Форумы » Пенсии и пенсионеры

Вторая пенсия для военных

• сообщений 87
    21 августа 2015 г. 15:22:02 MSK

Не поясните, в чём неконституционность в ФЗ 173 ем п.2 ст.12?

2. При исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_3.html#p223
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

• сообщений 2
    26 августа 2015 г. 22:27:38 MSK
    Павел_С сказал:

Доброго времени суток коллеги. Я недавно увидел ваш сайт и обсуждаемую тему, которая мне тоже не безразлична, т.к почти год я пытаюсь ее разрешить в судебном порядке. Может мой опыт будет полезен, может найдете изъян, что тоже будет полезно для меня.

Итак исходные данные: меня зовут Павел; военный пенсионер (уволен по оргштат); военная служба  льготная 35,5 лет, календарная 20,5 лет; 16 лет Заполярья (РКС г.Североморск); 12 лет 11 месяцев работы на гражданке после увольнения; обратился за досрочной по п.6 ст.28 ФЗ №173 второй пенсией в ПФР весной этого года – получил отлуп. Обратился в суд – первая инстанция отказала и апелляционная тоже.Готовимся на пленум Обл суда.

Обоснования ответчика и судов: 1)военная служба в страх-й стаж не зачитывается т.к была учтена ранее (ст.12 и п.8 ст.30 ФЗ №173) т.е ограничения для расчета размера выплат распространили на условия определения пенсионного возраста тем саамы смешав условия разведения мух с рецептом приготовления котлет; 2) север в специальный трудовой стаж не засчитывается тоже (как будто на военных север пагубно не влияет) и поскольку права на досрочное назначение пенсии военных никто не лишал, нам придется повторно пройти эти круги ада но в гражданской жизни, коль скоро мы хотим иметь досрочную пенсию (правда жизни у нас на это не хватит но об этом дальше); 3) судебная практика в виде определений ВС РФ от 26.08.2005г № 34-ВО5-1,  от 30.06.2006  № 78-ВО6-6,  от 19.01.2007  № 38-ВО6-6.

Мои доводы: 1) Вторая пенсия на основании определения  Конституционного Суда  РФ  от 11 мая 2006 года № 187-О, ФЗ № 166-ФЗ от 15.12.2001, при чем первоначальный вариант ФЗ  второй пенсии не предусматривал, право на нее ввел ФЗ № 156-ФЗ от 22.07.2008 при чем ткнул военных в ст.7 ФЗ № 173 т. В 60 лет и 5лет страхового стажа и за тем, ФЗ от 24.07.2009 N 213-ФЗ п.6 ст.3 изменил формулировку и военные получили полный доступ к ФЗ №173 в т.ч к ст.27,  27.1,  28,  28.1  а не только к ст.7.   2)условия трудовой пенсии по старости  только ДВА – 1-е возраст 60лет и 2-е min страховой стаж 5 лет( чтобы определить ср з/п за последние 60 месяцев ( 5 лет) ст.7 ФЗ №173;  3) поскольку мы не претендуем (пока не претендуем )на кол-во пенсии начнем с возраста. Пенсионный возраст и право на труд. пенсию по старости определяет только ФЗ №173,  возраст и право на досрочную пенсию может быть снижен по п.6 ст.28 ФЗ № 173 (в моем случае на 5 лет) т.к для этого требуется два условия: 1-е не менее 15 лет севера  (у меня справка военкомата 16 лет т.е первое условие выполнено) и 2-е условие 25 лет страхового стажа,  4) далее идем в ст.10 ФЗ№173 –по ней считаем гражданский страховой стаж (в моем случае 12 лет и 11 месяцев); затем идем в ст. 11 и по ней в страховой стаж засчитываем военную службу (в моем случае 20,5 лет календарей) получаем в сумме 31,5 лет страхового стажа т.е второе условие тоже  выполнено. 5)ст.12 ограничивая действие ст.11 предназначена для исключения повторного учета военной службы при установлении размера выплат, как и северный стаж, что подтверждено п.8 ст.30 которая определяет размер выплат. Статьей 30 также предусмотрен и учет Севера или не учет если северный стаж учтен в пенсии за выслугу. С этим трудно поспорить, законодатель решил справедливо – не должно быть двойного учета при начислении; 

