Форумы » Пенсии и пенсионеры

Вторая пенсия для военных

• сообщений 27
    21 декабря 2014 г. 14:50:09 MSK

Александр. А какой размер у вас гражданской пенсии? Имею ввиду доплату. Мне насчитали пенсию, и я даже не вникал как они это делали. Меня устроила и страховая доплата в будущем, и собственно мне расчитали отдельно гражданскую пенсию. На начало 2014 г она составила 18500 руб. Если бы не моя военная пенсия, котораю гораздо больше, то на гражданке моей гражданской пенсией можно было бы гордиться...

• сообщений 5
    21 декабря 2014 г. 22:52:18 MSK

Олег,со всеми надбавками доплата составляет 600 руб с копейками.Поэтому я заинтересовался этим.

• сообщений 87
    4 февраля 2015 г. 12:42:05 MSK

Олегу. был сегодня в ПФ. отказались стаж на КС год за полтора считать. Письменный ответ дадут

• сообщений 27
    4 февраля 2015 г. 13:15:04 MSK

Игорь, очень мало информации в вашем сообщении. В ПФ отказались считать год за полтора - гражданский стаж? Или военный?. За какие года? И сколько отработанно на КС?

• сообщений 87
    4 февраля 2015 г. 14:21:57 MSK

Сообщу побольше. Выслужил пенсию. До службы работал на КС. Есть 9 лет. Хочу как то страховую часть начать получать до 60. 25 лет" гражданки" выходит только с учётом ст.94 ФЗ 340-1. (1992-1994 г.г.) Вот они и отказываютв исчислении год за полтора

• сообщений 27
    4 февраля 2015 г. 20:51:59 MSK

Игорь, прочтите ответ из пенсионного фонда, мне. Пост на 2 странице от 28 ноября 2014г. 25 лет гражданки у вас выходит, без учёта военной службы? Или Вы всё же подсчёт ведёте с учётом военной службы?. Вот мне в письме они насчитали 20 лет только гражданской работы. Мою военную не брали в расчёт. Мне не хватило 5 лет гражданского стажа. Причём в эти 20 лет гражданского стажа включили мои года на КС как год за полтара до 2002 года! Вы по точнее напишите сколько у вас календарей гражданских и сколько военных. Только не надо смешивать котлеты и мух... Когда я перешёл на получение гражданской пенсии, я раньше об этом писал, мне засчитали службу в армии как трудовой стаж. А если я сейчас вновь перевёл пенсию на МО, и требую доплаты страховой части, то для этого должны быть основания - одно из них 25 лет работы на гражданке. Пусть даже полностью льготной. Вот у вас 9 лет крайнего севера. Так. Значит получается 12,5 лет у вас имеется гражданского стажа. Ещё осталось достать 12,5 лет гражданки - и тогда ваша страховая часть будет вам выплачиваться к военной пенсии. Если же вы перейдёте на пенсию в ПФР, то тогда страховая часть будет вам выплачиваться автоматически, в гражданской пенсии (если она у вас большая и вообще имеется...) Потому как многие военные пенсионеры устраивались на работу в полушарашкины конторы, где выплачивались зарплаты в конвертах. Накопления страховой части так же деляться на 19 лет дожития и равномерно выплачиваются. Так что решите, где больше выплаты, в военной пенсии или в гражданской.

• сообщений 87
    4 февраля 2015 г. 22:20:05 MSK

Ответ не прочитать т.к. они его ещё пишут. При определении своего права на страховую часть пенсии, я не трогаю периоды, вошедшие в расчёт пенсии за выслугу лет. Изюм в том, что при подсчёте пенсии трудовой в ПФ учитывают северный стаж в 1991- 2001 как хочет человек, хоть год за год, хоть за полтора. Для страховой части они считают только год за год. Т.к. ФЗ 156, введший право на страховую часть пенсии, начал действовать только когда  за Север были только календари.

• сообщений 1
    27 мая 2015 г. 14:08:26 MSK

Друзья, как расчитывается размер страховой пенсии в 2015 году? Мне 60 лет. На гражданке работаю 15 лет. Официальная зарплата хорошая. Инвалидность 2 группы, полученная после увлольнения. 

