Форумы » Пенсии и пенсионеры

Пенсионные новости

• сообщений 531
    12 марта 2016 г. 10:40:20 MSK

ЕВРОПЕНСИЯ. СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ ПЕНСИОНЕРЫ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ?

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева в недавно вышедшей книге «Пенсионные системы и Пенсионные реформы» рассказывает об устройстве пенсионных систем европейских стран. В газете «АиФ» сравнили, чем европейские пенсии отличаются от российской, и узнали, как этого удалось достичь.

Великобритания

Пенсионная система состоит из трех составляющих: базовой распределительной (социальной и трудовой), профессиональной пенсии и схем добровольного пенсионного страхования. На базовую государственную социальную пенсию имеют право мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет при трудовом стаже до 30 лет. В настоящее время базовая пенсия имеет фиксированный размер и составляет 110, 15 английских фунтов в неделю (около 12 тыс. руб.). Эта пенсия платится из бюджета и ежегодно индексируется. При заработке выше определенного уровня (сейчас это 5668 фунтов в год) выплачивается вторая государственная пенсия — трудовая. Она финансируется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями и работниками. Страховой взнос — 22,2%, из них 10% платит работник, а 12,2% — работодатель. Граждане могут и не участвовать в этой второй части, но тогда им предлагается обязательная альтернатива — любая схема дополнительного профессионального пенсионного обеспечения, основанная на накопительных финансовых механизмах. Многие британцы, имеющие стабильный доход (преподаватели, врачи) выбирают именно этот вариант. Высокооплачиваемые жители Великобритании выбирают, как правило, индивидуальные пенсионные схемы.

В Великобритании государственная пенсия — это 32,6% от средней зарплаты. В России этот показатель — 30,6%

Германия

Пенсионный возраст для мужчин и женщин долгое время составлял 65 лет, сейчас он постепенно (до 2029 г.) повышается до 67 лет. В Германии действует распределительная пенсионная система, размер которой жестко привязан к трудовому стажу и заработку. Пенсионный фонд пополняется за счет страховых взносов (по 9,55% от фонда оплаты труда платят и работник, и работодатель). Плюс деньги в фонд (25% от госбюджета!) вносит государство и федеральное общество по труду. В крупных корпорациях распространены корпоративные пенсии. Взносы в пенсионные кассы делают работодатели из своей прибыли, но, чтобы получить такую пенсию, работник должен отработать на предприятии не меньше определенного срока, например 10 лет. В настоящее время около 50% немцев получают корпоративную пенсию. В стране также действуют добровольные накопительные пенсионные схемы. Тот, кто в них участвует, получает от государства налоговые льготы.

В Германии государственная пенсия — это 42.2% от средней зарплаты.

Франция

Пенсионная система Франции очень сложна. В ней существует множество режимов, видов и разновидностей пенсий для различных категорий пенсионеров. Но ее основа — государственная распределительная система, в которой главную роль играет продолжительность трудового стажа.

К 2017 году минимальный возраст выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин достигнет 62 лет. Однако достижение этого возраста — недостаточное основание, чтобы получать полную пенсию, для этого нужно еще иметь трудовой стаж 41 год, а тем, кто родился в 1995 году и позже — 41,5 лет. Нехватка стажа при достижении пенсионного возраста «наказывается введением штрафного коэффициента». И только в 65 лет (те, кто родился в 1995 и позже — в 67 лет) пенсионер сможет получать полную пенсию независимо от продолжительности трудового стажа.

Пенсионные взносы являются обязательными и уплачиваются в пенсионные кассы. Взнос составляет 14,75% от фонда заработной платы, из них 6,55% платит работник и 8,20% — работодатель. Государство в субсидировании выплаты пенсий не участвует. К базовой распределительной части обязательно добавляется профессиональная накопительная схема. Плюс сами французы все чаще используют индивидуальные накопительные планы.

Во Франции государственная пенсия — это 58,8% от средней зарплаты.

http://www.pencioner.ru/news/evropensiya-skolko-poluchayut-pens

Это сообщение было отредактировано Гущин Алексей 12 марта 2016 г. 10:40:47 MSK
    • сообщений 952
    23 марта 2016 г. 2:56:24 MSK

Пенсия или деньги? Пожилые россияне массово увольняются ради индексации

С начала года работающие пенсионеры получают положенные по закону выплаты без плановых индексаций. Это вызвало вал увольнений: кто-то просто завершил трудовую деятельность, а кто-то перешёл на зарплаты «в конвертах».

Пенсия или деньги?

Последняя индексация страховых пенсий в феврале текущего года распространилась только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали. При этом в законе есть оговорка. Если человек уволился в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд, предоставив документы о прекращении трудовой деятельности. Со следующего месяца ему начнётся выплата страховой пенсии уже с учётом индексации.

Пенсионеры гадают, обусловлено ли нововведение желанием сэкономить федеральную казну, которая, как известно, не резиновая, и на выплаты всем денег катастрофически не хватает, или же таким образом государство борется с безработицей. Как бы то ни было, во всех регионах России отмечен всплеск увольнений пожилых сотрудников предприятий: занятые на производствах пенсионеры не хотят терять индексацию, которая положена их неработающим «коллегам».

