Форумы » Пенсии и пенсионеры

Вторая пенсия для военных

• сообщений 27
    28 ноября 2014 г. 21:51:00 MSK

Вот обратите внимание на мой предыдущий пост, и внимательно прочитайте законы что в мне привели в письме.Особенно обратите внимание на закон ФЗ №28, ст.1,пп.6. 

Этот закон гласит, что до 2001г, подсчёт трудовых пенсий для гражданских лиц, отработавших в районах крайнего севера и приравненных к ним, производился как - год за полтора!!! С 2002 года, подсчёт производиться как год за год! Так в моём случае, я уволился из ВС в 1996г, и устроился в р-не крайнего севера на гражданку. Поэтому мне подсчитали как год за полтора грубо 6 лет, а после 2001г мои 12,5 лет как год за год. И до армии я отработал год на гражданке, тоже зачли. Получили тот самый гражданский стаж - 20 лето мес и 5 дней! Теперь далее - необходимо иметь 25 лет гражданского стажа! И это в моём случае было бы достижимо, если бы я уволился из армии не 1996 г, а 1993г... Тогда мне подсчитали бы ещё как год за полтора 3 года. И в этом случае (грубо) я достиг бы при подсчёте 25 лет гражданского стажа. И стал бы получать добавку к военной пенсии в 53года. Но по моим размышлениям я пришёл к выводу, что мои однополчане кто ушёл приблизительно на 3 года раньше меня, из армии, они сейчас получают как раз на 5 тыс руб меньше военную пенсию, чем я. А в страховой части, у меня как раз эта сумма и светится, около 5 тыс! Так что, в сумме, в нынешнее время я бы и имел ту же сумму в руб, что и имею сейчас! 

Однозначно, подсчёты стажей не пересекаются. Надо подсчитывать либо гражданскую, либо военную. При этом одно с другим не смешивать. 

Вот мне ведь платили же гражданскую пенсию!!! Но в том случае я отказался от военной. Тогда и служба в армии засчитывается в трудовой стаж. У меня тоже в этом случае заскакивает за 36 лет! 

• сообщений 22
    29 ноября 2014 г. 19:02:34 MSK

1, Посмотрите развитие ФЗ №166 2001г: второй пенсии не было в начале, затем ЗАКОНОДАТЕЛЬ в  ФЗ №156 ввел право на вторую пенсии но с 60 лет, (к этому так быстро привыкли причем повсеместно не только в средней полосе - ано и понятно, держать наши деньги лишних 5 лет, а там глядишь и пенсионера не будет); но видно кто-то подсказал законодателю и он допустил нас ко всему Закону о пенсионерах (ФЗ № 213)
    2, Не зачет выслуги в страховой стаж и в специальный при определении пенсионного возраста (досрочного) это мнение пенсионного фонда и к сожалению местных судов основанных на устаревших толкованиях ВС РФ, которое влечет за собой А) нарушении Конституции в неравенстве граждан перед законом и не поддержание граждан с наступлением пенсиионного возраста и Пленум ВС как видно дьявольски пошутил допустив что суды могут положительно решать досрочные вторые пенсии,
    3, наше понимание закона не нарушает ничего: а) выслуга и северный стаж, участвующие в назначении пенсии за выслугу лет не могут засчитываться повторно для определения размера пенсий (стажевый коэффециент и надбавка за Север), НО НА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА НЕ ДОЛЖНО ВЛИЯТЬ Т,К ВОЗРАСТ И РАЗМЕР ДВЕ РАЗНЫЕ  "КАТЕГОРИИ КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ В СТ, 7 "О ТР.ПЕНСИЯХ",
    Выслуга и Север должны как и у гражданского лица (поскольку нам - военным сказали что военная служба, хотя и особый вид трудовой деятельности но это просто труд и прировняли даже в части объема льгот для ветеранов в/сл к ветеранам труда), учитываться при установлении права на досрочный пенсионный возраст.   

