Форумы » Пенсии и пенсионеры

Вторая пенсия для военных

• сообщений 87
    29 ноября 2015 г. 20:17:50 MSK

Хотелось бы с такими пообщаться , почему им отказали. Не подскажете как на них выйти?

• сообщений 5
    1 декабря 2015 г. 0:40:40 MSK
    Информация о трудовой пенсии для военных пенсионерах имеется на сайте военсуд. Проживаю в районе приравненом к Крайнему Северу. Отслужил 25 лет и отработал 8 лет, в 55 лет подал заявление в ПФР, отказали. Суд отказал, краевой суд тоже отказ. Продолжаем заниматься. Заявление в ПФР подано. По 400-фз всего хватает. Осталось отстоять равенство стажа военной службы и трудового стажа по фз 4320.
    • сообщений 87
    1 декабря 2015 г. 6:22:34 MSK

Очень интересно, что "всего хватает". Во всех Законах где упоминается о пенсии за ВЛ и в ПП "О подсчёте страхового стажа", пишут что если период зачтён в пенсию з а выслугу лет, то его уже не зачесть в стаж. Образно период, это время. А время идёт один раз. Если на гражданке на трёх работах работал, то за 8 лет 24 года стажа не наберётся. Я во время службы на кр. Севере 8 лет отработал, мне за них обидно, что не учитываются.

• сообщений 87
    1 декабря 2015 г. 6:54:17 MSK

Военные пенсионеры в более привелегированном положении , по сравнению с гражданскими. Им в любой момент можно перейти на гр. пенсию и тогда и засчитают годы военной службы в стаж, не смотря на то, что МО РФ не отчисляло в ПФ страховые взносы. Учтутся и 8 лет отработанные на Кр. Севере, и даже ФВ будут выплачивать. Если гражданин всю жизнь на двух работах проработал, то две пенсии не получит. До 2002 г. ему вообще простят, ас 2002 г. отчислений побольше накопиться. А Вы за одну деятельность хотите две пенсии получить. Не логично.Продолжайте заниматься в упомянутом Вами направлении. Удачи.

Это сообщение было отредактировано игорь 1 декабря 2015 г. 10:05:29 MSK
    • сообщений 27
    2 декабря 2015 г. 1:33:42 MSK

игорь сказал:

Хотелось бы с такими пообщаться , почему им отказали. Не подскажете как на них выйт

Игорь привет. Мы же с тобой общались на эту тему. Я даже выложил ответ ПФР мне, почему мне отказано в досрочном получении страховой части. Я даже специально выполнил переход из мин. обороны, на гражданскую пенсию, почти год получал с ПФР. Затем вновь ушёл на пенсию МО. Я гражданскую пенсию заработал в 53 года! Но вот когда ушёл на пенсию МО, и попробовал отбить свою страховую часть пенсии от ПФР, то мне пояснили, как подсчитывается в этом случае. Итог вкратце - если ты получаешь пенсию МО, то ты должен иметь 25 лет гражданского стажа, даже северного, который раньше подсчитывался как год за полтора! Вот мне в итоге не хватило 5 лет гражданского стажа, для получения страховой части. Общий гражданский у меня чуть превысил 20 лет. Кстати кто то тут спрашивал, до армии учитывается ли гражданский стаж? Отвечаю - учитывается. Мне при подсчёте учли! Работники ПФР от меня были в шоке, когда я написал такое заявление. Им пришлось попотеть что бы поднять эти документы... Как мне сказали, вы в Курске у нас первый который почти реально мог иметь право на досрочную страховую часть. У вас чуток не хватило стажа... 

• сообщений 87
    2 декабря 2015 г. 3:54:32 MSK

Олег, спасибо за ответ. Про Ваше право получать гр. пенсию на льготных основаниях без военной, с ипользованием в зачёт лет службы для общего стажа я понял. Не понял я, чем Ваше право на получение страховой части  было нарушено, когда Вы получая пенсию за выслугу лет, имея 25 лет общего стажа(северный до 2002 г. в 1.5-ном размере) и более 7.5 лет работы на Севере, претендовали на её получение ранее 60 лет и вам в ней отказали.

