Форумы » Военные пенсии

Военная пенсия, вопросы и ответы

• сообщений 3
    9 июля 2014 г. 17:52:35 MSK

В том то и вопрос,....Сейчас по 3группе у меня 14 с копейками(исходя из того .что инвалидность получена при исполнении военной службы) Я думал.что эта пенсия+по старости.Я про это и хотел узнать.Буду ли я получать эти две пенсии 

• сообщений 3
    9 июля 2014 г. 17:55:20 MSK

Если это не так.то разьясните пожалуйста как будет произведен расчет 

• Модератор
    • сообщений 165
    9 июля 2014 г. 22:26:44 MSK

Сергей! Как я и говорил ранее две пенсии получать можно. Но, чтобы определить размер этих пенсий, надо точнее знать всю информацию, связанную с начислением Ваших пенсий. Чтобы это не стало общедоступным в интернете и, если Вам это действительно необходимо, можете прислать мне информацию через личное сообщение (зайдите на мою личную страницу, то есть нажмите на мое фото, и справа увидите отправить сообщение). Там мы обсудим каких данных не хватает и постараемся оценить размер двух пенсий.

• сообщений 2
    25 ноября 2014 г. 10:53:52 MSK

Уважаемый Андрей Андреевич, добрый день!
    Вопрос: решил я разорвать свои отношения со Сбербанком, обратился в Военкоммат с заявлением о получении моей пенсии не через Сбербанк, а на Почтампе. Но ... - не тут-то было! Ответили, что это возможно только в случае получения увечья, инвалидности ,либо физической невозможности передвижения. Скажите - правомерно-ли такое решение, не ущемляет-ли это мои права, как гражданина? Куда мне обратиться для решения этого вопроса? Я проживаю в г.Тутаев Ярославской обл. 

Это сообщение было отредактировано Олег Геннадьевич 25 ноября 2014 г. 10:58:06 MSK
    • Модератор
    • сообщений 165
    25 ноября 2014 г. 13:02:07 MSK
    Олег Геннадьевич! Вопрос похоже до конца не решен. Почитайте разъяснение на этом сайте по ссылке http://voenpens.com/forums/topic/21
    • сообщений 2
    25 ноября 2014 г. 15:06:25 MSK

Андрей Андреевич! Спасибо за отклик. Из всего прочитанного я понял, что по решению КС, цитирую: "... не исключает возможность перечисления Сбербанком пенсий военным во вклады в выбранных ими банках без возложения на пенсионеров, расходов по переводу их денег." Но меня больше интересует вопрос - возможно-ли получении пенсии именно чере Почту России, как у всех трудовых пенсионераов. Дело в том, что у моего знакомого по решению судебных пристовов за долги перед банком наложили арест на счет в Сбербанке. И теперь он не имеет возможности получить пенсию, кстати , единственный доход. Таким образом Сбербанк или иной орган может лишить пенсионера единственного дохода полностью, что вообще противоречит всем законам.

• Модератор
    • сообщений 165
    26 ноября 2014 г. 14:05:12 MSK
    Другой инфлрмации не нашел. Получается, что военная пенсия - только через Сбербанк и только потом, без дополнитнльных затрат можно перевести ее в другой крупный банк (на днях принято решение что только 100 самых крупных банков России могут перечилять пенсии). Поэтому без Сбербанка пока никуда не денешься. Это, возможно, связано с тем что ЕИРЦ Минобороны, заключил договор о перечислении пенсий только со Сбербанком.
    • сообщений 2
    9 декабря 2014 г. 20:11:14 MSK

Здравствуйте Андрей Андреевич! Впервые обращаюсь на этом форуме и прошу Вашей помощи!

В Республике Крым с января 2015 года военным пенсионерам пересчитывают пенсию по законодательству РФ.  Мне при увольнении в феврале 1998 года по украинскому законодательству  назначена пенсия по последнему должностному окладу.

Основанием  для наличия права перерасчета пенсии исходя из должностного оклада по высшей должности, занимаемой мной  до перевода на низшую должность с последующим увольнением,  считаю пункт 9 Постановления  Правительства РФ от 22.09.1993 N 941  «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров…».  

Поясняю, что в украинском законодательстве похожая норма существовала для офицеров в звании полковник и выше.

Кратко излагаю основные даты моего прохождения военной службы, влияющие на принятие решения.

- Службу в Вооруженных силах начал 30.08.1970 г.

- Воинское звание «подполковник» присвоено 29.08.1989 г.

- Штатную должность начальника xxxx Военного представительства МО занимал более 7 лет в период с 28.07.1989 г. по 14.11.1996 г.

- Назначен на вакантную должность начальника группы xxx Военного представительства МОУ в связи с организационными  мероприятиями 14.11.1996 г. (дословно в приказа Зам МОУ: «… на вакантную низшую должность в связи с организационными мероприятиями»).

- Выслуга на день перевода составила более 26 лет, давала право на пенсию за выслугу лет.

- Уволен в запас 26.02.1998 г.

Таким образом,  по моему мнению имеет место полное соответствие этапов прохождения моей службы требованиям п.9 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 №941 в части исчисления пенсии исходя из оклада по штатной должности, занимаемой мной до указанного перевода.