4) необходимо мне , Олегу и всем подобным, учитывая мои ошибки и не дожидаясь касации ходатайствовать в суде о запросе перед ВС РФ о применении судебной практики и правоп и разъяснении правоприменения своего мнения 2005-2007гг и Пленума ВС, . ВОпросы в ходатайстве ставить так как это интересует нас а именно, распространяется ли ст.12 на ст.28 так как она распространяется на ст.30 п.8 (разумеется ФЗ №173) и где отражено обязанность в/сл пенсионеров повторного прохождения овасных видов работ и климатических условий, и как согласуется позиция Пленума ВС РФ с отказом от зачета в/сл при определении возраста,
    НАДО ЗПКОЛЕБАТЬ ВС РФ запросами, получить бумажное заключение ВС РФ о его позиции о приобрести возможность обжалования позиции ВС в Конституционном как нарушающего Конституцию (её надо очень хорошо прочитать и найди статьи равенства, и соц.защиты.
     Ни я ни Олег в одиночку ничего не решим. Но если что то получиться (хотя очень сложо выступать с одной стороны Физ. лицом против Гос.учреждения с другой стороны) можно будет, отстояв сыои права, пободаться за компенсацию незаконно удержанных средств, ... но это будет потом... 

• сообщений 22
    29 ноября 2014 г. 20:03:45 MSK

Олег, я тоже не юртст, но нужда заставляет... .  На мой взгляд, на сколько я понял, вопрос по военной пенсии у Вас не стоит,- Вы её получаете. У Вас есть право на "вторую" пенсию, пенсию по старости. Её объем обсуждать рано т.к её пока не установили. Стоит вопрос досрочного назначения пенсии по старости. И вопрос упирается в зачет военной и др. службы в "страховой стаж". На мой взгляд берете трудовую книжку и считаете сумарно все периоды с самого начала. Все периоды должны засчитываться в "страховой стаж" в соответствии со ст.10 и 11 ФЗ (ФЗ№173)  ПФР не засчитывает в/сл в стаж т.к в/сл по его мнению не является работой (сайт ПФР

http://www.pfrf.ru/ot_chel/sever/8370.html ) (хотя это только мнение хотя и гос.органа но не закона).
    Ст.11 включается в/сл в страховой стаж без всяких условий. ст.12 и распространяется на всех граждан РФ. Ст.12 ограничивает действие ст.11 (по мнению ПФР полностью по всем пунктам для лиц получающих пенсию за выслугу лет и в плане начисления и в плане естановления возраста) (в моем понимании только в части начисления).

Поскольку Вы работали на гражданке после увольнения на Севере, к вам должен применяться районный коэффециент как при установлении возраста так и в плане усрановления размера пенсии по ст.30 ФЗ№173 т.к в установлении в,оенной пенсии за выслугу лет данный период гражданки не учтен и в расчет военной пенсии не вошел( возможно понадобиться справка из военкомата какие периоды службы (работы) учтены при начислении пенсии за выслугу лет.
    По районным коэффециентам даю ссылу

http://nepofigizm.ru/blog/likbez/191.html. Иззвени если повторился в чём то, я полагаю что без судов нам не обойтись. К сожалению.

• сообщений 27
    2 декабря 2014 г. 20:07:38 MSK

Павел, у меня как раз всё уже определенно и подсчитано. Как я выше писал, я заработал полную гражданскую пенсию досрочно, с применением двух понижающих коэфициентов.При моеё гражденской професии уходят на пенсию в 50 лет. Я достиг этих условий, когда мне стукнуло 53 года. Вот я и перешёл на гражданскую пенсию, и мне её выплачивали пол года, пока я продолжал трудиться. После выхода на гражданскую песию, я вновь перешёл на военную. И вот когда я решил что мне положенна страховая часть пенсии (вдобавок). я и пишёл в ПФР, со всеми необходимыми документами с военкомата. Вот после длительного изучения моей ситуации, не стандартной для ПФР, они мне дали ответ, что приведён мною выше. Не буду повторяться. Но весь фокус в том, что для того что бы получать страховую часть пенсии, вдобавок к военной, законом определено - либо 60 лет, либо для досрочного выхода 25 лет гражданского стажа. И собственно они не выходят за рамки законов! Существующих. А добиваться изменения закона в нашу пользу - вряд ли достижимо. Вы никогда не сталкивались с судами? Хотя бы по дорожному правонарушению? У меня есть такой опыт. Судьи будут трактовать закон по букве. А когда не выгодно - по практике аналогичных ситуаций... Но учитывая ситуацию в стране, с тем что нам даже не будут поднимать пенсию с 1.01.2015г, скорее всего что нет средств на 15 г ., то и наше разбирательство в верховной инстанции, положительного результата не даст. Ну а в целом я с вами согласен, что человек заработавший полные пенсии, обязан получать эти обе пенсии, или их как то должны суммировать, за всю его трудовую жизнь!!!! То что сейчас - это надувательство форменное!

