Форумы » Пенсии и пенсионеры

Вторая пенсия для военных

• сообщений 22
    24 декабря 2015 г. 14:52:48 MSK

Сергею.

Похоже что нет. Оставаясь военным пенсионером Ваша выслуга для гражданской пенсии не засчитывается ни при определении прав досрочного назначения гражданской пенсии, ни при определении размера этой пенсии. Ваши 2 года северных гражданских засчитают в гражданскую пенсию (а надо 15 лет) и 20 лет гражданского стажа переведут в баллы но для досрочного оформления надо иметь 25 лет. Т.ч Вам пенсия, при нынешнем положении, будет установлена в 60 лет. (возможно и ветеранские льготы так же).

• сообщений 20
    25 декабря 2015 г. 6:25:37 MSK

Спасибо за ответ, Павел.

Полазил в интернете, почитал... Пришел к выводу, что наше родимое государство методично и последовательно, каждый год проводит политику, направленную на то, чтобы отменить все льготы при назначении пенсий, а в перспективе - вообще отказаться от выплат пенсий, как вон в Китае...

• сообщений 22
    2 января 2016 г. 13:15:11 MSK

По поводу норм закона запрещающих учитывать периоды предшествующие начислению пенсии за выслугу лет при начислении второй пенсии "по старости" в том числе досрочно. Получил ответ, делюсь с сообществом, но в начале вспомните старенький анекдот как курсант приветствовал генерала и фразу: «…знаем, знаем. Приказы сами пишем, Только приветствовать нужно четче и молодцеватие…»

подписано: заместителем председателя, генерал – майором Михаилом Алексеевичем Моисеевым.

ФЗ№4468-1
     Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии (перепечатывать не буду http://www.chernobyl86.ru/spisok/zakon/osn_zakon/4468-1-zrf_93.htm)

Вопрос:1.может кому нибудь при расчете пенсии за выслугу лет учли гражданскую работу и МО платит за нее?
    2. тогда нафига ФЗ №156?
    3. Так кто мне должен плптить страховую пенсию по старости если за меня работодатель в течении 13 лет перечислял в пенсионный фонд? 

Приложение : отправляю сразу две страницы ответа.

• сообщений 22
    2 января 2016 г. 13:20:50 MSK

добавил вторую страницу

• сообщений 4
    26 января 2016 г. 17:45:33 MSK

Здраствуйте.

Сегодня решил подключится к Вашему сообществу.

О себе: 

Работающий пенсионер ВС подполковник, выслуга 25 колендарных. После армии отработал более 8 лет. Возраст 63 года. Работаю по н/в официально.

Пока страховую пенсию не оформлял (хотя все права есть).

Вопрос:

Как влияет размер моей страховой пенсии на более позднее ее оформление?

Или вообще не влияет?

Заранее благодарен за ответы и разъяснения.

Вячеслав

• 26 января 2016 г. 18:20:07 MSK

Вячеславу

Если у Вас присутствуют все условия для получения второй гражданской пенсии (страховой ее части), чем позже Вы ее оформите, тем больше будет ее размер. За счет чего?

Если Вы оформляете вторую пенсию в 60 лет, то ежемесячный размер этой пенсии рассчитывется путем деления накопленной на Вашем индивидуальном пенсионном счете суммы на 228 месяцев (19 лет) - это сегодня возраст дожития.

Если же Вы не оформите пенсию в 60 лет, а сделаете это только в 63 года, то с учетом, что работаете официально за 3 года сумма на Вашем счету в Пенсионном фонде вырастет за счет ежемесячных отчислений 13% и делить эту возросшую сумму надо будет уже не на 228, а на 192 месяца (228 мес. - 12 мес. х 3 = 192 мес.).

То есть размер Вашей пенсии будет больше.

Это сообщение было отредактировано Александр Василевицкий 26 января 2016 г. 18:20:36 MSK
    • сообщений 4
    26 января 2016 г. 18:59:52 MSK

Александр Васильевич, спасибо!