У меня к 55 годам соблюдается условия по по ст.32 п.1 пп.6 ФЗ-400 для досрочного назначения. В общий 25-летний стаж периоды службы не вошли. Единственная закавыка годы работы, эти 15 лет необходимых,из них 4 приходиться на период службы. Но я не найдя ни чего противоречивого в Законе Обратился в ПФ с тем, что бы они предварительно оценили мои права. Там начальник Отдела оценки пенсионных прав озадачился, т. к. с таким не сталкивался.Обещали дать оценку. Но то, что пенсионеры по ВЛ, уволившись из ВС в 30 с небольшим к 55 право на страховую часть зарабатывают на Северах не должно быть таким редким явлением. Вот южнее в ПФ к этому не привыкли. Модератор Андрей писал, что у посетителей сайта по нормам Закона было право на получение и пенсии по ВЛ и страховой части трудовой пенсии ранее 60 ти, но им отказали. Я с такими и хотел пообщаться.

Это сообщение было отредактировано игорь 2 декабря 2015 г. 4:15:13 MSK
    • сообщений 5
    2 декабря 2015 г. 5:18:37 MSK
    Извините, ошибся с законом. Ссылаюсь на Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
    • сообщений 13
    3 декабря 2015 г. 10:49:08 MSK

Добрый день всем! АРХИ ВАЖНО!!!. При обжаловании решений Пенсионного фонда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в исковом заявлении в суд необходимо ссылаться на следующие правовые акты( еще времен СССР) - 

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу данного Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке предоставления льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 16 декабря 1967 года № 530/П-28, действовавшей до 31 декабря 1991 года (далее – Инструкция), льготы, предусмотренные ст.ст. 1, 2, 3 и 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» (далее – Указ от 10 февраля 1960 года), с учетом изменений и дополнений, внесенных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года № 1908-VII (далее – Указ от 26 сентября 1967 года), предоставляются независимо от наличия письменного срочного трудового договора.

Согласно пп. «а» п. 43 Инструкции общий стаж работы, дающий право на получение пенсии, исчисляется за период работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в отношении пенсий по старости и по инвалидности в следующем порядке – за период с 1 марта 1960 года один год работы засчитывается за один год и шесть месяцев работы лицам, указанным в т.ч. в п. 2 данной Инструкции.

Подпунктом «б» статьи 1 Указа ПВС от 26 сентября 1967 года было установлено: выплачивать всем рабочим и служащим государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций надбавку к их месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в районах Крайнего Севера в размере 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10 процентов за каждый последующий год работы.

Статьей 2 Указа ПВС от 10 февраля 1960 года было установлено: предоставлять дополнительные отпуска сверх установленных действующим законодательством ежегодных отпусков в районах Крайнего Севера продолжительностью 18 рабочих дней.

Из указанных норм законодательства, действовавшего  до31 декабря 1991 года, следует,

что все работники, работавшие в районах Крайнего Севера, имели право на дополнительные отпуска, а также на надбавку к заработку. Следовательно, имел право на указанные льготы и истец.

Ответчик не представил доказательств, что в указанный спорный период истец не имел права на получение данных льгот, на наличие таких обстоятельств ответчик не ссылается.

Таким образом, согласно п. 2 и пп. «а» п. 43 Инструкции, стаж работы истца, дающий право на получение пенсии по старости, за период до 31 декабря 1991 года должен был исчисляться как год за один год и шесть месяцев.

С учетом ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» такой же порядок исчисления страхового стажа истца должен применяться и при определении наличия у истца права на назначение страховой пенсии по старости в настоящее время. 