• Модератор
    • сообщений 526
    27 мая 2015 г. 20:33:02 MSK
    Почитайте этот форум сначала, а если кратко, то порядок расчета такой. Все Ваши накопленные на личном счету средства делятся на 228 месяцев (период дожития). И это будет Ваша ежемесячная пенсия.
    • сообщений 87
    27 мая 2015 г. 20:58:03 MSK

Да не так это всё быстро делается. Стаж до 2001 года валоризируется(переводиться в деньги и в баллы). Накопленные средства на страховой части с 2002 по 2014 превращаются в баллы. Заработанные баллы в 2015 прибавляются два предыдущих периода и всёэто на стоимость балла 71 рубль. Вот тогда что то примерное на выходе и будет. Дожитие осталось в 173 ФЗ 

• сообщений 87
    27 мая 2015 г. 20:59:29 MSK

Сейчас живём по 400 ФЗ. Подробно о расчёте пенсии на сайте 45-90.

• сообщений 1
    12 августа 2015 г. 16:01:42 MSK

Здравствуйте, сегодня ходила в ПФР оформлять вторую гражданскую пенсию для военных пенсионеров. Документы приняли, все , вроде, в порядке. Но ушла оттуда в растерянности, т.к. была уверена, что для назначения второй гражданской пенсии необходим стаж гражданской работы после военной службы, а оказалось, что в расчет берется только стаж , не учтенный при назначении военной пенсии, до 2002 года. Женщина в ПФР стала подсчитывать гражданский стаж до военной службы (военная служба с 1989 по 2009гг), к счастью, у меня набралось чуть больше 6 лет гражданского стажа до поступления на военную службу, чего я не ожидала (я ведь высчитывала только работу на гражданке после выхода на военную пенсию). Конечно же, представить им справку о зарплате за 60 месяцев с "первых двух мест работы" я не могу (я и думать забыла об этих местах работы, да и существуют ли эти учебные заведения и заводы, кто знает). На мой вопрос о стаже с 2009 по настоящее время, она сказала, что это не учитывается. Я реально удивлена, стала читать в интернете, нашла фразу "не менее 5 лет до начала военной службы или после увольнения". а   также вычитала, что  учитывается "общий стаж до 2002 года и сумма страховых взносов после 2002 г." Кто-нибудь может компетентно и четко разъяснить мне следующее - если бы у меня не было гражданского стажа работы 6 лет до поступления на военную службу (которые не учли при выходе на военную пенсию), а были бы только 6 лет гражданской работы после выхода на пенсию, при исполнении 55 лет (продолжаю работать) я имела бы право на 2-ю гражданскую пенсию? (после общения с работником ПФР у меня сложилось мнение, что НЕТ).

• Модератор
    • сообщений 526
    12 августа 2015 г. 16:41:14 MSK

Для назначения 2-й гражданской пенсии Вам нужно после военной службы иметь 6 полных лет официальной (с уплатой страховых взносов) гражданской трудовой деятельности и, естественно, возраст 55 лет.Количество страховых баллов тоже должно соответсвовать 2015 году.

С годами работы на гражданке до 2002 года - сложнее. Там все пересчитывается через валоризацию.

Может кто-то уже сталкивался с этим, подождем. А пока просмотрите этот форум полностью, может там есть ответы на некоторые Ваши вопросы.

• сообщений 87
    12 августа 2015 г. 22:05:20 MSK

уважаемая Полина. Условия назначения пенсии для граждан РФ одинаковы и для Вас и для остальных и определяются ФЗ № 400. Весь трудовой и страховой стаж идёт в зачёт, если периоды не были учтены при назначении пенсии за выслугу лет. Если Вам покажется неправомерным неучтение Вашего любого стажа, напишите им заявление с просьбой разъяснений. Пусть письменно обосновывают пчему не принимают в зачёт Ваш стаж

• сообщений 22
    21 августа 2015 г. 13:26:27 MSK

По данной теме информирую о следующем: мной подана жалоба в КС РФ, находится на изучении судей с 05.06.15г; - по несоответствию положения ФЗ 173 п.2 ст.12 (старый пенсионный закон) Конституции (неравенство граждан перед Законом военных и гражданских при одних и тех же обстоятельствах и нарушение конституционных прав гражданина при наступлении фактически пенсионного возраста (старости) и не признание старости юридически. Новый Закон 400 нарушате конституционные права так же, но его обжаловать будут уже другие "граждане получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности". Мои права нарушил ФЗ №173.