Форумы » Пенсии и пенсионеры

Вторая пенсия для военных

• сообщений 165
    5 февраля 2014 г. 16:31:58 MSK

Вторая гражданская пенсия для военных пенсионеров. Расчет, когда, кто и как может ее получить.

• сообщений 165
    5 февраля 2014 г. 17:32:02 MSK

Количество военных пенсионеров, получающих вторую гражданскую пенсию постоянно растет. Сегодня (на начало 2014 года) их около 589 тыс. человек, а к окончанию года их число вырастет на 44 тыс. и достигнет 633 тыс. человек.

Обсудить эту тему необходимо, чтобы помочь военным пенсионерам и к ним приравненным с порядком оформления и другими «хитростями» бюрократии.

Получить вторую гражданскую пенсию может любой военный пенсионер, который официально отработал на гражданке после увольнения со службы не менее 5 лет и достиг возраста 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин.

В течение 5 лет – это означает, что необходимый для получения второй пенсии гражданский трудовой стаж (не учтенный в военную пенсию) должен быть не менее 5 лет.

Официально в течение 5 лет – это значит, что не менее 5 лет работодатель ежемесячно перечислял страховые взносы на индивидуальный лицевой счет гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

Для оформления второй пенсии военным пенсионерам необходимо представить в свой (по месту прописки) Пенсионный фонд РФ следующие документы:

1. Паспорт.
    2. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
    3. Пенсионное удостоверение плюс его ксерокопия.
    4. Трудовая книжка  плюс её ксерокопия (для работающих пенсионеров на последней странице копии трудовой книжки необходима запись отдела кадров «Работает по настоящее время», дата, подпись ответственного лица с расшифровкой и печать организации).
    5. Сберкнижка плюс её ксерокопия (или заверенные в банке, где оформлено получение военной пенсии, реквизиты Вашего счета).
    6. Справка пенсионного органа (военного комиссариата, где Вы стоите на учёте) о периодах службы, учтенных при определении военной пенсии (помните, что получение этой справки занимает не менее двух недель!).

Продолжение следует…

Это сообщение было отредактировано Андрей Андреевич 5 февраля 2014 г. 17:39:35 MSK
    • Модератор
    • сообщений 526
    19 июня 2014 г. 16:49:47 MSK

Может ли военнослужащий получить вторую гражданскую пенсию (страховую часть) досрочно?

Военнослужащие, уволившиеся с военной службы, начали получать страховую часть трудовой пенсии после принятия 22 июля 2008 года Федерального Закона N 156-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ".

В статье 1, пункт 2 этого Закона  говориться следующее "Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

То есть вывод первый. Если Вы не инвалид, то получать Вы можете только трудовую пенсию по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемую в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В статье 3 (Лица, имеющие право на трудовую пенсию) Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"  сказано следующее.

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Какие же условия в соответствии с этим Законом дают право на получение трудовой пенсии по старости.

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

И все!!! Других вариантов получения второй пенсии военнослужащим не предусмотрено.

В соответствии с этим законом есть варианты досрочного назначения трудовой пенсии (статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии). Но для этого надо было работать НА ГРАЖДАНКЕ, например, на подземных работах или в горячем цеху 10 лет (для мужчин) при общем гражданском стаже 20 лет! Кому интересны все Ваши права для досрочного назначения трудовой пенсии - ознакомьтесь со статьей 27 полностью

Вряд ли военнослужащий, получающий военную пенсию, сможет выполнить условия для досрочного получения и гражданской пенсии...