• сообщений 13
    3 декабря 2015 г. 11:04:41 MSK

Данные положения правовых актов касаются тех лиц, у которых имеется трудовой стаж на "гражданке до 31.12.1991г.  А с 01.01.1992г по 31.12.2001г действовал закон № 340 " Огосударственных пенсиях в РФ". Ст. 94 Закона предусматривала льготное исчисление трудового стажа- год за полтора. Плюс ст.28 Закона Закона "О Государственных гарантиях и компенсациях для лиц, постоянно проживающих и работающих в РКС и МКС"

• сообщений 87
    3 декабря 2015 г. 11:45:33 MSK

А кому отказали в исчислении год за полтора? По ст.30 ФЗ 173 у претендента на пенсию есть право выбора на исчисление стажа. Или по п.3 в календарях только работу, или по п.4 и учёбу и год за полтора на Севере, но с ограничением пенсии в 550 рублей. Когда гражданин обращается за назначением пенсии, он пишет заявление о выборе наиболее выгодного пункта. Но можно понастаивать и выбрать только п.4. Если при подсчёте по п.3 не хватает, ПФ сам применяет п.4.

А зачем все эти инструкции, если льготное счисление стажа на Севере до 01.01.2002 г.( и соответственно до вступления ФЗ 340)прописано в 173 ФЗ?

Это сообщение было отредактировано игорь 3 декабря 2015 г. 11:49:41 MSK
    • сообщений 13
    7 декабря 2015 г. 13:23:37 MSK

Статья 94 Закона № 340-1, предусматривавшая льготное исчисление трудового стажа как год за полтора, действовала в период с 01.01.1992 г. до 31.122001г. А до 01.01.1992г действовало законодательство СССР. Закон № 173 вообще отменил льготное исчисление трудового стажа, поэтому и отказывают в назначении части страховой пенсии по старости военнослужащим.

• сообщений 87
    7 декабря 2015 г. 13:52:29 MSK

До 340-фз действовал закон 1956 г. В п.4 ст.30 173-го закреплено :

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.

Так, что 340 ввёл, а 173 закрепил и на отношения до 1991 года. Может я не прав?

• сообщений 13
    9 декабря 2015 г. 13:49:46 MSK

Игорь, привет! У меня 18 декабря 2015 года состоится суд по моему иску к Управлению Пенсионного фонда  всвязи с отказом в назначении досрочной страховой пенсии по старости. (Не хватает страхового стажа).До 01.01.1992г у меня есть стаж работы на гражданке в количестве 7 лет 1 месяц. Работал в местности, приравненной к РКС. Без льготного исчисления страховой стаж составил по сведениям пенсионного фонда 21 год 6 месяцев 15 дней.. Северный календарный стаж на гражданке - 20 лет 8 месяцев 15 дней.. Возраст - 57 лет. Индивидуальный пенсионный коэффициент - 36, 612.  С учетом льготного исчисления страховой стаж составит 25 лет и 1 месяц.   В исковом заявлении сослался на выше названную Инструкцию Госкомтруда и Президиума ВЦСПС ( пункты 2 и 43 ). После суда отпишусь о результате.  

• сообщений 13
    9 декабря 2015 г. 13:54:07 MSK

Пенсия за выслугу лет была назначена в 2000 году.

• сообщений 27
    9 декабря 2015 г. 23:02:51 MSK

Владимир. Если ваш гражданский стаж, без учёта военного стажа, составляет 25 лет, то вы имеете право на получение страховой части пенсии ПФР. Но вы написали - не хватает страхового стажа. Если его не хватает, то вы не имеете право на страховую часть. Я так понимаю это. Положено же отработать минимум 7 лет (кажется...), на гражданке. В законе ясно об этом сказано. После увольнения с воинской службы. У вас военная пенсия назначена в 2000 году. Значит вам надо было отработать в идеале до 2007-2008 года (если не сразу на работу устроились).Так? Вот за этот период и формировалась бы ваша страховая часть, на которую мы все здесь претендуем. Я лично уволился в 1996 году. И сразу стал работать в районах крайнего севера, до 2013 года. У меня очень приличная сумма накоплена на страховой части. Более 1 млн. рублей! Вот мне светит добавка к пенсиону порядка 5000-6000 руб. В месяц. А вы знаете какая сумма у вас накоплена? И всё же сколько лет вы отработали после выхода на пенсию?