Форумы » Военные пенсии

Военная пенсия, вопросы и ответы

• сообщений 3
    16 сентября 2015 г. 22:43:21 MSK

Спасибо, Андрей! Дело осложняется тем, что я не могу разобраться с тарифным разрядом. Я выходил на пенсию с должности зам. командира эскадрильи. Теперь беру тарифный разряд 16, т.е зам. комбата - 23000р.(так и в военкомате берут). Комбат, а, значит, и ком. эскадрильи -24000р. Но мой сослуживец, проживающий в Севастополе и вышедший на пенсию с должности ком. эскадрильи, утверждает, что ему насчитывают пенсию с ОВД в 27000 (не считая классных). Если верить ему, то мой ОВД должен быть 26000р., тогда размер моей пенсии сойдётся с пенсией однокашника с "материка" (см. в предыдущем комментарии). Может быть, существуют отдельно тарифы для лётного состава, но где их найти?

• 17 сентября 2015 г. 15:22:23 MSK

Должность зам. командира эскадрильи - это около 23 000 рублей, а как Вашему другу начислили 27 000 за его должность командира эскадрильи непонятно. Такой дожностной оклад выше оклада командира полка. Но добавка к окладу по должности за летный состав может быть большая, в том числе и до 27 000 рублей. Поэтому узнайте: какой у него точно ОВД и процент прибавки за летный состав. Может Вы все время с ним о разных вещах говорите?

• сообщений 3
    18 сентября 2015 г. 21:45:49 MSK

Спасибо! Я узнал: оказывается существуют тарифные разряды (коды) для лётного состава, но они под грифом ДСП.

• сообщений 2
    21 января 2016 г. 15:50:56 MSK

Добрый день! Если можно, поясните мне порядок действий в следующей ситуации: я уволен из ВС РФ в 2001году без обеспечения жильём, всё это время был прописан у знакомых в частном доме, но проживал в Белоруссии, являюсь гражданином России и гражданство менять не хочу. Хозяева просят меня выписаться. Как мне дальше получать пенсию, регистрации не будет, опять же военный учет. Я читал, что сейчас регистрация не обязательна, достаточно заявить о месте проживания (в моём случае Брянская область)но жить я буду в Белоруссии, т.к. тут семья. На сайте пенсионного фонда есть образец заявления на получение пенсии в России, гражданами которые проживают за границей. Мне не ясено в данном случае именно то что пенсию я получаю от МО РФ, а заявление на пенсионный фонд. Посоветуйте как поступить.

• 22 января 2016 г. 8:27:01 MSK

Валерий!

Не совсем ясно какую пенсию Вы хотите получать в дальнейшем? Видимо вторую гражданскую?

Для получения военной пенсии главное стоять на учете в военкомате в России. и пенсию будут платить независимо от адреса прописки.

А если Вы хотите начать получать вторую гражданскую пенсию, то у Вас должен быть официальный гражданский трудовой стаж в России. А, если он у Вас есть (на сегодня - это 7 лет) и есть страховые накопления в российском Пенсионном фонде, то Вам проще подать заявление на ее получение в отделение Пенсионного фонда, которе находится там же, где военкомат, в котором Вы стоите на учете. Так как все равно надо будет брать справку и из военкомата тоже.

Уточните свой вопрос и тогда станет понятней, что Вам лучше делать

• сообщений 526
    22 января 2016 г. 8:33:13 MSK

Валерию!

Подробное обсуждение вопросов о вторых гражданских пенсиях  для военных в разделе http://voenpens.com/forums/topic/35

Это сообщение было отредактировано Андрей 22 января 2016 г. 8:36:59 MSK
    • сообщений 952
    22 января 2016 г. 8:46:32 MSK

Валерий Юрин сказал:

Добрый день! Если можно, поясните мне порядок действий в следующей ситуации: я уволен из ВС РФ в 2001году без обеспечения жильём, всё это время был прописан у знакомых в частном доме, но проживал в Белоруссии, являюсь гражданином России и гражданство менять не хочу. Хозяева просят меня выписаться. Как мне дальше получать пенсию, регистрации не будет, опять же военный учет. Я читал, что сейчас регистрация не обязательна, достаточно заявить о месте проживания (в моём случае Брянская область)но жить я буду в Белоруссии, т.к. тут семья. На сайте пенсионного фонда есть образец заявления на получение пенсии в России, гражданами которые проживают за границей. Мне не ясено в данном случае именно то что пенсию я получаю от МО РФ, а заявление на пенсионный фонд. Посоветуйте как поступить.

_________________________________________________________________________________

Моё, сугубо субъективное мнение -- официально и законно сделать так, как Вы хотите нельзя. Для получения российской военной пенсии, Вы должны бОльшую часть времени, за определенный период (например, за 1 год) проживать на территории России. Существует Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Совершено в г. Москве 13 марта 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию и на сколько мне известно действующее). В статье 1, данного соглашения сказано: "Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают." А именно: военнослужащий, прибыв после увольнения на избранное место жительства, обращается в военкомат для оформления получения пенсии в установленном законодательством избранногогосударства проживания порядке. Граждане, уволенные с военной службы и получающие пенсию, при перемене места жительства в пределах государств-участников Содружества, должны прибыть в военкомат по месту своего проживания, сняться с учета и указать место и государство Содружества, куда они убывают для постоянного проживания. Их снимают с воинского учета, а личное дело направляют в военкомат по указанному месту жительства. Прибыв к избранному месту жительства, они обращаются в военкомат для оформления получения пенсии в установленном законодательством государства проживания порядке. 