• сообщений 27
    19 июня 2014 г. 18:00:20 MSK

День добрый! Я новичок на сайте. Побудило меня зарегистрироваться здесь, ситуация которая стала разворачиваться в связи с моим обращением в ПФР, для назначения выплаты страховой части трудовой пенсии по старости, в дополнение к военной. Суть такова. Я после увольнения из ВС РФ, отработал в районах крайнего севера более 15 лет, по списку 1 и 2 (горячий стаж). В 53 года я заработал эту самую гражданскую пенсию по старости - досрочно.(имею 2 понижающих пункта по по 5 лет.Т.е. имеется возможность выхода на пенсию в 50 лет).Как только у меня появилось право на получение пенсии по старости, я перевёл пенсию из МО РФ, в ПФР. Соответственно имею выплатное дело пенсионера и удостоверение пенсионера ПФР. Сделать это пришлось для приобретения определённых льгот согласно колдоговору предприятия. Одно из условий было - подтверждения что человек является пенсионером по старости. Мне выплачивали пенсию в течении полугода. Далее, после увольнения с предприятия в связи с достижением пенсионного возраста, я вновь перешёл на получение пенсии МО РФ. И вот тут у меня сложилась след. ситуация. Я обратился в ПФР для выплаты страховой части пенсии, но мне отказали! Пока формулировку отказа не читал, т.к. меня об этом известили устно, и якобы выслали мне ответ почтой. Решалось моё дело в ПФР г Курска более месяца! Сотрудники мне говорили что ваше дело гуляет по кабинетам руководителей разного ранга. Об отказе тоже мне сообщила сотрудница по доброй воле ( в её компе было оповещение об отказе. Более она меня не стала информировать). В данный момент изучаю ворох документов и судебных практик (голова гудит). Готовлю себя к дальнейшей борьбе видимо в суде. Благодаря этому форуму, проходя по вашим ссылкам самообразовал себя в этом вопросе. Прокомментируйте пожалуйста мои шансы на победу в суде. Ну и хотелось бы услышать конструктивные советы для ведения этого дела в органах власти. Заранее благодарю.

• сообщений 165
    19 июня 2014 г. 21:41:45 MSK

Олег!

Если Вы имеете право досрочного получения гражданской пенсии (в том числе ее страховой части), то по моим предположениям (я, к сожалению, не юрист) у Вас есть возможность получать досрочно страховую часть пенсии. Для начала надо получить официальный отказ из ПФР с указанием причины отказа. А далее действовать по ситуации. Кстати, если будет новая информация по Вашему делу - сообщите...

• сообщений 27
    19 июня 2014 г. 22:02:39 MSK

Спасибо, обязательно сообщу. Если какая нибудь мысль придёт на ум, напишите. Это мне необходимо для продумывания доказательств в разбирательстве.

• сообщений 27
    19 июня 2014 г. 23:04:35 MSK

Пришло письмо с ПФР с решением об отказе в установлении пенсии.
    Управление ПФ РФ по г.Курску рассмотрело заявление гр.Олега Владимировича и приняло решение: ОТКАЗАТЬ В ДОСРОЧНОМ НАЗНАЧЕНИИ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ в соответствии с ФЗ №156-ФЗ от 22.07.2008г как военнослужащему, проходившему военную службу с учётом пп.6 п.1 ст.28 ФЗ от 17.12.2001г. №173 "О трудовых пенсияхв РФ" и с учётом ст.94 ФЗ от 20.11.1990г. №340-1 ввиду отсутствия страхового стажа.
    Требуется 25 лет страхового стажа, подтверждено документами 20 лет 0 мес. 5 дней)
    Решение об отказе в установлении страховой части трудовой пенсии по старости военнослужащим может быть обжаловано в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.
    Нач УПФР по г.Курску В.Н.Ашуркова - подписи и печать.
    Отдельный вопрос. Как можно вставить файл в текст. Типа фото? Т.е могу отксерить документ. Как вставить - не разобрался. Подскажите, имеется ли такая возможность?

• сообщений 27
    19 июня 2014 г. 23:55:34 MSK

В дополнение к этому письму добавлю. При самостоятельном пересчёте страхового стажа, согласно  ст.94 ФЗ от 20.11.1990г. №340-1, у меня имеется страховой стаж в 25лет и 1 месяц! Необходимо будет сделать запрос в Тюменскую обл. в аэронавигацию, для подтверждения тех самых не подтверждёных 5 лет. Буду бороться....

• Модератор
    • сообщений 526
    20 июня 2014 г. 9:07:54 MSK
    Сверху на форуме есть "Добавить ответ". Тогда появляется возможность добавить фото ( рисунок)
    • сообщений 27
    20 июня 2014 г. 21:59:45 MSK

Понял, спасибо за пояснение. Ну и далее по проблеме.

