Форумы » Пенсии и пенсионеры

Вторая пенсия для военных

• сообщений 27
    9 декабря 2015 г. 23:15:00 MSK

Вообще у меня рекомендации для всех на этом сайте. Как только наступает возможность оформить гражданскую пенсию, с учётом срока службы в ВС,сразу это делайте. Даже с возможной временной потерей достатка, т.к. пенсия ПФР зачастую меньше пенсии ВС. Дело в том, что когда вы оформляете пенсию ПФР, на вас сразу заводится пенсионное дело. И в дальнейшем, даже после того как вы перешли назад на военную пенсию, автоматически происходит индексация вашей гражданской пенсии, даже находящейся в архиве. И при достижении 60 лет, ваша страховая сумма будет гораздо выше, нежели вы придёте за ней в 60 лет. Т.е вам насчитают страховую сумму ту которая ныне лежит где то в закромах Родины, но при этом ни на кого не зарегистрированна. Условно говоря - накопил 500 тыс руб (вернее за тебя отправили работодатели), и придя в 60 лет за ними, тебе с этих 500 тыс и начислят ежемесячную надбавку. А ежели вы оформите сейчас пенсию ПФР, и затем уйдёте назад, то уже на эти 500 тыс, будут действовать все правила индексации в стране. Понимаете? В общем сумбурно попытался объяснить, но думаю поймёте о чём я.

• сообщений 87
    10 декабря 2015 г. 0:09:57 MSK

спасибо олег. очень интересно а как скоро можно обратно переходить? что с "ВТ" БУДЕТ после обратного перехода?

Это сообщение было отредактировано игорь 10 декабря 2015 г. 8:58:45 MSK
    • сообщений 87
    10 декабря 2015 г. 9:05:02 MSK

Владимир, у Вас в чём вопрос то? Олег Вам всё разъяснил. Для права надо 25 лет общего стажа( сюда всё что можно) и не менее 7.5 календарей на Севере.

• сообщений 27
    11 декабря 2015 г. 15:01:15 MSK

Игорь, для меня переход туда и обратно произошёл абсолютно безболезненно! Я когда пришёл в военкомат с вестью что собираюсь уйти на гражданскую пенсию.... там начался переполох! Стали уговаривать меня что гражданская пенсия у меня будет гораздо меньше чем военная, да зачем мне это надо, а им работа.... В общем мне то это было необходимо для получения выходного пособия согласно колдоговора организации. И эта сумма ооооочень внушительная! Но объяснять им это не стал. В итоге с момента написания рапорта на отказ от пенсии, и пока мне выдали документы на руки, прошло около 1.5 месяца. Только после этого я пришёл в ПФР, и оформил документы на гражданскую пенсию. Стал получать, и получал что то в течении 6 месяцев. После увольнения с работы и получения того самого выходного пособия, я обратился с заявлением в ПФР, о прекращении выплаты пенсии в связи с тем что ухожу на военную пенсию. Всё. Так же оформили мне документы, но уже гораздо быстрее, я пришёл опять в военкомат, написал рапорт о возобновлении пенсии ВС. Всё, опять всё пересчитали, причём в обоих случаях выплатили по последний день, что там, что там. Единственно что в моём случае, я действительно потерял на гражданской пенсии почти в два раза, от моей военной. Но выходное пособие более ляма - покрывало все потери.... В процессе написания рапортов, никто мне ничего не предьявлял, и не о чём не предупреждал. Ходят случаи, что это можно сделать один раз...., но я об этом официально нигде не встречал. Только по разговорам...  Так что решайте. В будущем это вам окупится.

• сообщений 87
    11 декабря 2015 г. 15:51:40 MSK

Олег, спасибо. У меня выходного пособия нет, поэтому интерес только в упомянутой Вами индексации и получение льгот по "ВТ". Разница тоже раза в два. Поэтому,интересно, после перехода на военную льготы остануться или нет?

Это сообщение было отредактировано игорь 11 декабря 2015 г. 15:52:09 MSK
    • сообщений 27
    12 декабря 2015 г. 19:05:07 MSK

Абсолютно все льготы сохраняются. Я в этом году ездил в военный дом отдыха в Дивноморское. Проезд туда и обратно оплатили и мне и жене. Всё согласно льгот.

• сообщений 87
    12 декабря 2015 г. 19:29:23 MSK

Я, как и все кто хотел, имею.звание ветерана труда. Льготы по нему наступают действовать при начале получения пенсии по возрасту. Еслли при переходе обратно на военную.лишаешься тр.пенсии будут ли они поодолжать действовать?