Пока работаю и есть силы не буду претендовать на эти небольшие деньги.

А когда перестану работать - они понадобятся (если доживу)!

• сообщений 87
    1 февраля 2016 г. 21:39:19 MSK

Обращался в местный ПФ. Они трактуют 156 -ой фЗ. По своему. Писанины много. но суть в том, что до2007 года военнослужащий не мог рассчитывать на вторую пенсию и поэтому в РКС ему считать не год за пол-тора, а за год. Хотел вставить ответ, не знал как.

Это сообщение было отредактировано игорь 2 февраля 2016 г. 20:57:55 MSK
    • сообщений 1
    5 марта 2016 г. 20:05:48 MSK

Тестю,военному пенсионеру,имеющему военный стаж 25 лет и гражданский стаж 25 лет(12 лет до службы и 13 лет после службы) пришла повестка в суд о том, что он должен ответить за неправильные действия пенсионного фонда , который при начислении ему в 2007 г. страховой части трудовой пенсии "незаконно" учел период работы с 1955 по 1967 гг до службы в армии и требуют теперь с него выплатить "переплату" 60000 руб. и заплатить судебные издержки. Подскажите,что делать.

• сообщений 20
    5 марта 2016 г. 22:02:24 MSK

Нанять адвоката и идти в суд. В чем, собственно, вина тестя? Он что ли себе стаж начислял? Однозначно ПФР! К тому же и срок исковой давности (3 года) давно прошел. Так что, думаю, можно отбиться...

• сообщений 87
    5 марта 2016 г. 23:04:21 MSK

Прежде чем какие то советы давать, хотелось бы исковое глянуть. Там аргументы ПФ приводит, почему работу в 1955-1967 г.г. он не смог засчитать в трудовой стаж. Ну и конечно, законопослушный гражланин, представивший в ПФ документы на рассмотрение не может нести ответственность за то, каков будет результат этого. Поэтому ПФ обломается.

• сообщений 87
    6 марта 2016 г. 14:35:24 MSK

Павлу С от02.01

В ПП 941 есть периоды работы, которые засчитываются в ВЛ. Например работа на должностях ГПС при последующем присвоении специального звания, учеба в ВУЗе, даже заочно, если кафедра была.  И т.д.

• сообщений 13
    21 марта 2016 г. 12:31:37 MSK

И так, господа офицеры, как я и упоминал ранее в этой теме суд отменил незаконное решение пенсионного фонда об отказе мне в назначении досрочной страховой пенсии по старости и обязал назначить мне с 6 октября 2015 года страховую пенсию по старости досрочно (без выплаты фиксированной части) Напомню- мне 58 лет, календарный стаж работы в местностях, приравненных к РКС - 20 лет 8 месяцев, страховой стаж в льготном исчислении- 25 лет 3 месяца, индивидуальный пенсионный коэффициент - 31. В итоге страховая пенсия по старости составила всего 4 500 рублей. Страховой стаж до 01.01.2002 года при работе на гражданке в местностях, приравненных к РКС зачтен судом как год за полтора.

• сообщений 87
    21 марта 2016 г. 13:45:06 MSK

Ну вот, да здраствует самый гуманный ... . А то тут пессимисты писали, что досрочно пенсию не получить ни как. Владимир, у меня такая же ситуация, в 55 право наступает. Почему ПФ не соглашался без суда выплачивать? У Вас, скорее всего оценили пенсионные права до 01.01.2002 г. по п.4 ст.30. Там ограничение в 555 рублей в месяц и индексация 5.8. В 60 лет пересчитают по п.3, будет больше. Напишите, пожалуйста. можете на почту. UOPP@bk.ru

Это сообщение было отредактировано игорь 21 марта 2016 г. 13:46:27 MSK
  • 21 марта 2016 г. 18:17:03 MSK

Очень приятная новость, Владимир. Среди посетителей этого сайта Вы первый кому удалось получить дострочно второую гражданскую пенсию. Поздравляем!