До поступления в училище работал 10месяцев. Потом училище и служба. Вообще если брать с первой записи в трудовой книжки в 1977 г., и по окончательный уход на пенсию, у меня стаж более 36 лет.календаря. По поводу военной пенсии - выслуга в льготном исчислении 30 лет. И гражданская пенсия в календарях после увольнения 16 лет 8 мес 20дней. Но согласно № 340-ФЗ, о котором мне указали в письменном виде, с учётом статьи 94, трудовой стаж для лиц отработавших в районах крайнего севера, стаж исчесляется с льготой 1 к 1,5. Я в точности не цитирую сейчас этот пункт. Получается если применить к моему северному трудовому стажу кофициент 1,5 - то получается стаж 25 лет и 1 мес! Это относится к работникам которые в районах крайнего севера отработали более 15 лет календарей. Но почему они мне насчитали 20 лет и 5 дней, не пойму. В подсчёте трудовой пенсии был такой момент. Когда расчитывали горячую сетку, то я обратился ранее необходимого стажа,для подсчёта, что бы дали мне точную дату начала оформлении пенсии вообще. И тут работник мне говорит, что со стажем у вас полный порядок. Мол ваша предыдущая специальность, тоже относится к 1 му списку! И мы суммируем этот и прошлый стаж. Это было для меня полной неожиданностью. И продолжает мне говорить, мол из 4 лет, 2 мес и 23 дней, мы можем легко засчитать что то около 10 мес! Т.к с 1999 г, у нас в Тюменьаэроконтроле оформили на всех работников СНИЛСы. И с этого времени к моим данным прямой доступ есть. В разговоре я попросил сделать запрос в Тюмень за подтварждением полностью всего стажа с 1996г. Девушка приятной наружности мне ответила, мол смысла нет, т.к. у вас по списку прослеживается весь необходимый стаж! Я не стал настаивать. Теперь я думаю, что для подсчёта моего льготного стажа, в ПФР считают именно с известных и прозрачных годах. Поэтому мои 3 с половиной (опять не уточнённая цифра, для пояснения) года не приняли во внимание. Мне видимо необходимо самому произвести запрос, что бы прислали документы говорящие о списочной профессии и район приравненный к району крайнего севера. Видимо из за этого всплыла цифра в 20 лет. Далее. Сегодня с утра я конечно же в пенсионный фонд. Начинаю вести диалог с работником. У работницы глаза из орбит.... Мол надо иметь календарный стаж в 25 лет!!! Я ей показываю письмо, и все пункты. Она не думая мне заявляет, что №340-ФР, уже не применяют! Сейчас № 173!!! Опять её глаза направляю в письмо... точно не понимает!!! В итоге, её ответ -я не имею право делать вам перерасчёт! Т.к. это уже подсчитано и утверждено руководством. Ошибки быть не может!!! А за разъяснениями не ко мне, а к начальнику отд назначений пенсий. А тот начальник принимает 1 раз в неделю. Вот буду ждать приёма по записи в след четверг. Интересная особа попалась за окошком. На мой вопрос, откуда взялась цифра 20 лет, если по её мнению надо считать календари (16л и 8 мес), её ответ - значит у вас есть не указанный в трудовой стаж!!! Во как. Нашли и разыскали :D В общем думаю в четверг надо попросить методику подсчёта стажа в 20 лет. А далее - либо заставить что бы пересчитали при мне, либо если как я предпологаю о недоучёте 3 с лишним лет, заставить выполнить запрос в Тюмень. Вообще то это их обязанности делать такие запросы. А то мне из соседнего окошка др. сотрудница сказала, что вам придётся идти в суд, т.к. руководство изменить теперь не имеет право... Посмотрим :good:

• сообщений 1
    31 июля 2014 г. 21:01:00 MSK
    Доброе время суток Андрей Андреевич.мой отец ушел в отставку по выслуге лет в 1981 году, а с конца 1982 года работал в отделении ЛИИ имени Громова в Феодосии как гражданское лицо.После развала союза продолжал работать тамже, только организация была уже украинская и так вплоть до 2010 года.Теперь мы Россия. Имеет ли мой отец право на гражданскую пенсию? Если "да" - нужны ли дополнительные документы к списку, который Вы перечислили выше? Заранее спасибо, Владимир.
    • сообщений 165
    31 июля 2014 г. 21:55:27 MSK

Вопрос интересный. Крым теперь - территория России и там действуют российские законы. Так что пенсию получить будет можно. Другое дело, что ряд положений российских законов вводятся не сразу с момента присоединения Крыма, а в течении некоторого периода.