«А дальше грибы и ягоды пойдут»

В одной только Челябинской области территориальные управления ПФР приняли около 18,3 тыс. заявлений о прекращении трудовой деятельности от пенсионеров. После прошедшей индексации, а неработающим на 4 процента увеличили страховую часть пенсии, трудившиеся старики массово ринулись увольняться. Мотив понятен: сосед по саду сидит дома, а его пенсия увеличилась, а я хожу на работу, плачу налоги и отчисления в Пенсионный фонд, но моя осталась на прежнем уровне. В итоге часть пенсионеров бросает работу, а часть — переходит на получение зарплат «вчёрную» и больше не будет платить налоги.

Пенсионерка Елена Краснопёрова из южноуральского Троицка признаётся: решение об увольнении пришло сразу, само — соседка по лестничной площадке, что не работает с 55 лет, получила на 440 рублей больше, чем в прошлом месяце. Елене Ивановне 65, она переработала уже десять лет после заслуженного отдыха. «Я работала медсестрой, себе хватало, с пенсией-то вместе, да и дочке на второго внука удавалось подкидывать. Старшенький у нас уже в девятом классе, вот второго дочь в сорок лет родила. Всё бы ничего, да в декрете она теперь. Муж то пьёт, то не работает. Я летом в саду, а зиму-то на работе была, и деньги какие-никакие, и глаза мои его реже видели».

Пенсионерка признаётся: уйти с любимой работы, на которой она проработала почти 40 лет, помогло и такое обстоятельство — как раз закончился срок сертификата, который медикам необходимо продлять каждые пять лет. Краснопёрова думала, не спала ночами, поехать ли учиться на его продление или же всё же уволиться? «А тут с соседкой переговорила, — рассуждает теперь уже бывшая медсестра. — Больно обидно! Почему Тая дома сидит, и ей пенсия повышается, а я пашу, что вол, а мне нет?»

Елена Ивановна показывает на стоящие в углу кухни домашние заготовки на зиму: скоро снова лето, как-то жить полегче, свои овощи поспеют. «А вообще, смешной анекдот мне рассказали, — смеётся пожилая женщина. — Мол, спрашивают экстрасенса, каким для России станет 2016 год? Тот говорит: первые шесть месяцев будут тяжёлыми, а потом уж грибы и ягоды пойдут. Так точно у меня и получается».

Увольняться было тяжело, признаётся Елена Ивановна. Обнималась со своими, плакала. Найти на её место нового сотрудника будет нелегко, вздыхает пожилая женщина, не спешат молодые специалисты в провинциальную поликлинику.

«С ремонтом придётся погодить»

Светлана Фёдоровна из Челябинска солидарна с Еленой Ивановной: несправедливо получается, что одним пенсии индексируют, а другим — нет. Женщина уволилась ещё с Нового года, после того как внимательно вникла в изменения, опубликованные Пенсионным фондом. Пенсия, говорит, была 13 500, последняя, уже с индексацией, составила около 14 000. «А за год прибавка — уже шесть тысяч, — рассуждает пожилая женщина. — А на них ведь тоже процент наматывается. Следующая индексация уже на большую сумму будет. Единственное — с ремонтом придётся теперь погодить. Я ведь на зарплату жила, а пенсию старалась откладывать. Начала ремонт в квартире, не успела закончить: как на работу ходить, ни на что времени нет. Двери поставила, окна, потолки натяжные. Обои вон старые лохмотьями висят, ну да что теперь делать. Может, и на них скоплю. Зато не чувствую больше, что меня обманывает государство. Как неработающая, ещё и жилищную субсидию оформила, тысяча ежемесячно, тоже немало. Что ж поделать, если нас к такому выбору толкнули».

«А мой Егорка — это государство»

Семейная пара Сидоровых из Челябинска приняла решение уволиться вместе. Татьяна Николаевна трудилась на Челябинском тракторном заводе, а Виталий Николаевич после выхода на пенсию с этого же предприятия работал на строительном рынке. «Я с ЧТЗ ушёл в 50, — рассказывает молодой, физически сильный мужчина, которому не дашь его шестьдесят. — Выработал стаж на «горячем» производстве. Не сидеть же дома! А тут Егорка, сосед, я его пацаном ещё помню, говорит, мол, дядя Витя, я открыл павильон на рынке, ты ж мастер на все руки, айда ко мне продавцом-консультантом. Я сначала смеялся, какой из меня барыга, а потом понял: Егор меня потому и зовёт, что в деталях толком не шарит, а я всю жизнь в машиностроении, могу быть ему очень полезен. Ударили по рукам, но я предупредил: оформляй меня «по-белому», всё чин чинарём, налоги плати, чтоб пенсию мне пересчитывали. Сосед не хотел, но пришлось. Десять лет отработал, всем всё нравилось, пацан мне платит хорошо. А тут на тебе, я, значит, честно налогами отдаю по три тысячи в месяц, а мне комбинация из трёх пальцев, а не индексация. Не, так не пойдёт. Я уволился. Унёс трудовую в Пенсионный фонд, показал. А Егор тут прибежал: дядя Витя, нет тебя лучше работника, ты ж всё знаешь, айда выходи назад, буду тебе зарплату в конвертике платить, как себе. Ты ж смотри, на что нас государство-то толкает. А что, выйду, конечно — дома сидеть скукота одолевает».

А вот супруге Виталия действительно придётся закончить трудовую деятельность. «Не могу я неоформленной на работу ходить. Столько сокращений мимо прошло, только-только зарплату более-менее стали на заводе в срок выдавать, и на тебе, что называется, пришло откуда не ждали. Хочешь работать — фиг тебе, а не доплата к пенсии. Инфляция жрёт рубль страшно. Получается, неработающим пенсионерам в связи с этим и пересчёт идёт, а работающим — нет. У нас что, магазины особые, со стабильными, не повышающимися ценами?»