• сообщений 22
    5 декабря 2014 г. 1:49:17 MSK

Олегу.
    Спасибо за ответ. Наша судебная власть обслуживает Государственные органы - это факт. С 2008г я в судах безвылазно:1-й попытка лишения прав за встречку. Когда в суде отдали права гордость за правосудие обуяла несусветная. Правда жена немного охладила - сказала что просто повезло. 2-й с работодателем ФСИН РФ, сначала платил за стаж в т.ч учитывая выслугу в льготном, затем пришел один умник из Управления и снял доплату, Зам нач.Управы с Москвы пишет что положено засчитывать выслугу в льготном но тут же издают приказ исчислять в календарях - задолжность отдали но не всю и как склочнику повесили выговор по надуманному поводу (благо заблоговременно написал заявление по собственному - не хватило одного дня, уволили с выговором. Все суды по снятию выговора, и востановлении права проиграл. Прокуратура и трудовая безмолствовали. 3-й, у нас в Саратове местный закон предоставляет льготы военным только с 60 лет по ст.7 ФЗ №173 а ветеранам труда в соответствии с ФЗ № 173 в отличии от Мурманска, Москвы, Питера, Воронежа, Тамбова и Краснодарского края где ветеранам в/сл в полном соответствии с ФЗ № 173. Проиграл уже в ВС РФ - мол местные власти какие хотят законы такие и принимают. 4-й, по второй пенсии проиграл 2-два суда, подаем на пленум и  теперь мне надо доказать одновременно с правом на вторую пенсию и свой пенсионный возраст, тогда возможно сдвинется и предыдущий вопрос в Конституционном суде. Так что скучать не приходиться.
    Вы абсолютно правы по необходимости 25 лет, но почему гражданского стажа, когда ст.11 позволяет включать в страховой стаж военную службу? Понятно что ПФР этого не хочется. НО если учесть за истину и ранние утверждения ВС РФ о недопустимость зачета в/сл в страховой стаж а так же заключение Пленума ВС РФ о возможности разрешать вторые пенсии в том числе и досрочные, то этим правом могут воспользоваться только граждане РФ с 10 летнего возраста: в 10 лет пошли служить по контракту, 20 лет чтобы выслужить мин. пенсию за 20 лет службы; т.е в 30 лет он должен уволится с в/сл и тутже начать гражданскую жизнь проработать 25 лет в т.ч 15 на Севере или вредном производстве и Вот только в этом случае приобретет право на досрочную вторую пенсию в 55 лет. Вот это я постараюсь выяснить у ВС РФ путем подачи ходатайства на запрос при рассмотрении кассации.
    Были бы здесь толковые юристы, а то приходится  еще и их подталкивать. Наши местные юристы неплохо освоили бытовуху. В общем удачи. 

• сообщений 531
    16 декабря 2014 г. 13:46:37 MSK

Военные пенсионеры и гражданская пенсия

Начиная с 2015 года изменится требование к гражданскому стажу, который будет необходим военному пенсионеру для назначения страховой («гражданской») пенсии. Так, в 2015 году он будет равен 6 годам, а в 2024 году – 15 годам страхового стажа. Как рассчитываются «гражданские» пенсионные выплаты тем, кто уже получает пенсию по линии силового ведомства сейчас? Отвечают специалисты ПФР >>

- Несколько лет назад я вышла на пенсию по выслуге лет по линии силового ведомства, продолжаю работать уже на гражданской службе. Недавно мне исполнилось 55 лет, и, после обращения в управление Пенсионного фонда, мне назначили вторую, «гражданскую» пенсию. Не ожидала, что она составит меньше тысячи рублей.