НО! Видимо существуют какие-то хитрости-тонкости-лазейки-ходы конем, в которых я не сведущ. Как пример: официальная регистрация и постановка на воинский учет на территории одной из областей РФ и соответственно (официальное) указание места жительства в России. А поездки в Белоруссию (независимо от времени пребывания) -- озвучивать ( в том же военкомате, и то если спросят, но такой вариант нельзя сбрасывать со счетов) исключительно, как пребывание на территории страны (РБ) с целью лечения, оздоровления, посещения родственников (не жены и детей -- могут "почуять неладное"), туризма и т.д. и т. п.

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что все вышесказанное -- является моим личным мнением, моим личным взором на видение данной ситуации и нет никакой гарантии, что я прав.

• сообщений 2
    22 января 2016 г. 9:08:36 MSK

Здравствуйте! Благодарю за быстрый отклик на мой вопрос. Уточняю. Я проживаю в Белоруссии,т.к. своего жилья в России у меня нет, а есть пока регистрация, на основании которой я состою на военном учёте. В феврале я буду выписываться. Нужно ли мне, предпринять какие либо действия (заявления, уведомления,справки)для дальнейшего получения мной моей военной пенсии на территории России,если в паспорте не будет регистрации, ведь в ВК я буду числится по адресу из которого я выпишусь. Второй пенсии у меня нет и прав на неё тоже. Суть вопроса - не будет ли вопросов ко мне со стороны ВК, может стоит написать уведомление о моём местонахождении? В общем хочется, чтобы всё было правильно и по закону, во избежании возможных конфликтов А если ещё короче сформулировать, то  как мне гражданину России,без адреса, законно использовать своё право на пенсию на территории России, проживая за границей

Это сообщение было отредактировано Валерий Юрин 22 января 2016 г. 9:20:21 MSK
    • сообщений 526
    22 января 2016 г. 16:06:44 MSK

Валерий, опять же личное мнение.

Для законного получения российской военной пенсии  Вы дожны иметь хотя бы временную регистрацию в России. А сколько времени Вы живете в России и (или) в Белоруссии (или на Гоа в Индии) у Вас спрашивать никто не будет.

• сообщений 1
    25 января 2016 г. 17:51:40 MSK

Добрый день, господа! Коротко вопрос: Полковник запаса, ПМЖ Приморский край, там же стою на воинском учете. Работаю в Москве, состою на в.учете по месту работы, раз в 2-3 месяца выезжаю на 1-2 недели по ПМЖ. Необходимо ли мне официально сниматься с воинского учета по ПМЖ и не повлияет ли такое состояние на начисление дальневосточной надбавки при начислении пенсии? Заранее спасибо. С уважением, Алексей Анатольевич.

• 25 января 2016 г. 18:15:46 MSK

Алексей Анатольевич, ответ на Ваш вопрос на форуме http://voenpens.com/forums/topic/34/-/view/post_id/2463

• сообщений 2
    29 января 2016 г. 12:38:24 MSK

Добрый день! Вопрос: при переезде на ПМЖ с Дальнего Востока в западный регион России зарегистрировался по новому месту жительства и встал на воинский учет, но в военкомате требуют предъявить билеты для возобновления выплаты пенсии, чтобы произвести удержание за районный коэффициент. Правомерны ли действия сотрудников военкомата?

• сообщений 526
    29 января 2016 г. 20:54:36 MSK

Виталий, а какова у Вас выслуга в районах Крайнего Севера или приравненных к ним территориях? От этого зависит уберут у Вас районный коэффициент или нет.

• сообщений 2
    1 февраля 2016 г. 14:02:45 MSK

На пенсию с районным коэффициеном я  и не претендую. Просто интересно каким нормативным документом я обязан представить в военкомат билеты, ведь согласно Закона 4468-1 ст. 56 " При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства..."

• сообщений 952
    1 февраля 2016 г. 18:36:42 MSK

Видимо в военкоматах началась борьба за каждую сэкономленную копейку (учитывая кризис в стране), и выявление фактов переплаты (либо незаконной выплаты) военных пенсий, в части касающейся надбавок за районный коэффициент. Поэтому в ВК и хотят узнать по датам в билетах, место Вашего фактического проживания -- не переплатили ли, случайно, государственных денег!? Плюс возможность проверить, как Вы выполнили требование в 2-х недельный срок встать на воинский учет, а то можно же ыщо и штраф выписать.

Хотя лично мне кажется, что с билетами -- это они уже перемуд(р)или и это уже -- перебор!!!

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 29 апреля 2016 г. 16:19:15 MSK