Однако не все пенсионеры как один выбирают в неравенстве «работа или индексация» последнюю. Пенсионерка, что торгует хлебом в киоске около моего дома, постоянно сокрушается: как бы её не уволили с работы. Никакая индексация не заменит, говорит, зарплаты и, самое главное, нужности: вставать утром и идти на работу вместо того, чтоб в полном рассвете лет, в 56, лежать дома на диване.

http://www.aif.ru/society/people/pensiya_ili_dengi_pozhilye_rossiyane_massovo_uvolnyayutsya_radi_indeksacii

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 23 марта 2016 г. 2:57:21 MSK
  • 23 марта 2016 г. 11:08:49 MSK

Улюкаев рекомендует увеличить пенсионный возраст для женщин на восемь лет

Похоже россиянам надо очень серьезно задуматься о предстоящих выборах в Госдуму. Если выберем «неправильных» депутатов Госдумы (которые, кстати, утверждают весь политико-экономический и силовой блок власти: премьер-министр, глава Центробанка, Генеральный прокурор, министр обороны и т.д.), то простым людям надо будет не просто затянуть пояса, а затянуть их так, чтобы кушать не хотелось совсем.

Очередное «умное» предложение Минэкономразвития (Минтруда, Минфин соисполнители) о повышении пенсионного возраста. И, как сегодня уже сложилось, окончательное решение будет принято после выборов в Госдуму (сейчас «Единой России» надо сохранить имидж).

Глава Минэкономразвития считает, что рациональней будет сделать одинаковый пенсионный возраст для женщин и мужчин.

Рациональнее будет применить вариант повышения пенсионного возраста, при которых он будет одинаковым для мужчин и для женщин — 63 года, чем увеличить на пять лет для каждой категории. С таким заявлением выступил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в ходе делового завтрака в «Российской газете».

«Каким сделать шаг повышения? — продолжил министр. — Логично в год повышать пенсионный возраст на полгода. Если берем планку 63 года, то для женщин потребуется совершить 16 годовых шагов».

Улюкаев также добавил, что необходимо посмотреть, как распределены по отраслям те, кого затронет реформа, как она скажется на доходах граждан.

«Эту аналитическую работу ведем мы, Минтруда, Минфин, нужно сопоставить наши оценки и выработать общую позицию», — напомнил Улюкаев, отметив, что повышение пенсионного возраста — «решение плохое, но неизбежное и оно обязательно будет принято».

Источник

Фото: Александр Мамаев

• 23 марта 2016 г. 17:09:49 MSK

Голодец: Россияне потеряли 200 млрд рублей пенсионных накоплений

Порядка 200 миллиардов рублей потеряли россияне, выбравшие накопительную часть пенсии. Об этом сказала вице-премьер РФ Ольга Голодец на Неделе российского бизнеса.

Потери произошли из-за того, что негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании неэффективно распорядились деньгами будущих пенсионеров. И сейчас не совсем понятно, кто должен компенсировать гражданам эти убытки.

Вице-премьер напомнила, что по закону вкладчикам гарантирована лишь номинальная сумма, перечисленная в НПФ или управляющую компанию.

"Подумайте сами, что будут представлять из себя эти деньги в номинальном выражении через 10-20-30 лет. Они по сути обесценятся", - сказала вице-премьер.

Она отметила, что проблемы возникают в частности и из-за того, что отсутствуют прямые договоры между гражданами, выбравшими накопительные пенсии, и НПФ. Таким образом, эта система должна еще совершенствоваться. И как это нужно сделать, сейчас обсуждается на разных уровнях в правительстве.

Также Голодец отметила, что принятая в 2012 году пенсионная стратегия была одобрена не только правительством, но и профсоюзами, и работодателями. И она зарекомендовала себя с лучшей стороны до 2015 года, пока не произошла девальвация рубля. И сейчас нет никаких законопроектов в правительстве, которые ломали бы или переписывали пенсионную стратегию.

Источник

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

• Модератор
    • сообщений 526
    24 марта 2016 г. 8:45:06 MSK

Работа до победного конца

Правительство намерено стимулировать более поздний выход граждан на пенсию

Добровольное стимулирование более позднего выхода на пенсию, а не всеобщее повышение пенсионного возраста – таков пока приоритет государственной политики, говорится в ответе главы Минтруда Максима Топилина на запрос парламентария от КПРФ Сергея Обухова. Последний выразил опасение, что до пенсионного возраста при его повышении на пять лет «не смогут дожить, как минимум, 20% женщин и 60% мужчин».

Заметим, что тема повышения пенсионного возраста еще пару лет назад была для высших чиновников фактически запретной, а сегодня они постоянно поднимают ее в выступлениях по поводу и без повода. Топилин и Обухов лишь продолжили дискуссию, которая принимает все более острый характер. Уйти от нее нельзя по целому ряду объективных обстоятельств.

Топилин в своем ответе депутату напомнил, что границы пенсионного возраста в России были установлены еще в 1932 году и с тех пор ни разу не пересматривались. При этом продолжительность жизни выросла более чем на 30 лет, а характер и условия труда стали кардинально иными. По словам министра, если посмотреть на зарубежный опыт, пенсионный возраст увеличен практически по всему миру. Действительно, во многих государствах Европы, к примеру, в Германии, Великобритании, Бельгии, Испании, Нидерландах, он составляет 65 лет для мужчин и для женщин.