Поэтому, думаю, надо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту прописки и узнать когда можно подать эти документы для оформления второй пенсии в соответствии с российским законодательством.

• сообщений 22
    27 ноября 2014 г. 21:48:31 MSK

Доброго времени суток коллеги. Я недавно увидел ваш сайт и обсуждаемую тему, которая мне тоже не безразлична, т.к почти год я пытаюсь ее разрешить в судебном порядке. Может мой опыт будет полезен, может найдете изъян, что тоже будет полезно для меня.

Итак исходные данные: меня зовут Павел; военный пенсионер (уволен по оргштат); военная служба  льготная 35,5 лет, календарная 20,5 лет; 16 лет Заполярья (РКС г.Североморск); 12 лет 11 месяцев работы на гражданке после увольнения; обратился за досрочной по п.6 ст.28 ФЗ №173 второй пенсией в ПФР весной этого года – получил отлуп. Обратился в суд – первая инстанция отказала и апелляционная тоже.Готовимся на пленум Обл суда.

Обоснования ответчика и судов: 1)военная служба в страх-й стаж не зачитывается т.к была учтена ранее (ст.12 и п.8 ст.30 ФЗ №173) т.е ограничения для расчета размера выплат распространили на условия определения пенсионного возраста тем саамы смешав условия разведения мух с рецептом приготовления котлет; 2) север в специальный трудовой стаж не засчитывается тоже (как будто на военных север пагубно не влияет) и поскольку права на досрочное назначение пенсии военных никто не лишал, нам придется повторно пройти эти круги ада но в гражданской жизни, коль скоро мы хотим иметь досрочную пенсию (правда жизни у нас на это не хватит но об этом дальше); 3) судебная практика в виде определений ВС РФ от 26.08.2005г № 34-ВО5-1,  от 30.06.2006  № 78-ВО6-6,  от 19.01.2007  № 38-ВО6-6.

Мои доводы: 1) Вторая пенсия на основании определения  Конституционного Суда  РФ  от 11 мая 2006 года № 187-О, ФЗ № 166-ФЗ от 15.12.2001, при чем первоначальный вариант ФЗ  второй пенсии не предусматривал, право на нее ввел ФЗ № 156-ФЗ от 22.07.2008 при чем ткнул военных в ст.7 ФЗ № 173 т. В 60 лет и 5лет страхового стажа и за тем, ФЗ от 24.07.2009 N 213-ФЗ п.6 ст.3 изменил формулировку и военные получили полный доступ к ФЗ №173 в т.ч к ст.27,  27.1,  28,  28.1  а не только к ст.7.   2)условия трудовой пенсии по старости  только ДВА – 1-е возраст 60лет и 2-е min страховой стаж 5 лет( чтобы определить ср з/п за последние 60 месяцев ( 5 лет) ст.7 ФЗ №173;  3) поскольку мы не претендуем (пока не претендуем )на кол-во пенсии начнем с возраста. Пенсионный возраст и право на труд. пенсию по старости определяет только ФЗ №173,  возраст и право на досрочную пенсию может быть снижен по п.6 ст.28 ФЗ № 173 (в моем случае на 5 лет) т.к для этого требуется два условия: 1-е не менее 15 лет севера  (у меня справка военкомата 16 лет т.е первое условие выполнено) и 2-е условие 25 лет страхового стажа,  4) далее идем в ст.10 ФЗ№173 –по ней считаем гражданский страховой стаж (в моем случае 12 лет и 11 месяцев); затем идем в ст. 11 и по ней в страховой стаж засчитываем военную службу (в моем случае 20,5 лет календарей) получаем в сумме 31,5 лет страхового стажа т.е второе условие тоже  выполнено. 5)ст.12 ограничивая действие ст.11 предназначена для исключения повторного учета военной службы при установлении размера выплат, как и северный стаж, что подтверждено п.8 ст.30 которая определяет размер выплат. Статьей 30 также предусмотрен и учет Севера или не учет если северный стаж учтен в пенсии за выслугу. С этим трудно поспорить, законодатель решил справедливо – не должно быть двойного учета при начислении; 