6)Теперь о возрасте: там тоже требуется страховой стаж который я описал в п4 и в п.5 своего обоснования (по ст.11 сумма гражданского и военной выслуги). Смею заметить ни трудовой, ни общий трудово ни какой другой а только страховой стаж, в который входят периоды по ст.ст. 10 и 11 ФЗ №173; 7) если ограничения изложенные в ст.12 дублируются в п.8 ст.30 то  такого ограничения в ст.28 нет.8) следует учесть что п.11 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012г № 30 «суды вправе удовлетворить требования о второй пенсии при соблюдении такими гражданами предусмотренных в ФЗ №173 условий( на общих основаниях или досрочной (в сокращении)». Возникает вопрос, что, ВС шутит таким образов, если он раньше (указанная мной судебная практика 2005, 2006 и 2007гг не засчитывал в/сл в страховой стаж то кто может соответствовать условиям ст.28 если она позволяет снижать пенсионный возраст до 55 лет, минус 25 лет страхового гражданского стажа (коль ского военная выслуга не учитывается) получаем 30 лет возраст увольнения с военной службы причем с пенсией за выслугу лет, которая назначается при выслуге 20 лет т. е гражданин должен начать служить с 10 лет при чем увольнятся и устраиваться на работу одним днем без перерывов. КАК ВАМ ТАКОЙ ДУРДОМ?;  8) и последний мой довод, вся судебная практика приводимая истцом и судами относится к периоду когда вторая пенсия не предусматривалась и было одно правило перехода из военной пенсии в гражданскую и обратно, чего собственно проделывали не все (ознакомьтесь с постановлением КС РФ указанном выше).

У меня все, буду ходатайствовать о запросе в ВС РФ по прояснению всех этих несуразиц, прошу сделать то же самое всех кто в процессе судов, и хотелось бы шепнуть знакомым (у кого есть) космонавтам и летчикам испытателям о проблеме, которая может коснуться и их (в зависимости от расположения клерков ПФР).

Спасибо за внимание.

• сообщений 2
    26 августа 2015 г. 22:42:56 MSK

По поводу отсутствия "механизма приравнивания" северного стажа на воинской службе к гражданскому северному я негодую уже шесть лет. У меня нет военной пенсии, я в 50 лет обратилась за пенсией в ПФ, где мне сообщили эту пренеприятнейшую новость. Ушла я на пенсию в 52 года, благо гражданского северного стажа было 9  с лишним лет. Венный северный просто накрылся медным тазом, его засчитали в простой трудовой стаж. Северных надбавок, естественно, мне не начислили. Сейчас у  огромного количества  офицерских жен, служивших в гарнизонах, пришло время столкнуться с этой проблемой, и все терпят фиаско.  Вроде мы все по собственному желанию покинули службу в 90-х. Труд на юридическом языке- это любая полезная обществу деятельность. Получается что военная служба- это бесполезная или чего еще хуже вредная деятельность? Обращалась по поводу ущемления моих конституционных прав в службу президента- отфутболили  в ПФ Ростовской области. Перечитала судебные вариации на эту тему, итог один- не положено. Хотя есть  процедура  так называемого приравнивания, в нашем случае  воинского стажа к трудовому,   через суд. Вспоминаю, сколько лет понадобилось , что бы приравнять отцов одиночек с  одинокими мамами. Здесь так же, без депутатов ЗС, без внесения поправок в основной пенсионный закон ничего не получится. Адвокаты отказываются браться за это дело, отсылают в конституционный суд.

Это сообщение было отредактировано Nina 26 августа 2015 г. 22:45:53 MSK
    • сообщений 87
    26 августа 2015 г. 22:44:10 MSK

Я так понимаю, что в 55 все получающие пенсию за ВЛ на КС должны начать получать и пенсию по старости, превратив свою службу на КС в спец. стаж, а льготную выслугу в 25-летний трудовой?