Недавно к теме повышения пенсионного возраста в России вернулся экс-министр финансов Алексей Кудрин, ранее неоднократно заявлявший о неизбежности этого шага. Он высказал мнение, что окончательно вопрос будет решен лишь после президентских выборов 2018 года.

Объявлять о повышении пенсионного возраста нужно в конце 2016 года, после выборов в Госдуму, в электорально спокойный период. А расчеты необходимо завершить уже сейчас, заметил на днях министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, рассматриваются два варианта. Первый – уровнять возраст выхода на пенсию мужчин и женщин на рубеже 63 года. Второй – сохранить разрыв в пять лет и поднять до уровня 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Повышать возраст глава МЭР предлагает постепенно: на полгода каждый год.

Альтернативы самому факту повышения нет и не предвидится. В 2015 году дефицит бюджета Пенсионного фонда составил 623 млрд. рублей, в текущем достигнет 1,6 трлн. рублей. В условиях экономической рецессии и падения цен на нефть латать эту перманентную дыру все сложнее. Государству приходится изыскивать новые и новые способы. В частности, на текущий год опять заморожены пенсионные накопления – 342 млрд. рублей будут направлены в распределительную систему. А вчера вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что россияне, выбравшие накопительную часть пенсии, потеряли 200 млрд. рублей.

Явно не способствует сокращению пенсионных расходов и демографическая ситуация. С 1991 года число пенсионеров по возрасту выросло более чем на треть – с 25,7 млн. до 34,4 млн. человек. Население же в целом убавилось – на 5 млн. человек. Вдобавок к 2018 году ожидаемая продолжительность жизни в РФ составит не менее 74 лет. А значит, давление на пенсионную систему усилится еще больше.

«У нас действительно едва ли самый низкий в мире возраст выхода на пенсию, – сказал «НИ» руководитель Центра социальной экспертизы Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. – Добавим неудовлетворительное состояние экономики и стремление чиновников сократить расходы бюджета Пенсионного фонда. Так что в конечном итоге, думаю, возобладает подход Минфина и МЭР, а не Минтруда».

Эксперт пояснил, что механизм добровольного стимулирования заложен в пенсионную реформу, но люди в массовом порядке не откладывают выход на пенсию. Стимулы могут сработать, а могут и нет, особенно в условиях кризиса. «Для работающих снизилась зарплата в реальном исчислении, и они предпочитают получить здесь и сейчас дополнительный бонус в виде пенсии в 12 тыс. рублей, а не ждать еще несколько лет», – сказал собеседник «НИ».

Георгий Степанов

Источник

Фото: МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ»

• сообщений 531
    26 марта 2016 г. 15:15:19 MSK

Приватизацию проведут на деньги пенсионеров

Улюкаев

Минэкономразвития подготовило предложения, которые позволят пенсионным фондам стать полноценными участниками готовящейся приватизации пакетов госкомпаний - в результате на латание дыры в бюджете пойдет до 400 млрд рублей пенсионных накоплений.

Об этом, как передает ТАСС, заявил в четверг, 24 марта, глава МЭР Алексей Улюкаев.

"Эти предложения рассматривались на совещании у президента РФ, и как я понимаю, получили в целом одобрение, сейчас будем отрабатывать детали этого механизма. Нужно уточнять инвестиционную декларацию НПФ, уточнять механизм контроля их деятельности, но в целом, с точки зрения и экономической, и социальной это было бы правильно", - сказал министр в четверг, выступая на конференции РСПП.

«Остатки на счетах - 300-400 млрд рублей - это тот объем средств, о которых идет речь», - уточнил Улюкаев.

Он добавил, что, по его мнению, приватизация акций госкомпаний пройдет «на довольной низкой точке цены активов», что предполагает возможность роста, бенефициарами которого должны стать «менее защищенные слои населения».

В общей сложности правительство намерено выручить от продажи госпакетов до триллиона рублей. Интерес к организации сделки проявили 10 иностранных банков, в том числе западные, сказал Улюкаев.

Рассчитывать на серьезные суммы Росимущество может разве что от китайских инвесторов, а также от российских олигархов, заявил Bloomberg стратег State Street Global Advisors Джордж Хоге.

«Результатом первого раунда российской приватизации стали нерациональное распределение ресурсов и концентрация богатства в руках олигархов, поэтому многое зависит от того, как ее будут проводить в этот раз», - считает Хоге.

О продаже активов правительство РФ задумалось на фоне самых масштабных за 17 лет проблем с бюджетом - его проект верстался из расчета нефти по 50 долларов за баррель и предполагал дефицит не больше 3% ВВП - 2,4 трлн рублей.

В январе и феврале средняя цена продажи Urals за рубеж оказалась ниже 30 долларов за бочку. В этих условиях дефицит бюджета может достигать 4 трлн рублей или 5% ВВП, считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

При расходах в 16 трлн рублей это означает, что каждый четвертый рубль в казне не обеспечен живыми деньгами.