В Отделение ПФР по Республике Карелия нередко поступают подобные обращения военных пенсионеров. Специалисты отвечают:

Сегодня граждане, получающие пенсию по линии силовых ведомств (Министерства обороны, МВД, ФСБ и некоторых других), имеют право на назначение страховой части трудовой пенсии по старости при достижении 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). В том случае, если по достижении этого возраста у них есть гражданский стаж не менее 5 лет, они могут обращаться с документами в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

При этом следует иметь в виду, что на момент обращения военные пенсионеры уже получают пенсию по линии своего ведомства, годы службы уже учтены при назначении «военной пенсии» и поэтому не входят в «гражданский» стаж для назначения пенсии по линии Пенсионного фонда. При исчислении размера пенсии по линии Пенсионного фонда засчитывается общий трудовой стаж до 2002 года (если таковой был) и сумма страховых взносов, отраженная на индивидуальном лицевом счете гражданина после 2002 года.

Таким образом, в Пенсионном фонде России военным пенсионерам может быть назначена только страховая часть пенсии, без фиксированного базового размера (сегодня фиксированный базовый размер составляет 3910 руб. – в Российской Федерации, 4496 руб. – у получателей пенсий, проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера с коэффициентом 15%).

Размер назначаемой страховой части пенсии зависит от продолжительности гражданского «стажа» и величины официальной заработной платы: чем ниже уровень заработной платы, тем меньше размер страхового взноса, перечисляемого за гражданина его работодателем.

Следует заметить, что, у граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, зачастую страховая часть пенсии очень невелика, поскольку размер обязательных платежей самозанятого населения также невысок.

К примеру, в 2010 году индивидуальный предприниматель должен был за весь календарный год перечислить в Пенсионный фонд 10 392 руб. В том же году работодатель за своего наемного работника с зарплатой, к примеру, в 18 тыс. руб. перечислял в Пенсионный фонд 3 600 руб. за один месяц работы, 43 200 руб. – за год, т.е в 4 с лишним раза больше!

На сегодняшний день в Республике Карелия 3052 военных пенсионера являются получателями пенсии по линии Пенсионного фонда России. Ее размер, в среднем, составляет около 3000 рублей, при этом порядка 15% военных пенсионеров получают страховую часть пенсии в размере, не превышающем 1000 рублей.

Начиная с 2015 года изменится требование к гражданскому стажу, который будет необходим военному пенсионеру для назначения страховой пенсии. Так, в 2015 году он будет равен 6 годам, а в 2024 году – 15 годам страхового стажа.

Пресс-служба ОПФР по Республике Карелия – для «Нового пенсионера»

http://www.pencioner.ru/node/18098

Это сообщение было отредактировано Гущин Алексей 16 декабря 2014 г. 13:47:00 MSK
    • сообщений 165
    16 декабря 2014 г. 17:58:53 MSK
    Как и предполагалось в перспективе, чтобы заработать вторую пенсию надо будет проработать на гражданке не менее 15 лет. То есть столько же сколько нужно для получения трудовой пенсии. То есть в дальнейшем получитьгражданскую пенсию будет намного сложнее, чем сегодня (5 лет работы на гражданке).
    • сообщений 5
    18 декабря 2014 г. 18:00:28 MSK

Здравствуйте коллеги.У меня возник вопрос о начислении второй пенсии.Может кто нибудь сталкивался с этим. Дело в том ,что для расчета мне пенсии ПФР взял 2000-2001 годы тк я в те годы работал на гражданке.Отсюда стаж получился два года, 1671 руб -средняя зарплата за эти годы.1,15 зарплатный коэффициент.Расчетная пенсия за минусом базовой в 450 руб получилась 50 руб.Размер всей пенсии по лучился чуть более 500рублей (работал по 2008 г).ФЗ 173-2001г ст. 30 п. 7 устанавливает размер расчетной пенсии не менее 660рублей.В моем случае рачетная пенсия за минусом базовой части в 450рублей должна быть 210 рублей, а не 50 рублей. Спрашиваю у ПФР почему так ,ответ- вы получаете пенсию за выслугу лет ,а с ней расчетная пенсия будет более 660 рублей ,поэтому начислили за 2000-2001гг 50 рублей.Вот я и думаю ПФР прав или нет?В  законе по этому вопросу ничего не нашел.Жду ваших коментарий.