• сообщений 952
    10 сентября 2015 г. 16:12:26 MSK

Трудовая пенсия для военных пенсионеров убегает от них с низкого старта

— Трудовая пенсия для военных пенсионеров убегает от них (нас) с низкого старта,- засмеялся я сегодня, когда проспорил товарищам девушку по фамилии «Литр». Спор же вышел по поводу трудовой (второй) пенсии для военных пенсионеров. Друзья заявили, что в 2015 году для назначения этой самой пенсии необходим страховой стаж в шесть лет, хотя ранее нужно было пять лет трудиться на гражданке. Я тоже об этом слышал, но только на уровне слухов, мол, будут передвигать малую кормушку (трудовую пенсию) по полгода в год. Считая себя продвинутым хакером, с мыслью о том, что не мог пропустить такую новость мимо себя, заспорил.

Но вы, же знаете, что спорят всегда подлец и дурак. Подлец от того что знает истину, но спорит, а дурак, дурак он и есть Ванька — дурак, в роли него я сегодня выступил. Залез в сеть и сразу же понял, что литр водки с меня.

Действительно, теперь для назначения второй пенсии военным пенсионерам, необходим трудовой стаж в 6 лет и каждый последующий год будет добавляться еще по году, пока в 2024 году не достигнет 15 лет страхового (гражданского) стажа. В принципе всё логично. 45 лет — предельный возраст для большинства военных и чтобы заработать эти дополнительные рубли, бросай армию и иди на гражданку, пирожками торговать.

Про торговлю пирожками, у нас в части всегда вспоминал начальник связи 36 АК полковник Семедов. Он строжился перед строем офицеров и прапорщиков, мол, выгоню вас в народное хозяйство пирожками торговать. Это когда со связью происходили неприятности.

Впрочем, когда я довёл товарищам своё поражение в споре, то сразу же начался подсчет своих трудовых годов по продаже «пирожков» на гражданке. Я тоже им занялся.

Итак, вторую трудовую пенсию мне должны насчитать в мае 2019 года, когда достигну среднего (улыбаюсь) возраста выхода на пенсию. В тот год страховой стаж необходимый для назначения пенсии будет 10 лет труда на гражданке. У меня же, при условии, что буду работать беспрерывно до этого момента, будет 9 лет и 2 месяца гражданского стажа.

То есть получается, что мне в мае 2019 года не будет хватать для назначения этой самой пенсии десять месяцев страхового стажа. Поэтому мне придется трудиться до февраля 2020 года и. Тогда я опять не получу эту самую пенсию, ведь в 2020 году для назначения второй страховой пенсии стаж работы на гражданке уже 11 лет. Такой вот низкий старт у нашей второй гражданской пенсии недавно. Типа врёшь не догонишь её..

Пошёл покурить и вспомнил потерянные годы (улыбаюсь), вот что делает сигарета, вовремя выкуренная. Я ведь имею еще трудовой стаж. Осенью 1976 года, после отчисления из студентов пединститута, я оказался учеником слесаря у дяди Вани Протасенко, слесаря-моториста высшего разряда, в заведовании Василия Назаровича Гранкина, начальника МТС совхоза.

Через три месяца обучения, я, сдав какие-то квалификационные экзамены, пустился в самостоятельное плавание, по ремонту сельскохозяйственной техники родного совхоза. Трудился где-то до февраля 1977 года, а потом, потом перестал ходить на работу. Стал готовиться к службе в армии.

Тогдашние начальники, дай Бог им памяти, понимали, что отдых парню перед армией просто необходим. Так что я числился на работе, даже какую-то минимальную зарплату мне начисляли, а потом пришла повестка. С повесткой я заявился в родную организацию и был уволен в связи с призывом в ряды доблестной Советской армии, с выходным пособием за две недели.

Такие вот дела со страховым стажем работы у меня. 7- 8 месяцев работы перед армией, дадут мне возможность выйти в 60 лет на получение второй пенсии. А у многих военных пенсионеров, такое может и не получиться…

http://voenternet.ru/sostav/2015/09/03/

Это сообщение было отредактировано Андрей 11 сентября 2015 г. 11:14:19 MSK
    • сообщений 270
    11 сентября 2015 г. 10:33:52 MSK

Серьёзные изменения! Получение второй пенсии сильно затрудняется.

• 11 сентября 2015 г. 10:52:30 MSK

Михаил Андреевич! Очень интресно узнать в чем состоят изменения?