Первыми на продажу пойдут 50,08% «Башнефти», 10,9% «Алросы» и 10,9% банка ВТБ, говорил Улюкаев в феврале. Приватизация «Роснефти» возможна в случае, если найдется стратегический инвестор, сказал 23 марта вице-премьер Аркадий Дворкович.

http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/privatizaciyu-provedut-na-dengi-pensionerov-1001118743

Это сообщение было отредактировано Гущин Алексей 26 марта 2016 г. 15:16:18 MSK
  • 28 марта 2016 г. 10:08:50 MSK

Неужели это правда: африканская пенсия выше российской

Прошу не считать этот пост неприязненным по отношению к России, но не написать об этом не могу, ибо сам, когда узнал – удивился. Просто факты без особенных комментариев.

Итак, Елена вышла когда-то замуж за африканца и уехала в Бенин. По образованию, полученному ещё в СССР, она архитектор и в Бенине устроилась работать по специальности в местное министерство. Естественно, белого человека с советским образованием – тем более в то время – на такую работу взяли охотно.

Через 30 лет Елена вышла на пенсию по выслуге лет и теперь получает пенсию в 400 долларов в пересчёте с местных денег. А её коллеги-архитекторы в России, с которыми она вместе когда-то училась, получают, как думаете, сколько? 11000 рублей, что на сегодня 170 долларов – почти в 2.5 раза меньше. И при этом Бенин – не самая богатая страна Африки, про Экваториальную Гвинею или Габон даже подумать страшно, там у студентов стипендии по 800 баксов.

А на тот момент, когда в России 11000 рублей были почти теми же 400 долларами, её пенсия была всё равно выше – около 500, так как западноафриканский франк за последние год-два тоже подешевел к доллару.

Справедливости ради – в Бенине нет пенсии по умолчанию по старости. То есть, если человек не работал на официальной работе и не платил отчислений в пенсионный фонд (например, крестьянин на личном хозяйстве или уличный торговец), то пенсии ему – шиш. И таких людей тут, конечно, много.

Но если платил, то, как видим, пенсия в Африке вполне может быть выше, чем в России, причём существенно. Кто бы поверил? А это так.
    Источник

Это сообщение было отредактировано Александр Василевицкий 28 марта 2016 г. 10:10:54 MSK
    • Модератор
    • сообщений 526
    28 марта 2016 г. 22:00:20 MSK

Повышение пенсий с 1 января 2016 года жителям села

С 1 января 2016 года впервые вводится повышение для неработающих лиц, имеющих стаж не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности повышается на 25% на весь период их проживания в сельской местности.

• сообщений 952
    30 марта 2016 г. 4:29:00 MSK

Улюкаев предложил объявить о повышении пенсионного возраста в конце года

Глава Минэкономразвития назвал повышение пенсионного возраста неизбежным и считает разумным объявить о таком решении в конце 2016 года

Решение о повышении возраста выхода на пенсию неизбежно будет принято, необходимо лишь правильно выбрать время, полагает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По словам министра, такое решение затронет «всех людей», а потому объявить о реформе стоит уже после завершения выборов в Госдуму, то есть в конце 2016 года.

«Думаю, разумно объявлять об этом в электорально спокойный период, например в конце 2016 года. А расчеты необходимо завершить уже сейчас», — пояснил Улюкаев (цитата по ТАСС).

Сам глава Минэкономразвития считает логичным ежегодно повышать возраст выхода на пенсию на полгода. Таким образом, на то, чтобы довести его до 63 лет (базовым сейчас считается именно такой вариант) потребуется 16 лет для женщин и 6 лет для мужчин.

«Параметры могут быть другие, так как логика есть во всех вариантах, но нужно смотреть, как люди, которых затронет реформа, распределены по отраслям, как это отразится на их доходах и прочее», — заключил министр.

Ранее бывший глава Минфина Алексей Кудрин также призвал объявить о повышении пенсионного возраста в сентябре 2016 года, после завершения выборов в Госдуму. До этого момента столь острую дискуссию начинать, по словам Кудрина, «вряд ли уместно».

Выборы в Государственную думу России пройдут на всей территории России в единый день голосования 18 сентября 2016 года. При этом из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам (для попадания в Думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5% барьер), а еще 225 — по одномандатным округам (для победы достаточно набрать простое большинство голосов).

По завершении парламентских выборов в политической жизни наступит кратковременное затишье, а уже в марте 2018 года россиянам предстоит проголосовать на выборах за нового президента страны. В ноябре 2015 года действующий министр финансов РФ Антон Силуанов предупредил, что победителю следующих президентских выборов придется либо повышать налоги, либо сокращать расходы на «социалку».

«Непростой выбор: либо серьезно сократить объем социальных расходов, расходов на образование и здравоохранение и при этом оставить уровень налогов без изменения, либо идти по пути большего объема социальных расходов, но при этом повышать отдельные налоги. Это непростой общественный выбор — ответ на этот вопрос должен быть в программе следующего российского президента», — заявил Силуанов.

Нынешний президент РФ Владимир Путин в ходе традиционной «большой пресс-конференции» в декабре 2015 года заявил, что к вопросу повышения пенсионного возраста придется вернуться, чтобы не допустить кризиса пенсионной системы из-за старения населения.