• сообщений 27
    18 декабря 2014 г. 20:30:52 MSK

Павел.С - чуть чуть неправильный расчёт сделали с примером в 10 лет идти служить. Вот мой расчёт, на котором и сделали законы для военных. В армии существовали две выслуги лет, календарная и льготная. Вы расказали только о календарной! Я пилот, а так же думаю есть категории и в др. родах войск, типа подводников. Ну вот про лётный состав. Подсчёт выслуги производился как год за два, на всей территории СССР. (без войны) И того получаем - 4 года в училище, начиная с 17лет возраста, далее остаётся выслужить 16 лет! Т.к выслуга идёт как год за два, то календарей надо всего отслужить - 8 лет. Прибавляем к 4м училищным, и получаем 20 лет льготной выслуги, при 12 годах календаря,и возраст 29 лет!!! Всё! Ты пенсионер! И у меня такой факт в моей службе имел место быть! Молодой парень, штурман корабля (самолёта), уволился в 29 лет. Было это в Амдерме на берегу Карского моря. И теперь считаем дальше... Этот парень (далее его судьбу не знаю), мог отработать эти 25 лет на гражданке. И получаем 54 года. При том если он,как я отработал бы на севере и плюс по горячей сетке. И того получаем выход на пенсию и доплату страховой части по всем правилам - в 54 года!!! Но... уже собственные наблюдения. Уже упомянал об этом. Я в своё время мог уволиться с военной службы раньше на, скажем 4 года. И тогда эти года добавились бы мне в гражданский стаж. И я сейчас бы получал доплату, как мне сказали в ПФР, более 5000 руб!!! Но те мои однокашники, которые ушли на пенсию раньше меня на 4-5 лет, как раз и получают военную пенсию как раз на 5 тыс руб меньше. Т.е лично я на выходе и имел бы ровно такую же сумму на руках, как и имею сейчас. Ну тешило бы то что и с военки и гражданки имею доход... Вот в общем и весь мой расклад. И скорее всего, чиновники этот сценарий просчитали, и потому вывели такие законы. Это реальные законы. И аргументировать, что надо начинать служить с 10 лет - не имеют под собой оснований. Конечно судиться можно... но нервы дороже. Я  с такими судами и до 60 лет не доживу... когда они должны будут мне начать доплачивать мои законные более 5000 руб! И вот новое сообщение, что изменят закон с 1 янв. 2015г об увеличении гражданского стажа, как раз говорит о том что государство не собирается улучшать денежное довольствие военным пенсионерам, ни как!!! Но вы держите нас в курсе вашей борьбы! Мне любопытны и ваши аргументы, и судейские. Жму руку!!!!

Это сообщение было отредактировано Олег 18 декабря 2014 г. 20:36:17 MSK
    • сообщений 27
    18 декабря 2014 г. 20:42:09 MSK

Александр - вы написали не очень понятное сообщение, по поводу пенсии. В каких годах вы работали на гражданке, сколько вам лет, и сколько выслужили в армии? Вы военную пенсию получаете, я так понял. Вы на гражданке работали где? Зарплату что вы написали - это одно, а сколько делал отчисления работодатель в страховую часть - это другое. Чуть уточните!

• сообщений 5
    19 декабря 2014 г. 0:10:11 MSK

Олег, мне за 60 лет,работал на гражданке 1999-2008гг,армейский стаж 32года.Отчисления работодатель делал минимальные,но они влияют на величину второй части пенсии.Меня интересует величина первой части пенсии те,за 2000-2001гг по ФЗ 173 а именно ,применим ли п7 ст 30 данного закона в моем случае.В ФЗ 173 есть соответствующая формула для расчета первой части пенсии.Меня смущает то ,что в законе ничего не сказано о не применении п7 ст 30 к военным пенсионерам.

