его семьи и т.д.) и не ждать порой годами, пока дадут квартиру. Существовала огромадная масса жизненных ситуаций (например, горящее предложение работы выгодной на гражданке), когда человеку приходилось брать ГЖС (+ кредиты в банках, под конские %, ибо успеть нужно было в срок). А еще, я Вам открою военную тайну, людей ставили в такие условия, что им приходилось брать сертификаты, иначе можно было и без ГЖС остаться  и жилья не дождаться -- умерев в очереди в ВК или в распоряжении командира (за штатом).

Да, не спорю, конечно и во время моей службы, были удивительно-интересные случаи прибретения жилья для некоторых военнослужащих еще до ухода оных на пенсию, но я не могу отнести их (данных в/с) к разряду простых смертных, поэтому не считаю эти случаи показательными. А ведь они тоже выбирали квартиру, а не ГЖС!

Про работодателей: Опять же я рад за Вас, что была таки возможность у Вас, выбирать работодателей и что не жили Вы в условиях, когда некуда было податься работать, что бы семью прокормить, а уж тем более искать очень честных и ответственных, выплачивающих своевременно достойную, белую зарплату и своевременно в ПФР взносы отчисляющих!

Про "Мотаться не довелось,т.к любое назначение(если не равнозначное)только с согласия В/Сл": Я прямо вот так и представил даже: я -- молодой офицер, а меня переводят куда-то в другой полк, а я такой грамотный, юридически подкованный, к командующему округом на прием записался (а до штаба округа -- 2-4 часа лёту, по прямой) и доложил ему голосом -- да не поеду я, мне и здесь хорошо, товарищ генерал! А командующий, хитро так улыбнувшись и подмигнув мне, говорит так по-отечески: "Хорошо, сынок -- я тебя услышал, оставайся там где тебе нравится, и где тебе служить удобно и комфортно!"

Про "работал вечерами преподавателем": Один единственный вопрос -- у Вас что, во время военной службы был НОРМИРОВАННЫЙ рабочий день и закончив службу в соответствии с регламентом служебного времени в 18:00, к примеру (за исключением дней несения службы в нарядах), Вы каждый день, (или через день) имели возможность спокойно уйти вОвремя со службы и работать преподавателем!???

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 27 августа 2016 г. 14:21:35 MSK
    • сообщений 87
    27 августа 2016 г. 20:15:00 MSK

Да, Олег, вынужден согласиться, что мне в жизни повезло поболее, чем другим военным.

Часть была учебная. В 17.00, если без ЧП и комиссий, все убывали по домам.

По поводу переводов как то краски сгущаете. Основанием для перевода является рапорт в/сл.

У нас одному старшему офицеру вместе с назначением на вышестоящую должность в "в дыру" присвоили и очередное звание. А он не поехал в дыру, а ходил к старому месту. Как не уговаривали и не топали ногами, так и не поехал. Как то потом всё разрешилось. Так что страшилки про переводы остались в прошлом. Да и молодые офицеры уже не те. Мне одного лейтенанта распределили в роту. Первую неделю каждое утро его искали. А прозвище дали "стакан". 

Но спасибо за ответы мне, у меня своя судьба. Удачи в начинаниях.

• сообщений 27
    27 августа 2016 г. 22:13:19 MSK

Дааааа Игорь!!!! Вы как будто служили и не ВС СССР!!!! Меня не спрашивали о том хочу я переводиться к новому месту службы, или нет. Мне и моим сослуживцам объявляли о том что я, мы, уже переведены в другой гарнизон, нам дано энное время на собрать вещи и убыть к новому месту службы.... И я мог зарапортоваться каждый день о том что желаю служить в Арбатском округе.... но на мой рапорт никто бы внимания не обратил.... А вот у нас был случай когда человек заартачился и не захотел переезжать к новому месту службы! Был уволен. Просто и лаконично. Это у вас какая то кумовская учебка была. Моё мнение. Для меня это удивительно, то о чём вы написали.

• сообщений 87
    28 августа 2016 г. 8:01:05 MSK

Учебка существует и сейчас. Случай про человека, который заартачился и его уволили очень печальный. Но не могли бы Вы мне как то навскидку пояснить что было основанием для увольнения(нарушенные статьи законодательства)? Ну и конечно он, считая свои права нарушенными, обратился в прокуратуру или даже в суд.

УВС РФ

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

• сообщений 952
    28 августа 2016 г. 12:03:58 MSK

игорь сказал (а): 

По поводу переводов как то краски сгущаете. Основанием для перевода является рапорт в/сл.

Все дело в том, что все всегда прекрасно понимали: не поедешь на вышестоящую должность (туда куда посылают, пока предлагают по-хорошему)  -- то поедешь на равнозначную, независимо от твоего желания в еще более отстойное место (к примеру, в порядке плановой замены, по служебной необходимости в целях укомплектования воинских должностей, в интересах обеспечения военной безопасности и военной организации государства, согласно Военной доктрины РФ и т.д. и т.п.), а если упрешься -- уволят  с военной службы в связи с невыполнением в/с условий контракта.

И всегда, во все времена, что при Союзе, что в современной России, у вышестояшего командования, существует НПА (джокер) на который можно опереться в своих добрых намерениях.

Сейчас, если я не ошибаюсь конечно, это Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.14 № 8 "О практике применения судами законодателства о воинской  обязанности, военной службе и статусе военнослужащих". В котором сказано: "Согласно пункту 1 статьи 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» назначение на воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до полковника или капитана 1 ранга включительно, в том числе связанное с переводом в другую местность для прохождения военной службы, осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы. Исходя из содержания пункта 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия, что обусловлено спецификой военной службы и само по себе не может рассматриваться как нарушение его прав и свобод."

Наверное, по большому счету, это и правильно, ведь если в вопросах прохождения службы учитывать только желание военнослужащего, то думаю процентов 75-80 наших ВС дислоцировались бы пределах МКАДа!

Но, как правило, в большинстве случаев все ехали служить к новому месту службы, так как служить шли добровольно, по своему собственному желанию и увольняться не планировали.

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 28 августа 2016 г. 12:04:57 MSK