«Когда-то это придется сделать, во всех странах это сделано, во всех, кто нас окружает. Но когда это нужно будет сделать, пока я не хотел бы говорить об этом публично, потому что даже и ответа у нас пока нет, но такая чисто экономическая проблема стоит. Решения должны быть приняты своевременно, с тем чтобы мы не обрушили через 5, 10, 15 лет пенсионную систему», — пояснил Путин.

http://www.rbc.ru

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 30 марта 2016 г. 4:30:39 MSK
    • сообщений 952
    31 марта 2016 г. 13:49:27 MSK

Почему российские пенсионеры вынуждены стать трудоголиками

Согласно проведенному социологическому исследованию Superjob.ru, большинство жителей Российской Федерациисчитают, что пенсия должна быть по крайней мере втрое выше, чем сейчас. При этом большая часть пожилых людей вынуждена работать и после ухода на пенсию из-за того, что им банально не хватает средств свести концы с концами. «Как полагают специалисты, трудящиеся в российской Высшей школе экономики, именно то обстоятельство, что многие пенсионеры продолжают работать, позволяет их семьям не оказаться за чертой бедности», - пишет «Независимая газета».

Как отмечается, российское правительство намерено ограничить заработки трудящихся пенсионного возраста. По крайней мере, сейчас этот вариант рассматривается в перечне других мер, направленных на борьбу с кризисом в национальной экономике. В то же время указывается, что такое ограничение, если оно будет введено в действие, может привести к ряду опасных последствий. Об этом сообщается в докладе, написанном экспертами ВШЭ и опубликованном на официальном ресурсе организации.

В этом документе приводится несколько вариантов решений, которые могут быть принятыправительством для смягчения кризисных последствий. В частности, рассматривается сценарий, при котором власти примут решение сократить всем пенсионные выплаты на 10 процентных пунктов. Второй сценарий предполагает уменьшение пенсий только тем, кто продолжает работать. И, наконец, изучается возможность массового перехода пенсионеров в теневой сектор экономики.

При этом первый вариант, как утверждается, уже начали воплощать в реальность. Свидетельством тому является отмена индексаций пенсий для тех пожилых россиян, которые все еще работают. Все остальные получили компенсацию в размере всего лишь четырех процентов. Как известно, инфляция в РФ в прошлом году оказалась незначительно меньше 13 процентов. В то же время власти продолжают обещать, что немного позже в полной мере произведут индексацию социальных пособий по старости. В частности, председатель российского правительства Медведев указал, что необходимо обеспечить восстановление полноценной индексации уже к следующему году.

Второй вариант неоднократно в той или иной форме предлагался финансовым ведомством и Министерством труда. В частности, в Минфине предлагали отменить фиксированную пенсию тем людям, которые еще работают. Это же ведомство рекомендовало также увеличить возраст выхода на пенсию. Благодаря этому планировалось сэкономить немало денег. Министерство труда, в свою очередь, предложило сократить пенсии тем, кто трудится на высокооплачиваемых должностях.

Вариант с уходом стариков с официальных рабочих мест оценивают специалисты ВШЭ как наиболее опасный в связи с тем, что это спровоцирует резкий рост теневого сектора экономики.

Согласно расчетам, проведенным авторами исследования, самое плохое из всех приведенных решений – снижение всем пенсионерам выплат на десять процентов. При этом труднее всего придется тем семьям, в составе которых есть как пенсионеры, так и трудоспособные люди. В итоге пострадают не только пожилыероссияне, но и более молодые, живущие с ними и складывающие все заработки в одну корзину.

Правительство РФ не интересуется мнением простых пенсионеров.

По мнению экспертов, именно то, что пенсионеры в смешанных домохозяйствах продолжают работать, позволяет им не оказаться за чертой бедности. В том случае если старики вынуждены будут уйти с официальных рабочих мест, даже при условии доведения выплат до размеров прожиточного минимума, это приведет к снижению доходов смешанных семей примерно на 34 процента. Речь идет об уровне бедности предполагающем, что общие заработки всей семьи не отвечают минимальным стандартам региона, в котором она проживает, отмечает издание.

Согласно опросам, большинство россиян уверены в том, что лучший способ жить на пенсии более-менее достойно – это остаться на работе. В полтора раза больше жителей России полагают, что пенсии им не будет хватать. Тех, кто верит, что государственного пособия по возрасту им будет хватать, намного меньше. Такие результаты приводятся по результатам опросов, проведенных среди 1,6 тысячи трудоспособных граждан РФ.

28 процентов респондентов считают, что основным их доходом в старости будет работа. 19 процентных пунктов уверено, что сможет накопить денег на старость. Столько же считают, что им хватит пенсии. 4 процента собираются жить за счет средств, вложенных в частные пенсионные фонды. 3 процента полагают, что им помогут дети. Все остальные не смогли определится с ответом.

Исходя из данных этого исследования, большинство россиян уверены, что пенсия должна достигать 35 тысяч рублей. Сейчас средняя пенсия по возрасту - около 12 тысяч. Такие данные следуют из выкладок статистического российского ведомства по результатам прошлого года.

Граждане России, которые получают небольшую зарплату, с большей вероятностью могут остаться на работе после выхода на пенсию. Люди, которые зарабатывают больше среднего, как правило, продолжают трудиться для того, чтобы обеспечить себе привычный уровень жизни.

Как следует из комментариев к результатам опроса, на протяжении последних десяти лет большинство жителей Российской Федерации рассматривают работу как главный заработок в пожилом возрасте. Только в 2009-м году большинство респондентов отметили, что могут полагаться исключительно на сбережения. Тем не менее сможет ли правительство сделать верные выводы из результатов такого рода социсследований, сказать трудно, резюмирует издание.

http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008287071.html

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 31 марта 2016 г. 13:49:48 MSK
    • сообщений 531
    5 апреля 2016 г. 10:32:09 MSK

Дмитриева: никаких оснований для повышения пенсионного возраста нет

Депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева заявила, что "нет соответствующих рабочих мест для пожилых работников"

Оснований для повышения пенсионного возраста нет

Никаких социальных, демографических и экономических оснований для повышения пенсионного возраста нет. Такое мнение высказала ТАСС депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева в кулуарах съезда партии "Правое дело".