• сообщений 13
    13 декабря 2015 г. 18:27:03 MSK
    Игорь, если местный пенсионный фонд не сообщит в местное управление соц.защиты о переходе на другую пенсию, то льготы ветерана будут сохраняться пока данного ветерана не исключат из регионального реестра ветеранов труда.
    • сообщений 27
    13 декабря 2015 г. 23:14:13 MSK

Совершенно верно. Я уйдя на гражданскую пенсию, в 53 года предоставил документы в соц защиту, достаточно одной медали, скажем за песок. Это в момент когда я состоял в ПФР. Мне оформили выплаты. Они не большие. 450 руб доплата ежемесячная от государства, и плюс 50% на меня - оплата коммунальных услуг. В итоге не более 600 руб в месяц поступет мне на сберкнижку. Поступления регулярные, наблюдаю по сбербанк онлайн. Потом я перешёл на военную пенсию, а выплаты продолжаются. Уже 2 года. Владимир написал, что если в соц защиту не придут данные от ПФР. Но вот в моём случае даже не знаю, если перестанут мне выплачивать, можно будет затевать судебную тяжбу, или нет. По идее у меня в ПФР имеется выплатное дело. Официально оформленное, подтверждающая моё право на получение Ветеранских выплат. Какое основание отменять! Я ведь могу доказать реально что получал гражданскую пенсию. Да и пенсионное удостоверение от ПФР у меня на руках. 

• сообщений 13
    14 декабря 2015 г. 21:40:58 MSK

Олег, привет! Меры социальной поддержки распространяются только на ветеранов труда, которым назначена страховая пенсия по старости. На другие виды пенсии они не распространяются.Поэтому по теории выплаты должны прекращаться. Но пока прецендентов я что-то не припомню.

• сообщений 13
    14 декабря 2015 г. 21:42:27 MSK

А пенсионные удостоверения ПФР сейчас отменены- выдают только справку о назначении пенсии.

• сообщений 87
    14 декабря 2015 г. 21:53:37 MSK

Владимир, откуда Вы взяли, что льготы назначаются при назначении пенсии по старости? В Конституции гарантируется пенсия по возрасту .Сошлитесь на какой нибудь документ. Я знаю, что льготы назначаются  при придостижении возраста, дающего право на пенсию по возрасту.

• 14 декабря 2015 г. 22:20:54 MSK

Практически большинство льгот предусмотрено для ветеранов только по достижению возраста получения пенсии по старости (60 и 55 лет для мужчин и женщин). Ветеранам военной службы, как и ветеранам труда, в соответствии с Федеральным Законом РФ "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ положены льготы.

• сообщений 27
    15 декабря 2015 г. 2:36:11 MSK

Всё правильно. У меня гражданская пенсия назначена по СТАРОСТИ! Потому мне и дали Ветерана труда. На гражданке у меня была работа с двумя понижающими кофициентами. Я ушёл в 53 года. В пенсионном удостоверении так и написано - по старости. И кстати по поводу удостоверений... У меня жена в этом году вышла на пенсию. Ей дали удостоверение. Ни каких справок не выдают.

• сообщений 952
    15 декабря 2015 г. 2:58:45 MSK

По  поводу удостоверений. У меня супруга стала гражданским пенсионером (по возрасту) в марте сего года и удостоверение не дали -- только справку!

С 1 января 2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Изменение в законодательстве повлекло и изменение в правилах обращения за страховой пенсией. Данные правила не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений.

В соответствии с законом выдавать пенсионные удостоверения территориальные органы ПФР прекратят с 1 июня 2015 года.

Теперь, в случае необходимости, территориальными органами ПФР будет выдаваться соответствующая справка, подтверждающая факт назначения и размера пенсии, а также срока ее установления. Данную справку можно заказать заранее через сайт ПФР (в том числе через «Электронные сервисы» и «Личный кабинет застрахованного лица»-запись на прием). Это позволит ограничиться одним посещением клиентской службы ПФР – с целью получения уже готовой справки.

Пенсионные удостоверения не выдаются тем, кто выходит на заслуженный отдых, начиная с текущего, 2015 года. Тех пенсионеров, которые уже получили пенсионные удостоверения, данные изменения не коснутся – новые правила не отменяют уже действующие, имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения.

Пенсионное удостоверение никогда не было документом, удостоверяющим личность. В то же время роль данного документа в жизни пенсионера довольно ощутима. Пенсионное удостоверение используется пенсионерами для подтверждения статуса при получении социальной карты для проезда в общественном транспорте, при приобретении льготных билетов на пригородный железнодорожный транспорт, в аптеках и магазинах для получения скидок, предоставляемых пенсионерам, для получения категории «ветеран труда».

Отмена пенсионных удостоверений вызвала определенные сложности. Об этом говорит обращение министерства труда и социальной защиты Российской Федерации к федеральной налоговой службе, органам социальной защиты населения, высшим органам государственной власти субъектов с просьбой учесть при организации работы изменения (предъявление справки), предусматривающие предоставление гражданам государственных и муниципальных услуг при условии предъявления пенсионного удостоверения.

http://propfr.ru/pensii/267-pensionnye-udostovereniya-s-2015-goda-ne-vydayut.html

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 15 декабря 2015 г. 2:59:16 MSK