6)Теперь о возрасте: там тоже требуется страховой стаж который я описал в п4 и в п.5 своего обоснования (по ст.11 сумма гражданского и военной выслуги). Смею заметить ни трудовой, ни общий трудово ни какой другой а только страховой стаж, в который входят периоды по ст.ст. 10 и 11 ФЗ №173; 7) если ограничения изложенные в ст.12 дублируются в п.8 ст.30 то  такого ограничения в ст.28 нет.8) следует учесть что п.11 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012г № 30 «суды вправе удовлетворить требования о второй пенсии при соблюдении такими гражданами предусмотренных в ФЗ №173 условий( на общих основаниях или досрочной (в сокращении)». Возникает вопрос, что, ВС шутит таким образов, если он раньше (указанная мной судебная практика 2005, 2006 и 2007гг не засчитывал в/сл в страховой стаж то кто может соответствовать условиям ст.28 если она позволяет снижать пенсионный возраст до 55 лет, минус 25 лет страхового гражданского стажа (коль ского военная выслуга не учитывается) получаем 30 лет возраст увольнения с военной службы причем с пенсией за выслугу лет, которая назначается при выслуге 20 лет т. е гражданин должен начать служить с 10 лет при чем увольнятся и устраиваться на работу одним днем без перерывов. КАК ВАМ ТАКОЙ ДУРДОМ?;  8) и последний мой довод, вся судебная практика приводимая истцом и судами относится к периоду когда вторая пенсия не предусматривалась и было одно правило перехода из военной пенсии в гражданскую и обратно, чего собственно проделывали не все (ознакомьтесь с постановлением КС РФ указанном выше).

У меня все, буду ходатайствовать о запросе в ВС РФ по прояснению всех этих несуразиц, прошу сделать то же самое всех кто в процессе судов, и хотелось бы шепнуть знакомым (у кого есть) космонавтам и летчикам испытателям о проблеме, которая может коснуться и их (в зависимости от расположения клерков ПФР).

Спасибо за внимание.

• Модератор
    • сообщений 526
    27 ноября 2014 г. 23:59:56 MSK
    Получается, что раньше 60 лет вторую пенсию не дают, несмотря на имеющиеся гражданские льготы по досрочному выходу на пенсию?
    • сообщений 27
    28 ноября 2014 г. 21:29:44 MSK
    Олег сказал:

Пришло письмо с ПФР с решением об отказе в установлении пенсии.
    Управление ПФ РФ по г.Курску рассмотрело заявление гр.Олега Владимировича и приняло решение: ОТКАЗАТЬ В ДОСРОЧНОМ НАЗНАЧЕНИИ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ в соответствии с ФЗ №156-ФЗ от 22.07.2008г как военнослужащему, проходившему военную службу с учётом пп.6 п.1 ст.28 ФЗ от 17.12.2001г. №173 "О трудовых пенсияхв РФ" и с учётом ст.94 ФЗ от 20.11.1990г. №340-1 ввиду отсутствия страхового стажа.
    Требуется 25 лет страхового стажа, подтверждено документами 20 лет 0 мес. 5 дней)
    Решение об отказе в установлении страховой части трудовой пенсии по старости военнослужащим может быть обжаловано в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.
    Нач УПФР по г.Курску В.Н.Ашуркова - подписи и печать.
    Отдельный вопрос. Как можно вставить файл в текст. Типа фото? Т.е могу отксерить документ. Как вставить - не разобрался. Подскажите, имеется ли такая возможность?