"Никаких оснований, ни социальных, ни демографических, ни экономических для повышения пенсионного возраста нет", - сказала она.

Дмитриева добавила, что "нет соответствующих рабочих мест для пожилых работников". "Если будут заставлять их держать на рабочих местах, то это обернется либо их фактической безработицей, либо безработицей молодежи", - считает она.

Говоря об индексации на 4% страховых пенсий всем пенсионерам, кроме работающих, Дмитриева отметила, что попытка сэкономить 87 млрд рублей привела к тому, что работающие пенсионеры, которые составляют треть законопослушных налогоплательщиков, "массово уходят в тень".

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал, повышение пенсионного возраста - "решение плохое, но неизбежное, и оно обязательно будет принято". По его мнению, объявлять о повышении пенсионного возраста нужно в конце 2016 г. после выборов в Госдуму. Соответствующая аналитическая работа ведется в правительстве с участием Минтруда, Минфина, Минэкономразвития.

http://tass.ru/ekonomika/3153460

• сообщений 952
    16 апреля 2016 г. 2:38:16 MSK

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РАСШИРЯЕТ ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ

ПФРПенсионный фонд продолжает расширение электронных сервисов для граждан как в части их информирования, так и в части оказания государственных услуг, которые делают визит в ПФР необязательным.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресуhttps://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.

С 2015 года гражданам через Личный кабинет застрахованного лица были доступны такие важные сервисы как информирование о сформированных пенсионных правах, назначение пенсии, изменение способа ее доставки и др. В целом за 2015 год к сервисам Личного кабинета зафиксировано почти 4 млн обращений граждан. Более 100 тыс. человек подали заявления о назначении пенсии, еще 102 тыс. человек – заявления об изменении способа доставки пенсии. В 80% случаев граждане, подавшие заявление на назначение пенсии, – ключевой государственной услуги ПФР – не посещали ПФР и не представляли дополнительные документы личного хранения.

Теперь гражданам доступны новые электронные сервисы. Один из ключевых сервисов для пенсионеров – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.).

Важно! Для работающих пенсионеров в Личном кабинете отражен размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, т. е. тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности. Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают непроиндексированный размер пенсии. Пенсию с учетом всех прошедших индексаций пенсионер начинает получать после прекращения трудовой деятельности.

Владельцам сертификата на материнский капитал будет полезен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала. Помимо этого, появилась возможность дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами.

Еще один новый сервис позволит гражданам, относящимся к льготным категориям, подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией. Этот сервис особенно полезен гражданам, имеющим инвалидность, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ.

Помимо этого сервисы позволяют направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.

Внимание! Сервисы подачи заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, о распоряжении средствами материнского капитала и о назначении ЕДВ работают в пилотном режиме. В настоящее время заявления могут подать жители следующих регионов: Белгородская область, Волгоградская область, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Республика Бурятия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика. Для жителей других регионов данный сервис будет доступен в ближайшее время.

Таким образом, новые сервисы направлены на основные целевые аудитории: пенсионеров, получателей социальных выплат, владельцев материнского капитала и работающих граждан, которые могут ознакомиться с сформированными пенсионными правами.

http://www.pencioner.ru/news/pensionnyy-fond-rasshirya

• сообщений 952
    19 апреля 2016 г. 5:24:44 MSK

СГОРАЮТ ЛИ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ?

Такой вопрос поступил на горячую линию Кемеровского ОПФР. Вот что отвечают специалисты >>>

Вопрос: Накопительные взносы моего умершего сына находились в негосударственном пенсионном фонде, у которого лицензия аннулирована. Значит ли это, что накопительный капитал сгорел безвозвратно?

Ответ: С момента аннулирования лицензии негосударственного пенсионного фонда страховщиком пенсионных накоплений становится Пенсионный фонд России. Следовательно, с заявлением о выплате следует обращаться в управление ПФР. Важно, что в этом случае шестимесячный период для обращения в ПФР начинается именно с даты аннулирования лицензии у НПФ.

Если родственники не успели подать заявление в установленный срок, он может быть восстановлен в судебном порядке.

У тех негосударственных пенсионных фондов, у которых лицензии аннулированы в 2015 и в 2016 гг, и которые не вошли в систему гарантирования пенсионных накоплений, средства гражданам возмещает Центробанк РФ.

http://www.pencioner.ru

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 19 апреля 2016 г. 5:25:36 MSK
    • сообщений 952
    21 апреля 2016 г. 2:33:38 MSK

В Совфеде назвали сроки повышения пенсионного возраста в России.

«Не видим никаких проблем»

Пенсионный возраст в России будет повышен. Это может произойти «на рубеже 20-х годов». Об этом сегодня, 7 апреля, на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, передает корреспондент «URA.Ru».

По словам политика, «в ближайшей перспективе пенсионнный возраст повышаться не будет». «В отдаленной перспеткиве повышение будет, примерно в соотношении полгода за год. Но это произойдет еще нескоро. Скорее всего, это будет на рубеже 20-х годов. Повышение будет постепенным. Скорее всего, для каждой категории граждан будет предусмотрено уведомление об этом, чтобы люди могли пересмотреть свои планы», — пояснил Валерий Рязанский.