• сообщений 27
    20 декабря 2014 г. 1:36:06 MSK

Александр, ни как не могу понять зачем вам необходимо высчитывать первую часть пенсии - базовую, за 2000-2001 года. Не могу связать - к чему?. На что может повлиять базовая часть пенсии с этих годов. Я вижу что вы отработали более 5 лет, после 2001 года.Так. Вам должны с них насчитать страховую часть. Я так понимаю, что у нас в расчёт берётся количество денег только набранных в страховой части. Тут базовую даже и примешивать не надо. В ПФР, вам что принципиально не считали года от 2002 по 2008г?. Если подсчёт с этих годов не производился, то я предполагаю что в вашем случае есть нарушения. Если они всё же засчитали вам с 2002-2008гг, то какой смысл в тех годах 2000-2001г??? Или вы что то не договариваете?. Более того, эту ст.30 п.7 к нам военным зачем применять? Этот пункт будут применять к военным пенсионерам, если пенсионер переходит с военной пенсии на постоянку в ПФР. В этом случае возможно и должны учитывать какие то доходы, и делить на базовую и страховые части, в совокупности, от военного и гражданского периода работы. 

• сообщений 5
    20 декабря 2014 г. 12:02:48 MSK

Олег,я говорю о пенсии заработанной до2002 года ,за минусом базовой части ,естественно.А вся моя пенсия состоит из пенсии заработанной до 2002года (расчет по формуле),плюс валоризация этой части пенсии и плюс пенсия заработанная после 2002 года т.е страховые взносы,о чём вы и говорите.Что бы было понятно ознакомьтесь с алгоритмом расчета пенсии по ссылке:http://www.45-90.ru/news/algoritm-rascheta-pensii-v-2013-i-2014-godu-deistvuyuschaja-formula.html Для тех,у кого стажевый коэффициэнт СК< о,55  РП=СК*КСЗ*1671-450*(СК/0,55),если расчетная пенсия окажется меньше 210 рублей,то её принимают равной 210 руб .Это мой случай т.к стаж работы у меня до 2002года равен 2 года и 1 месяц.А ПФР не учитывает для меня зту норму закона и посчитал мне пенсию,заработанную до 2002года в 50 рублей,а не 210руб.Поэтому возникает вопрос, правильно ли расчитана пенсия. Если вы ознакомитесь со ссылкой, то поймете мой вопрос. 

• сообщений 27
    20 декабря 2014 г. 17:57:54 MSK

Александр, прочёл по вашей ссылке, правила подсчёта пенсий. Спасибо за полезную информацию. У меня сейчас жена собирается на пенсию, но с 2015г. Но по этой схеме можно набросать что её ожидает. Но т.к. она ездила со мной по гарнизонам, в том числе которых уже нет, то у неё подсчёт усложнён втройне. По вашему делу, я пока не могу ничего прокомментировать. Действительно надо садиться и скрупулёзно подсчитывать. На вскидку - вроде вы правы! Но доказать это скорее всего возможно в суде. Или вам надо встретиться с работниками ПФР, которые производят окончательный подсчёт. А к ним приходится иногда записываться на приём. Те которые сидят за окошками, производят предварительные подсчёты. Мне для решения своей проблемы пришлось записываться чуть ли на неделю вперёд, для встречи со специалистом который мне детально рассказал что и к чему. Так что удачи вам. И держите нас вкурсе. Жму руку.

• сообщений 5
    20 декабря 2014 г. 22:32:36 MSK

Олег спасибо за общение.Я написал на форум в надежде на то,что кто то уже сталкивался с подобной проблемой и как то её решил.Но вероятно на форуме таких людей нет или есть, но сами об этом не знают.Я получаю эту пенсию уже полтора года ,а вник в данный вопрос только сейчас.Если решу проблему-отпишусь.Да, а пенсии у наших жен как у бомжей,т.е социальная пенсия больше.этого не скрывают и работники ПФР.Всего доброго.