Однако на  мой запрос Военный комиссар Республики Крым ответил отказом, мотивируя тем, что исходя из требований п. 23 приказа МО РФ от 30.06.2006 г. №200 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ» в моем личном деле (дословно) «…установлено отсутствие соответствующих приказов о Вашем перемещении на воинскую должность с меньшим месячным окладом, с сохранением месячного оклада для исчисления пенсии по ранее занимаемой воинской должности.»

Известно, что положение о сохранении более высоких должностных окладов при переводе на низшую должность включено в положение по обеспечению денежным довольствием военнослужащих ВС РФ во исполнение Постановления Правительства РФ от 17.03.1999 года №305.

Вопрос: насколько правомерно применение комиссариатом  требований действующего  п.19 приказа МО РФ №2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ» в моем конкретном случае перерасчета пенсии, назначенной с 27.02.1998 года задолго до принятия упомянутого выше Постановления Правительства РФ от 17.03.1999 года №305, ни коим образом не дополняющего и не изменяющего содержание Постановления  Правительства РФ от 22.09.1993 N 941  «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров…», на основании которого и назначается пенсия.

Убедительно прошу Вас дать правую оценку решению Военного комиссара Республики Крым о невозможности перерасчета моей  пенсии с 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданином которой я являюсь, исходя из оклада по высшей штатной должности, а также прошу Вас дать мне добрый совет по путям решения моей проблемы.

С уважением,   подполковник в отставке                                                           Котов В.С.

09.12.2014

• Модератор
    • сообщений 165
    9 декабря 2014 г. 21:44:56 MSK

К сожалению, сам я не юрист и дать исчерпывающий ответ на достаточно сложный вопрос не могу. Постараюсь переправить Вашу просьбу юристу, а также может быть кто-нибудь и на сайте найдется более грамотный.

• сообщений 2
    9 декабря 2014 г. 22:21:43 MSK

Спасибо Андрей Андреевич, буду ожидать ответа. С уважением

• сообщений 952
    28 декабря 2014 г. 17:13:27 MSK

В военкомате скажут точно

С 1982 по 2003 год проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. После увольнения поступил на службу в правоохранительные органы. На данный момент являюсь пенсионером МВД России. Могу ли я вместо пенсии по линии МВД оформить себе пенсию Минобороны России?

В соответствии со статьей 11 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (№ 4468-1 от 12 февраля 1993 года) пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах и службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, осуществляется в зависимости от последнего места службы. Согласно части 2 статьи 14 в случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел лиц, получавших пенсию в соответствии с законом, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Вместе с тем, как указал Конституционной суд в своем определении от 9 ноября 2004 года № 320-О, лицам, получавшим пенсии за выслугу лет от Министерства обороны, Федеральной службы безопасности или Министерства внутренних дел, после увольнения со службы пенсионными органами указанных министерств и ведомств по их обращению может быть возобновлена выплата ранее назначенных, но приостановленных в связи с поступлением на службу пенсий. Одновременно сообщается, что в соответствии с указом президента РФ от 7 декабря 2012 года № 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» организация работы по пенсионному обеспечению и социальному обслуживанию лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, назначению указанным лицам предусмотренных для них законодательством пенсий, пособий и компенсаций и осуществлению контроля за правильностью и своевременностью их выплаты возложена на военные комиссариаты. С учетом изложенного за подробными разъяснениями по существу вопроса следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства.
    http://vpk-news.ru/articles/23244

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 28 декабря 2014 г. 17:14:24 MSK
    • сообщений 5
    20 января 2015 г. 16:47:33 MSK

Есть информация для граждан (пенсионеров по линии ФСБ), уволенных с военной службы в органах ФСБ до 12.04.1995 г. В период с 12.04.1995 г. и по 31.12.1997 г. включительно пенсия исчислялась (и выплачивалась) таким гражданам из размеров окладов по воинской должности, уменьшенных на 25% по отношению к размерам окладов по этой должности, из которых следовало исчислять им пенсию в этот период. В частности, с 12.04.1995 г. её следовало исчислять из уровня пенсионного обеспечения этих граждан, достигнутого к 12.04.1995 г. Более подробно вот сюда: Abramov1079@yandex.ru

• сообщений 1
    12 февраля 2015 г. 21:42:11 MSK

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Вот такая проблема: я - военный пенсионер, в 2013 году   исполнилось 55 лет, стаховой стаж - 5 лет. У меня наступило право на доплату к пенсии. Однако, по причине болезни, обратилась в ПФ в 2015 году. Требуют стаж - 6 лет по новому закону, но столько стажа нет. Почему я не могу оформить доплату, ведь на момент наступления права все требования были соблюдены? 

• сообщений 526
    17 февраля 2015 г. 14:16:30 MSK

Чем дальше, тем хуже. В 2016 году по новому закону о гражданских пенсиях нужен будет стаж 7 лет и так далее до 2025 года, когда для получения гражданской доплаты нужен будет стаж 15 лет! Если срок получения пенсии наступил в 2013 году, то надо обращаться в суд и тогда пенсионный фонд насчинает доплату за страховую часть трудовой пенсии. Кроме как через суд, видимо не получится.

• сообщений 5
    21 февраля 2015 г. 21:19:45 MSK
    Почитал ветку сделал вывод.Детей от работы в силовых структурах ,армии и мвд нужно категорически отговаривать иначе после увольнения рискуют остатся на бобах и в нищете( если не будет приработка)Государству мент и вояка нужны пока они здоровы,с них жмут все соки,после увольнения они не нужны.
    Зарплата есть пока работаешь и крохи когда ушел.