• сообщений 22
    23 сентября 2015 г. 11:39:11 MSK

Доброго времени суток коллеги. Сегодня закрываю свой вопрос о досрочном назначении страховой части трудовой пенсии по старости. Результат отрицательный. В определении КС РФ от 16.07.2015г установлено: ,

1.что «…установление различных условий выплаты указанной пенсии для разных категорий граждан является прерогативой законодателя и нарушений конституционных прав граждан, получающим пенсию за выслугу на «равенство перед законом» и «обязанность Государства социально помогать гражданам по возрасту» не установлено.

2. (это мой вывод) –Государство занимается, в который раз, (это ожидание квартиры по увольнению от 8 до 10 лет(я ждал именно 10 лет по сертификату); это выплата пенсии уходил на 85% сейчас 54%; это эпопея с пайковыми для пенсионеров МО). Сейчас выявлено двурушничество Государства, ибо трудно назвать по другому ситуацию, когда с елейной благосклонностью Государство, устами Верховного Суда « ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума от 11 декабря 2012 г. N 30 «11. Рассматривая требования об установлении гражданам, получающим пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 года N 4468-1, страховой части трудовой пенсии по старости, суд с учетом части 4 статьи 7 этого закона и пункта 6 статьи 3 Федерального закона N 166-ФЗ вправе их удовлетворить при соблюдении такими гражданами предусмотренных в Федеральном законе N 173-ФЗ условий, необходимых для назначения трудовой пенсии по старости (на общих основаниях или досрочной).»подтверждает право граждан  на пенсию по старости обычную и досрочную, и в то же время физически не предоставляет шансов на предоставление пенсии досрочно (посчитайте  сами когда право на досрочную труд. пенсию возникнет если человек пошел служить в 18 лет(дееспособность по Конституции и Гражданскому кодексу) + 20 лет чтобы получить право на мин. пенсию за выслугу (ФЗ N 4468-1  1993г) =38, все это забыть в соответствии со ст.12 ФЗ 173 (тоже положение в ФЗ №400)и по новой оттарабанить 25 лет из них 15 на Севере или в других неблагоприятных условиях –итак досрочное право возникнет в???лет, даже служивших на Севере не спасает 1,5 годичная выслуга и более ранний выход на военную пенсию). Государство как хороший шулер меняет правила во время игры.

Таким образом законодатели, которых мы выбираем  или  они «избираются» сами в данном случае установили, что военные пенсионеры КИБОРГИ, так как на них не «воздействуют» неблагоприятные условия Севера, на военных космонавтов –космос, на летчиков- испытателей психострессы и вообще военная служба и приравненная к ней служба – это не работа вовсе. Гражданскому пенсионеру установлен срок дожития на пенсии 19 лет (с 60лет до 79 и с 55лет до 74 если к примеру «северянин»ст.14 ФЗ №173). Военному однозначно с 60 лет до 79 лет. Спрашивается, какого чёрта я коптил Север 16 лет ? Идиот. Да потому что в свое время клюнул на замануху: романтика военной службы, ранний выход на пенсию, квартира по увольнению в течении 4-х месяцев в любом городе, кроме столицы, приличная пенсия, ветеранские льготы  как граждане России при достижении пенсионного возраста а не с однозначных  60 лет.  Ради этого поставил на кон отказ от ряда прав и свобод, здоровье и саму жизнь и обязательство «стойко переносить все тяготы и лишении военной службы». А получил то что получил плюс начало жизни с нуля в 40 лет. Учитывая то, что пенсия гораздо меньше зарплаты, я мог бы служить, скрипеть и трясти песком до 60 лет, только армии я перестал быть нужным в 1995году и был сокращен в 40 лет. И постоянно тычут в морду тем что я пенсионер с 40 лет, хотя меня мало интересует вторая пенсия для работников газпрома и их льготы, но моя ранняя пенсия интересует всех.

Вывод: 1. Страховую часть трудовой (ныне –страховой) пенсии по старости военные и приравненные к ним могут начать получать только с 60 лет, досрочно –никогда.