Председатель социального комитета Совета Федерации также отметил, что в повышении пенсионного возраста для госслужащих он не видит никаких проблем. «Это достаточно подготовленные люди. У меня нет ощущения, что эти люди окажутся выброшены из процесса трудовой деятельности. Они подготовлены к режиму продолжения работы и всегда будут востребованы», — прокомментировал сенатор.

http://ura.ru/news/1052246089

Это сообщение было отредактировано Олег Хоренко 21 апреля 2016 г. 2:33:55 MSK
    • сообщений 952
    23 апреля 2016 г. 3:31:35 MSK

РАБОТА ДЛЯ НОВЫХ ПЕНСИОНЕРОВ: О РАССЫЛКЕ РЕЗЮМЕ И «ДОСТУПНЫХ» МЕСТАХ

Читатель по имени Александр прислал в редакцию письмо, в котором проанализировал и показал подлинную картину рынка труда для новых пенсионеров. Может быть, поможет вам избежать ловушек и найти свой путь к рабочему месту >>>

Как пишет Александр, он недавно вышел на пенсию и вот уже полгода ищет работу. На улице кризис, пенсии не хватает, но автор письма уверен: кто ищет, тот что-то да найдет.

Мы же надеемся, что на этом трудном пути вам удастся избежать ловушек мошенников.

Я разослал больше сотни резюме и ходил на десятки собеседований

По большому счету резюме - это собачья чушь. В них расписывают свои великие подвиги и знания с умениями, про которые сотрудники-сотрудницы отделов персонала и кадров могут даже не слышать и не понимать, о чем вообще речь. Легкообучаемый, высокоорганизованный, способный к многозадачности, нацеленный на результат и на пользу фирме, коммуникабельный, без вредных привычек и т.д. - все это ерунда. Из серии - если ты такой умный, почему строем не ходишь?

Насчет собеседований. Если сразу тут же на месте не берут, если тут же не начинают расписывать уже лишь технические детали устройства, куда пойти, что пройти, что принести из документов и прочее в таком же духе - значит не берут. Все эти "мы перезвоним", "ждите звонка", откладывание на потом - это все, труба. Не взяли.

Первая лезущая в глаза доступная работа – курьеры, менеджеры, риелторы

Курьеры. Здесь разные варианты. Реальные курьерские и посреднические фирмы в сфере почты много не платят (16-25тыс, но реально заработаешь 15-18), однако за эти деньги бегать целый день. За 8 часов со скоростью пешехода 5км\ч пройдешь 40км, за неделю 200. Ноги могут откзать.

Другие курьеры, переносящие баулы и свертки - неизвестно, что там тебе дали доставить, может наркота, ну или тяжести, тоже радости мало. Уровень зарплаты 15-20тыс, если обещают 40-50тыс, это уже опасно или вранье.

Менеджеры по продажам: впаривать кому-либо чего -либо, искать клиентов кому впарить. Колл-центры - впаривать по телефону и айпи-телефонии товары народного потребления, проще сказать - китайскую фигню, страховки, эфирное время, рекламные площади, мобильные услуги, интернет и так далее,

Риэлторы – зарплата 50, 100, 200тыс: вот тебе клиент, у него трешка, разменяй ее на три однушки. Вперед.

Газеты в зубы, звони, ищи, бегай, уговаривай, проси, умоляй, надейся, пролетай, горько разочаровывайся, деньги на мобильном летят, на проезды летят, время летит, жизнь летит, может пройти год, а ты все будешь искать три однушки на его трешку. За год ты не получишь ничего.

А может, и получишь чего-нибудь. Но если найдешь денежных клиентов. Это не так просто, тебе их никто не даст просто так, а сам не найдешь. На приобретение кое-какого опыта уйдут годы, а как жить эти годы, как питаться-одеваться. Ведь к клиенту в лохмотьях не придешь, он не поверит тогда, что ты великий маг и волшебник в сфере недвижимости и можешь превращать трешку в шестикомнатную, или делить на три однушки. У него, у клиента, деньги, и у тебя должны быть деньги, а иначе доверия нет.

Административная работа. Это либо сетевой маркетинг, пирамида (впаривать последующим за счет предыдущих), либо криминал, а реальнее всего что-нибудь распространять гербалайф, виагру, БАД, карточки, и прочее. Ты типа делаешься начальником отдела, набирай людей (завлекай в это дело) и им впаривай БАД, а они далее по цепочке. Зарплаты 70тыс, руководитель лично обучает, работа в офисе, но под любым предлогом начнут выманивать деньги под эту лавочку, залог оставить, купить что-либо у них.

Мошенники предлагают, как правило, удаленную работу: наборщик текста, распределение счетов в ручной платежной системе, выполнение заданий из картинки в ворд, копирайт - переложи своими словами некий текст. Здесь всегда где-то зашита оплата в виде активизации аккаунтов для последующего перечисления денег зарплаты на твою якобы карточку, либо залог и регистрационный сбор, либо еще как-то, причем в реальной платежной системе им заплати, пришли фото\скан чека и счета и т.д. В принципе легко определяются, ибо как только есть малейшее требование заплатить за работу - все, мошенники. Не ты платишь работе, а работа платит тебе.

http://www.pencioner.ru/news/rabota-dlya-novyh-pensionerov-o-rassy