2.лично я перестаю дурить головы романтикой военной службы школярам на всяких торжественных мероприятиях по случаю и без;

3. на выборах голосую за кого угодно, кроме заседающих в Думе;

4. поиском правды перестаю заниматься – её нет.

Честь имею. майор запаса.

PS. Помнится в период правления Сердюка, ряд «думских сидельцев» через  так называемые месячные военные сборы получили воинское звание «полковник». Теперь в случае чего, Государсво пусть призывает на защиту их, меня прошу не беспокоить.

• сообщений 952
    23 сентября 2015 г. 12:55:55 MSK

Как комментарий к вышеопубликованному сообщению:

"Что стоишь качаясь,офицер запаса?
    Ты еще не рыба, но уже не мясо.
    На груди колодки-видно был заслужен.
    А теперь ты на хрен,никому не нужен."

(на музыку песни "Тонкая рябина")

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 26 августа 2016 г. 3:36:16 MSK
  • 24 сентября 2015 г. 15:41:15 MSK

Очень правильно сказал Павел_С, что голосовать надо за новых людей в Госдуме. Осталось до выборов меньше года. Поэтому надо уже сейчас определяться за какую партию или за каких кандидатов голосовать.

• сообщений 952
    25 сентября 2015 г. 1:42:45 MSK

За кого не голосуй -- все равно получишь ... то, что мы сейчас и наблюдаем! Россияне окончательно перестали доверять выборам.

Более половины россиян не интересовались прошедшими 13 сентября выборами, сообщается в опубликованных данных опроса «Левада-центра».

Результаты исследования показали, что только 13% россиян внимательно наблюдали за избирательным процессом, 34% уделили ему немного внимания, а 21% опрошенных вообще не пошли на голосование. На избирательные участки пришли только 30% опрошенных.

При этом около трети россиян (32%) считают, что результаты выборов были сфальсифицированы, еще столько же уверены в честности прошедшего волеизъявления, а 35% опрошенных затруднились с ответом.

На вопрос социологов, почему граждане убеждены в бесполезности выборов, 43% респондентов отметили, что чиновники не выполняют своих предвыборных обещаний, 22% — уверены, что результаты выборов известны заранее, 21% опрошенных пожаловался на отсутствие у народа информации о результатах деятельности депутатов, мэров и так далее, а 19% сравнили выборы со спектаклем.

http://www.apn.ru/news/article34116.htm

• 25 сентября 2015 г. 9:00:11 MSK

Но голосовать за кандидатов в депутаты Госдумы надо!

Это важнейший инструмент влияния народа на политику властей.

И надо донести до народа, что несмотря на частичную фальсификацию и вбросы "левых" бюллетеней, выборы - это реальная надежда выбрать в Госдуму те партии и тех депутатов, которым Вы больше всего доверяете.

Ведь есть люди, которые Вам нравятся и которых Вы считаете достойными представителями Ваших интересов в Госдуме.

Например, мне очень импонирует депутат от фракции КПРФ, член комитета по безопасности Госдумы Тетекин Вячеслав Николаевич, который постоянно и последовательно выступает за интересы военнослужащих и военных пенсионеров.

• сообщений 87
    18 октября 2015 г. 7:36:59 MSK

"Вывод: 1. Страховую часть трудовой (ныне –страховой) пенсии по старости военные и приравненные к ним могут начать получать только с 60 лет, досрочно –никогда." Павел С.

Почему же? Я имея 21 календарь и 32 льг собираюсь предъявить права на страх.пенсию в 56. Уволился в 49.

Для г. Хоренко.

Если не будет хватать стажа, то можно включить время учёбы в ПТУ, курсы и т.д

Это сообщение было отредактировано игорь 18 октября 2015 г. 8:55:02 MSK
    • сообщений 87
    18 октября 2015 г. 7:40:12 MSK

А за Север военые пенсионеры надбавку к пенсии получают от 1.2 до 2.0 и выслуга льготная побыстрее шла.

• сообщений 87
    18 октября 2015 г. 8:53:23 MSK

А вообще, теоретически, 5 лет ущилища, два контракта 5 и 3 года на АПЛ(год за два) и на выходе минималка, удостоверение "ВТ" и вперёд в 31 год зарабатывать страховую пенсию хоть на Севере, хоть на Юге. Почему нет?